Проверяемый текст
Эрюкова, Ирина Дмитриевна; Формирование доходов сельского населения (Диссертация 2008)
[стр. 52]

ходы это доходы, получаемые в форме трансфертов: пенсии, стипендии, различного рода социальная помощь и пособия, натуральные выплаты и льготы от государства, работодателей и общественных организаций, связанные косвенно с трудовым вкладом или полностью независимые от трудовой деятельности получателей.
По источникам поступлений в бюджет домохозяйства выделяются доходы: от труда по найму, от самозанятости, от предпринимательской деятельности, от собственности и в порядке трансфертной передачи.
Первые три вида источника следует объединить в определение трудового дохода, включающего: заработную плату работающих по найму; оплату7труда в кооперативах; доходы лиц, организующих самостоятельно свой труд на индивидуальной основе, не использующих труд наемных работников или привлекающих наемную рабочую силу на короткий срок (сезонные и разовые работы), В сельской местности к доходам от самозанятости относятся доходы фермерских, крестьянских семейных и личных подсобных хозяйств, труд в которых является основным местом занятости их членов.
Классификация-видов дохода по источникам поступления, представлена на схеме 2.
Схема 2.
Виды доходов по источникам поступления средств в домохозяйство
[стр. 18]

Первые три вида поступления можно объединить в единый источник трудовой доход, включающий: заработную плату работающих по найму, в денежном и (или) натуральном виде, независимо от формы собственности предприятия, а также оплату труда членов кооператива, и доходы лиц, организующих самостоятельно свой труд на индивидуальной основе.
В сельской местности к доходам от самозанятости относятся доходы фермерских, крестьянских семейных и личных подсобных хозяйств,
а также самостоятельно занятых предпринимательской деятельностью.
Таким образом, классификацию видов дохода по источникам поступления можно представить в виде следующей схемы (рис.2).
18 Рис.2 Схема видов доходов сельских домохозяйств по классификационному признаку источники поступлении.
Что касается доходов от собственности, то их получают члены домохозяйства как работающие по найму, так и не по найму, в виде дивидендов на акции, имущественные паи, сдачу в аренду своих земельных участков и других средств производства, и проценты на сбережения.
Предпринимательский доход это оплата за организаторские способности лиц, организующих работу (работодателей) и лиц, осуществляющих производство на объединении факторов производства: труда, капитала, земли и достижений науки.
Поэтому предпринимательский доход хотя и является

[Back]