Проверяемый текст
Эрюкова, Ирина Дмитриевна; Формирование доходов сельского населения (Диссертация 2008)
[стр. 55]

затели, характеризующие объем, состав; источники формирования доходов* населения, рассчитываемые по данным баланса денежных доходов и расходов населения в СНС [232, с.223-226].
Денежные доходы населения (ДДН) (не путать с показателем денежного дохода по бюдэюетному обследованию) включают доходы лиц, занятых предпринимательской деятельностью, выплаченную заработную плату наемных работников (начисленную заработную плату, скорректированную на изменение просроченной задолженности), социальные выплаты (пенсии, пособия, стипендии, страховые возмещения и прочие выплаты), доходы от собственности в виде процентов по вкладам, ценным бумагам, дивидендов и других доходов.
Среднедушевые ДДН в месяц исчисляются делениемгодового объема денежных доходов на 12 и
среднегодовую численность населения.
Располагаемые денежные доходы населения представляют денежные доходы за вычетом обязательных платежей и взносов.
Эти показатели приводятся Росстатом на федеральном уровне.
Они несколько выше показателей бюджетного обследования.

Показатели, используемые Росстатом при характеристике доходов домохозяйств, для наглядности можно представить в виде схемы (схема 3).
К показателям, характеризующим качество жизни домохозяйств при бюджетном обследовании,
относятся: 1) расходы на конечное потребление домашних хозяйств состоят из потребительских расходов, а также оценки в денежном эквиваленте стоимости натуральных поступлений продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг.
В расходы на конечное потребление не включается стоимость товаров, если они были приобретены не для собственного потребления, до 2005 г.
в части продуктов питания, а с 2005 г.
также в части непродовольственных товаров; 2) потребительские расходы домашних хозяйств являются частью
55
[стр. 21]

совых организациях и у частных лиц в период обследования.
Среди рассматриваемых показателей доходности домохозяйств к основным относится показатель «располагаемые ресурсы», который включает валовой доход и прирост (уменьшение) финансовых активов домашних хозяйств.
В свою очередь валовой доход, как видим, включает суммы денежных доходов и стоимость натуральных поступлений.
По данным обследования, как увидим ниже при анализе их результатов, структура доходов примерно следующая: располагаемые ресурсы составляют 100%, валовой доход 92-94%, денежный доход 81-90%, натуральные поступления —3-13%, привлеченные средства и израсходованные сбережения 6-8%.
Первые цифры относятся к городским, а вторые к сельским домохозяйствам.
Заработная плата (ЗП) основная часть стоимости жизненных средств работников, распределяемая между ними в соответствии с количеством и качеством затраченного труда, реальным трудовым вкладом и зависящая от конечных результатов работы предприятия в целом.
Оплата труда (ОТ) это статья денежных доходов населения, включает начисленные предприятием, учреждением, организацией суммы оплаты труда в денежной и натуральной формах за отработанное и неотработанное время, стимулирующие доплаты и надбавки, компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, премии и единовременные поощрительные выплаты, а также выплаты на питание, жилье, топливо, носящие регулярный характер, а также поступления чистого дохода от личного подсобного хозяйства.
Наряду с вышеуказанными показателями Росстатом используются показатели, характеризующие объем, состав, источники формирования доходов населения, рассчитываемые по данным баланса денежных доходов и расходов населения, в СНС.
Денежные доходы населения (ДЦН) (не путать с показателем денежного дохода по бюджетному обследованию) —включают доходы лиц, занятых предпринимательской деятельностью, выплаченную заработную плату наем21

[стр.,22]

ных работников (начисленную заработную плату, скорректированную на изменение просроченной задолженности), социальные выплаты (пенсии, пособия, стипендии, страховые возмещения и прочие выплаты), доходы от собственности в виде процентов по вкладам, ценным бумагам, дивидендов и других доходов.
Среднедушевые ДДН в месяц исчисляются делением годового объема денежных доходов на 12 и
среднедушевую численность населения.
Располагаемые денежные доходы населения представляют денежные доходы за вычетом обязательных платежей и взносов.
Эти показатели приводятся Росстатом на федеральном уровне.
Они несколько выше показателей бюджетного обследования.

Вышеперечисленные показатели, используемые Росстатом для характеристики доходов домохозяйств для наглядности можно представить в виде схемы (рис.З) К показателям, характеризующим качество жизни домохозяйств при бюджетном обследовании используются показатели: 1.
расходы на конечное потребление домашних хозяйств состоят из потребительских расходов, а также оценки в денежном эквиваленте стоимости натуральных поступлений продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг.
В расходы на конечное потребление не включается стоимость товаров, если они были приобретены не для собственного потребления, до 2005г.
в части продуктов питания, а с 2005г.
также в части непродовольственных товаров.
2.
потребительские расходы домашних хозяйств являются частью
денежных расходов, направленных на приобретение потребительских товаров и услуг.
Учет производится по полной стоимости товаров и услуг, независимо от того, полностью или частично они были оплачены на момент приобретения и для каких целей они предназначались (для личного потребления или передачи на сторону).
В составе потребительских расходов не учитываются расходы на покупку произведений искусства, антиквариата и ювелирных изделий, приобретенных в качестве капиталовложений, оплата материалов и работ по строительству и капитальному ремонту жилых или подсобных помещений.
22

[Back]