Проверяемый текст
Кузнецов, Михаил Юрьевич. Совершенствование процессов управления при реорганизации структуры государственной противопожарной службы МЧС России (Диссертация 2006)
[стр. 137]

137 Заключение В диссертационной работе получены следующие основные научные результаты: 1.
Сделан вывод о том, что контроль (надзор) позволяет оптимизировать расходы на предупреждение чрезвычайных ситуаций и другие меры по обеспечению безопасности.
Реальное знание состояния безопасности с одной стороны может содействовать отказу от чрезмерных трат, с другой помочь обосновать необходимые затраты.
Поэтому целесообразное использование полученных в результате контроля (надзора) объективных данных о состоянии тех или иных аспектов безопасности является мощным рычагом управления рисками, обеспечения безопасности объектов, экономической оптимизации этих процессов.
2.
В основе адаптации системы управления ГПН в условиях перехода на новые принципы противопожарного нормирования лежит построение моделей деятельности системы управления следующих двух видов: • модели "как есть", представляющей собой "снимок" положения дел в Г1IH (оргштатная структура, взаимодействия подразделений, принятые технологии, автоматизированные и неавтоматизированные функции и т.д.) на момент обследования и позволяющей понять, что делает и как функционирует ГПН с позиций системного анализа, а также на основе автоматической верификации выявить ряд ошибок и узких мест и сформулировать ряд предложений по улучшению ситуации; • модели "как должно быть", интегрирующей перспективные предложения руководства МЧС, экспертов и системных аналитиков и позволяющей сформировать видение новых рациональных технологий работы ГПН МЧС России.
3.
Процесс адаптации системы управления ГПН должен базироваться на двух принципах: 1) Совершенствование технологий на основе оценки их эффективности.
[стр. 10]

10 Реорганизация это не только традиционное сокращение размеров организации, означающее снижение эффективности системы управления в целом.
Такое сокращение позволяет достигнуть меньшей производительности с меньшими затратами, тогда как реорганизация служит, наоборот, достижению большей производительности с меньшими затратами.
Также реорганизация не ограничивается только изменением организационно-штатной структуры предприятия, хотя этот процесс действительно может отразиться на этой структуре.
Основные проблемы, с которыми сталкиваются организации, являются результатом неверной структуры процессов функционирования, а не организации.
Пытаться совместить новую оргштатную структуру со старым процессом управления малоэффективно.
Организации, которые начинают борьбу с бюрократией, также находятся на неверном пути.
Бюрократия это тот цемент, который скрепляет все компоненты традиционной системы управления.
Глубинная проблема, которую решает бюрократия это проблема фрагментированных процессов.
Для того чтобы избавиться от бюрократии и перестроить структуру организации, необходимо перепроектировать процессы так, чтобы они были минимально фрагментированы.
После этого организация может обойтись и без затрат на огромный бюрократический аппарат.
В основе реорганизации процессов управления лежит построение моделей деятельности предприятия следующих двух видов [50, 55]: • модели «как есть», представляющей собой «снимок» положения дел в ГПС (оргштатная структура, взаимодействия подразделений, принятые технологии, автоматизированные и неавтоматизированные функции и т.д.) на момент обследования и позволяющей понять, что делает и как функционирует данная организация с позиций системного анализа, а также на основе автоматической верификации выявить ряд ошибок и узких мест и сформулировать ряд предложений по улучшению ситуации; • модели «как должно быть», интегрирующей перспективные пред

[стр.,53]

53 1.
В основе реорганизации структуры управления лежит построение моделей деятельности организации следующих двух видов: • модели «как есть», представляющей собой «снимок» положения дел в ГПС (оргштатная структура, взаимодействия подразделений, принятые технологии, автоматизированные и неавтоматизированные функции и т.д.) на момент обследования и позволяющей понять, что делает и как функционирует ГПС с позиций системного анализа, а также на основе автоматической верификации выявить ряд ошибок и узких мест и сформулировать ряд предложений по улучшению ситуации; • модели «как должно быть», интегрирующей перспективные предложения руководства МЧС, экспертов и системных аналитиков и позволяющей сформировать видение новых рациональных технологий работы ГПС МЧС России.
2.
Дано определение реорганизации структуры управления как совокупности мероприятий по комплексному совершенствованию системы управления, технологий деятельности и взаимодействий (как внутренних, так и внешних), ориентированных на стратегию развития ГПС.
3.
Процесс реорганизации структуры управления ГПС должен базироваться на двух принципах: 1) совершенствование технологий на основе оценки их эффективности.
При этом критериями оценки должны являться стоимостные и временные затраты выполнения функций управления, дублирование и противоречивость выполнения отдельных операций, степень загруженности сотрудников и т.п.
(эволюционная реорганизация); 2) радикальное изменение технологий и переосмысление управленческих процессов (революционная реорганизация реинжиниринг).
Возможные затраты на выполнение этого принципа во много раз превышают эффект функционирования организации в целом.
4.
Детально рассмотрены основные существующие современные под

[стр.,157]

157 ЗАКЛЮЧЕНИЕ В диссертационной работе получены следующие основные научные результаты: 1.Проведенный анализ показал, что в основе реорганизации структуры управления лежит построение двух моделей деятельности организации: «как есть», представляющей собой «снимок» положения дел в ГПС и модели «как должно быть», интегрирующей перспективные предложения руководства МЧС, экспертов и системных аналитиков и позволяющей сформировать видение новых рациональных технологий работы ГПС МЧС России.
2.
Детально рассмотрены основные существующие современные подходы к реорганизации структур управления, наиболее революционным из которых является реинжиниринг бизнес-процессов BPR (Business Process Rein-gineering).
Сформированы основные требования к проекту по реорганизации структуры управления ГПС на основе объектного и структурного анализа с применением графических нотаций: DFD; ERD и STD диаграмм.
3.
Разработана модель процесса реорганизации структуры управления ГПС на основе процессного подхода, предполагающего различные версии и маршруты исполнения процессов.
Детализация процессов управления в модели осуществлена посредством функций, операций и правил управления.
Формальный аппарат планирования реорганизации структуры управления предложено обосновать на введении специальной параллельной атрибутной порождающей грамматики для процесса управления, назначение которой заключается в умении строить любые правильные цепочки (сценарии) выполнения функции управления (т.е.
возможные последовательности необходимых для выполнения процесса функций управления), не генерируя при этом ни одной неправильной цепочки.
4.
Разработана модель синтеза механизмов распределения полномочий в структуре управления, позволившая определить рекомендации и получить формализованные оценки по использованию приоритетных (прямых и обратных приоритетов), конкурсных и децентрализованных механизмов.
5.
Установлено, что основным способом оценки качества процесса управления является анализ сцепления и связности реализующих его функ

[Back]