Проверяемый текст
Кузнецов, Михаил Юрьевич. Совершенствование процессов управления при реорганизации структуры государственной противопожарной службы МЧС России (Диссертация 2006)
[стр. 41]

41 нологии, автоматизированные и неавтоматизированные функции и т.д.) на момент обследования и позволяющей понять, что делает и как функционирует данная организация с позиций системного анализа, а также на основе автоматической верификации выявить ряд ошибок и узких мест и сформулировать ряд предложений по улучшению ситуации; • модели "как должно быть", интегрирующей перспективные предложения руководства МЧС, экспертов и системных аналитиков и позволяющей сформировать видение новых рациональных технологий работы ГПН МЧС России.
Каждая из моделей должна включать в себя функциональную (с глубиной проработки до уровня каждой элементарной функции каждого должностного лица организации), информационную, а также, в случае необходимости, событийную (описывающую поведение) компоненту.
Переход от модели "как есть" к модели "как должно быть", как правило, основывается на одном из следующих принципов:
1) Совершенствование технологий на основе оценки их эффективности.
При этом критериями оценки
являются стоимостные и временные затраты выполнения процессов управления, дублирование и противоречивость выполнения отдельных его функций, степень загруженности сотрудников и т.п.
(эволюционная
адаптация).
2) Радикальное изменение технологий и переосмысление управленческих процессов (революционная
адаптация реинжиниринг).
Например, вместо попыток улучшения какого-либо процесса, может быть, следует задуматься, а нужен ли вообще такой процесс? Возможно затраты на выполнение этого процесса во много раз превышают эффект функционирования организации в целом
[57].
В рамках создания моделей должен быть осуществлен:
• анализ функциональной деятельности структурных подразделений ГПН; анализ функционального взаимодействия структурных подразделе
[стр. 10]

10 Реорганизация это не только традиционное сокращение размеров организации, означающее снижение эффективности системы управления в целом.
Такое сокращение позволяет достигнуть меньшей производительности с меньшими затратами, тогда как реорганизация служит, наоборот, достижению большей производительности с меньшими затратами.
Также реорганизация не ограничивается только изменением организационно-штатной структуры предприятия, хотя этот процесс действительно может отразиться на этой структуре.
Основные проблемы, с которыми сталкиваются организации, являются результатом неверной структуры процессов функционирования, а не организации.
Пытаться совместить новую оргштатную структуру со старым процессом управления малоэффективно.
Организации, которые начинают борьбу с бюрократией, также находятся на неверном пути.
Бюрократия это тот цемент, который скрепляет все компоненты традиционной системы управления.
Глубинная проблема, которую решает бюрократия это проблема фрагментированных процессов.
Для того чтобы избавиться от бюрократии и перестроить структуру организации, необходимо перепроектировать процессы так, чтобы они были минимально фрагментированы.
После этого организация может обойтись и без затрат на огромный бюрократический аппарат.
В основе реорганизации процессов управления лежит построение моделей деятельности предприятия следующих двух видов [50, 55]: • модели «как есть», представляющей собой «снимок» положения дел в ГПС (оргштатная структура, взаимодействия подразделений, принятые технологии, автоматизированные и неавтоматизированные функции и т.д.) на момент обследования и позволяющей понять, что делает и как функционирует данная организация с позиций системного анализа, а также на основе автоматической верификации выявить ряд ошибок и узких мест и сформулировать ряд предложений по улучшению ситуации; • модели «как должно быть», интегрирующей перспективные пред

[стр.,11]

ложения руководства МЧС, экспертов и системных аналитиков и позволяющей сформировать видение новых рациональных технологий работы ГПС МЧС России.
Каждая из моделей должна включать в себя функциональную (с глубиной проработки до уровня каждой элементарной функции каждого должностного лица организации), информационную, а также, в случае необходимости, событийную (описывающую поведение) компоненту.
Переход от модели «как есть» к модели «как должно быть», как правило, основывается на одном из следующих принципов
[55]: 1) Совершенствование технологий на основе оценки их эффективности.
При этом критериями оценки являются стоимостные и временные затраты выполнения процессов управления, дублирование и противоречивость выполнения отдельных его функций, степень загруженности сотрудников и т.п.
(эволюционная
реорганизация).
2) Радикальное изменение технологий и переосмысление управленческих процессов (революционная
реорганизация реинжиниринг).
Например, вместо попыток улучшения какого-либо процесса, может быть, следует задуматься, а нужен ли вообще такой процесс? Возможно затраты на выполнение этого процесса во много раз превышают эффект функционирования организации в целом.

В рамках создания моделей должен быть осуществлен
[50, 55]: • анализ функциональной деятельности структурных подразделений ГПС; • анализ функционального взаимодействия структурных подразделений; • анализ внутреннего документооборота структурных подразделений; • анализ информационных потоков и информационного взаимодействия структурных подразделений; • анализ применяемых средств автоматизации, как в структурных

[стр.,53]

53 1.
В основе реорганизации структуры управления лежит построение моделей деятельности организации следующих двух видов: • модели «как есть», представляющей собой «снимок» положения дел в ГПС (оргштатная структура, взаимодействия подразделений, принятые технологии, автоматизированные и неавтоматизированные функции и т.д.) на момент обследования и позволяющей понять, что делает и как функционирует ГПС с позиций системного анализа, а также на основе автоматической верификации выявить ряд ошибок и узких мест и сформулировать ряд предложений по улучшению ситуации; • модели «как должно быть», интегрирующей перспективные предложения руководства МЧС, экспертов и системных аналитиков и позволяющей сформировать видение новых рациональных технологий работы ГПС МЧС России.
2.
Дано определение реорганизации структуры управления как совокупности мероприятий по комплексному совершенствованию системы управления, технологий деятельности и взаимодействий (как внутренних, так и внешних), ориентированных на стратегию развития ГПС.
3.
Процесс реорганизации структуры управления ГПС должен базироваться на двух принципах: 1) совершенствование технологий на основе оценки их эффективности.
При этом критериями оценки
должны являться стоимостные и временные затраты выполнения функций управления, дублирование и противоречивость выполнения отдельных операций, степень загруженности сотрудников и т.п.
(эволюционная
реорганизация); 2) радикальное изменение технологий и переосмысление управленческих процессов (революционная реорганизация реинжиниринг).
Возможные затраты на выполнение этого принципа во много раз превышают эффект функционирования организации в целом.
4.
Детально рассмотрены основные существующие современные под

[Back]