Проверяемый текст
Кузнецов, Михаил Юрьевич. Совершенствование процессов управления при реорганизации структуры государственной противопожарной службы МЧС России (Диссертация 2006)
[стр. 47]

47 Отметим, что данный подход характеризуется ориентацией на требования рынка и потребителя и применим в условиях, когда существует достаточная стабильность производства и желание сохранения кадров.
Примером применения подхода CPI для конкретной отрасли промышленности являются требования СММ (Capability Maturity Model), разработанные институтом SEI (Software Engineering Institute) для предприятий, стремящихся к осуществлению качественного процесса разработки и сопровождения программного обеспечения.

СММ описывает характеристики совершенства (качества) процессов разработки и сопровождения программного обеспечения (ПО-процессов), а также критерии перехода от "плохих" к хорошо управляемым ПО-процессам в терминах уровней совершенства модели.
СММ применяется для
[34-40]: • улучшения ПО-процессов, когда организация планирует, разрабатывает и реализует их изменения; • оценки ПО-процессов, когда определяется состояние текущих ПОпроцессов организации и приоритетные процессы, а также осуществляется организационная поддержка их улучшения; • оценки возможностей ПО при квалификации партнеров, осуществляющих заказную разработку ПО или управляющих состоянием существующих ПО-процессов.
Фактически СММ является комплексом требований к ключевым элементам эффективного ПО-процесса и способам его эволюционного улучшения.
СММ поддерживает этапы планирования, инжиниринга, управления
разработкой и сопровождением ПО, что улучшает возможности организации в достижении целей по стоимости, функциональности и качеству производимого ПО.
СММ декларирует 5 уровней совершенства ПО-процесса
инициализации, повторения, определения, управления и оптимизации, определяющих его возможности (т.е.
описывающих вырабатываемые им результаты).
Каждый из уровней (за исключением первого) включает несколько
[стр. 17]

17 • поощрение образования и совершенствования; • получение поддержки высшего руководства в проведении изменений.
Безусловно, этих принципов недостаточно для полного решения стоящих перед современными организациями проблем, тем не менее, они являются основой трансформации промышленности Японии и США.
Отметим, что данный подход характеризуется ориентацией на требования рынка и потребителя и применим в условиях, когда существует достаточная стабильность производства и желание сохранения кадров.
Примером применения подхода CPI для конкретной отрасли промышленности являются требования СММ (Capability Maturity Model), разработанные институтом SEI (Software Engineering Institute) для предприятий, стремящихся к осуществлению качественного процесса разработки и сопровождения программного обеспечения
[73].
СММ описывает характеристики совершенства (качества) процессов разработки и сопровождения программного обеспечения (ПО-процессов), а также критерии перехода от «плохих» к хорошо управляемым ПО-процессам в терминах уровней совершенства модели.
СММ применяется для:
• улучшения ПО-процессов, когда организация планирует, разрабатывает и реализует их изменения; • оценки ПО-процессов, когда определяется состояние текущих ПОпроцессов организации и приоритетные процессы, а также осуществляется организационная поддержка их улучшения; • оценки возможностей ПО при квалификации партнеров, осуществляющих заказную разработку ПО или управляющих состоянием существующих ПО-процессов.
Фактически СММ является комплексом требований к ключевым элементам эффективного ПО-процесса и способам его эволюционного улучшения.
СММ поддерживает этапы планирования, инжиниринга, управления


[стр.,18]

18 разработкой и сопровождением ПО, что улучшает возможности организации в достижении целей по стоимости, функциональности и качеству производимого ПО.
СММ декларирует 5 уровней совершенства ПО-процесса
нициализации, повторения, определения, управления и оптимизации, определяющих его возможности (т.е.
описывающих вырабатываемые им результаты).
Каждый из уровней (за исключением первого) включает несколько
ключевых областей процесса, содержащих цели эффективной реализации проекта.
Фактически набор целей и определяет рассматриваемый уровень совершенства ПО-процесса.
В свою очередь, каждая из ключевых областей организована в виде 5 разделов (взятие обязательств, осуществимость, выполнение, оценка и анализ, верифицируемая реализация), названных общими характеристиками и регламентирующих эффективность, повторяемость и продолжительность действий по достижению целей из ключевой области процесса.
Наконец, каждая из общих характеристик специфицирует собственные ключевые применения, содержащие действия, совокупное выполнение которых и позволяет достигнуть целей ключевых областей процесса.
Например, на уровне повторения решаются задачи управления проектом ПО и устанавливаются процедуры решения задач управления.
Планирование и управление новыми проектами основывается на опыте аналогичных проектов.
Цели уровня заключаются в установлении эффективных процессов управления ПО-проектами, позволяющих организации использовать успешный опыт других проектов (при этом отдельные процессы могут и отличаться от ранее выполненных).
При этом эффективным процессом считается практичный, документированный, измеряемый, способный к улучшению и хорошо осваиваемый процесс.
Ключевыми областями процесса являются [73]: • Управление требованиями.
Целью является установление «взаимопонимания» между пользователями и проектными спецификациями, осно

[Back]