Проверяемый текст
Кузнецов, Михаил Юрьевич. Совершенствование процессов управления при реорганизации структуры государственной противопожарной службы МЧС России (Диссертация 2006)
[стр. 81]

81 момент обследования и позволяющей понять, что делает и как функционирует ГПН с позиций системного анализа, а также на основе автоматической верификации выявить ряд ошибок и узких мест и сформулировать ряд предложений по улучшению ситуации; • модели "как должно быть", интегрирующей перспективные предложения руководства МЧС, экспертов и системных аналитиков и позволяющей сформировать видение новых рациональных технологий работы ГПН МЧС России.
2.
Дано определение
адаптации системы управления как совокупности мероприятий по комплексному совершенствованию системы управления, технологий деятельности и взаимодействий (как внутренних, так и внешних), ориентированных на стратегию развития ГПН.
3.
Процесс адаптации системы управления ГПН должен базироваться на двух принципах: 1) Совершенствование технологий на основе оценки их эффективности.
При этом критериями оценки
должны являться стоимостные и временные затраты выполнения функций управления, дублирование и противоречивость выполнения отдельных операций, степень загруженности сотрудников и т.п.
(эволюционная
адаптация).
2) Радикальное изменение технологий и переосмысление управленческих процессов (революционная
адаптация реинжиниринг).
Возможные затраты на выполнение этого принципа во много раз превышают эффект функционирования организации в целом.
4.
Детально рассмотрены основные существующие современные подходы
к адаптации систем управления, наиболее революционным из которых является реинжиниринг бизнес-процессов BPR (Business Process Reingineering), заключающийся в отказе от традиционных правил и предположений по ведению управления, которые часто оказываются устаревшими, ошибочными или просто неподходящими для конкретной ситуации (тем не менее, они изначально заложены в большинство процессов) а структура
[стр. 11]

ложения руководства МЧС, экспертов и системных аналитиков и позволяющей сформировать видение новых рациональных технологий работы ГПС МЧС России.
Каждая из моделей должна включать в себя функциональную (с глубиной проработки до уровня каждой элементарной функции каждого должностного лица организации), информационную, а также, в случае необходимости, событийную (описывающую поведение) компоненту.
Переход от модели «как есть» к модели «как должно быть», как правило, основывается на одном из следующих принципов [55]: 1) Совершенствование технологий на основе оценки их эффективности.
При этом критериями оценки
являются стоимостные и временные затраты выполнения процессов управления, дублирование и противоречивость выполнения отдельных его функций, степень загруженности сотрудников и т.п.
(эволюционная
реорганизация).
2) Радикальное изменение технологий и переосмысление управленческих процессов (революционная
реорганизация реинжиниринг).
Например, вместо попыток улучшения какого-либо процесса, может быть, следует задуматься, а нужен ли вообще такой процесс? Возможно затраты на выполнение этого процесса во много раз превышают эффект функционирования организации в целом.
В рамках создания моделей должен быть осуществлен [50, 55]: • анализ функциональной деятельности структурных подразделений ГПС; • анализ функционального взаимодействия структурных подразделений; • анализ внутреннего документооборота структурных подразделений; • анализ информационных потоков и информационного взаимодействия структурных подразделений; • анализ применяемых средств автоматизации, как в структурных

[стр.,53]

53 1.
В основе реорганизации структуры управления лежит построение моделей деятельности организации следующих двух видов: • модели «как есть», представляющей собой «снимок» положения дел в ГПС (оргштатная структура, взаимодействия подразделений, принятые технологии, автоматизированные и неавтоматизированные функции и т.д.) на момент обследования и позволяющей понять, что делает и как функционирует ГПС с позиций системного анализа, а также на основе автоматической верификации выявить ряд ошибок и узких мест и сформулировать ряд предложений по улучшению ситуации; • модели «как должно быть», интегрирующей перспективные предложения руководства МЧС, экспертов и системных аналитиков и позволяющей сформировать видение новых рациональных технологий работы ГПС МЧС России.
2.
Дано определение
реорганизации структуры управления как совокупности мероприятий по комплексному совершенствованию системы управления, технологий деятельности и взаимодействий (как внутренних, так и внешних), ориентированных на стратегию развития ГПС.
3.
Процесс реорганизации структуры управления ГПС должен базироваться на двух принципах: 1) совершенствование технологий на основе оценки их эффективности.
При этом критериями оценки должны являться стоимостные и временные затраты выполнения функций управления, дублирование и противоречивость выполнения отдельных операций, степень загруженности сотрудников и т.п.
(эволюционная
реорганизация); 2) радикальное изменение технологий и переосмысление управленческих процессов (революционная реорганизация реинжиниринг).
Возможные затраты на выполнение этого принципа во много раз превышают эффект функционирования организации в целом.
4.
Детально рассмотрены основные существующие современные под


[стр.,54]

54 ходы к реорганизации структур управления, наиболее революционным из которых является реинжиниринг бизнес-процессов BPR (Business Process Reingineering), заключающийся в отказе от традиционных правил и предположений по ведению управления, которые часто оказываются устаревшими, ошибочными или просто неподходящими для конкретной ситуации (тем не менее, они изначально заложены в большинство процессов), а структура управления при этом проектируется заново.
5.
Сформированы основные требования к проекту по реорганизации структуры управления ГПС на основе структурного анализа с применением графических нотаций: • DFD (Data Flow Diagrams) диаграммы потоков данных совместно со словарями данных и спецификациями функций (мйниспецификациями); • ERD (Entity-Relationship Diagrams) диаграммы «сущность-связь»; • STD (State Transition Diagrams) диаграммы переходов состояний.
6.
Проведен выбор вариантов проекта по реорганизации структуры управления ГПС на основе применения объектно-ориентированной методологии за счет объектной декомпозиции предметной области, представляемой в виде совокупности объектов, взаимодействующих между собой посредством передачи сообщений.
7.
Выявлено, что объектно-ориентированные методологии реорганизации структуры управления базируются на интегрированных моделях трех типов: • объектной модели, отражающей иерархию классов, связанных общностью структуры и поведения и отражающих специфику атрибутов и операций каждого из них (при этом одной из базовых нотаций объектной модели является диалект ERD); • динамической модели, отражающей временные аспекты и последовательность операций (при этом достаточно часто используется STD);

[Back]