Проверяемый текст
Азоев Г.Л., Челенков А.П. Конкурентные преимущества фирмы. Учебное пособие. М.: Типография "Новости", 2000. - 255 с.
[стр. 111]

109 ухудшающейся конкурентной позицией.
Талицкий молзавод предприятие со слабой и быстро ухудшающейся конкурентной позицией.
Байкаловский молзавод аутсайдер рынка, но с быстро улучшающейся конкурентной позицией.
Ощепковский и Красноуральский молочные заводы аутсайдеры рынка, но с улучшающейся конкурентной позицией.
Тавдинский молзавод аутсайдер рынка с ухудшающейся позицией.
Артемовский и Арамильский заводы аутсайдеры с быстро ухудшающейся конкурентной позицией.
Ни одно предприятие не может достичь превосходства над конкурентами по всем коммерческим характеристикам товара и средствам его продвижения на рынке.
Стремление предприятия к перемещению из одного конкурентного состояния в другое, с более высоким рейтингом, побуждает его к необходимости выбора приоритетов и выработке стратегии, в наибольшей степени соответствующей тенденциям развития рыночной ситуации и наилучшим способом использующей сильные стороны деятельности предприятия.
Проанализировав таким образом деятельность всех молокоперерабатывающих заводов, необходимо заметить, что в большей степени то или иное положение предприятия на рынке обусловлено установившимися отношениями с сельскохозяйственными товаропроизводителями молока, т.е.
их сырьевой базой.
Поэтому аналогичным образом мы проанализировали основные районы поставщики сырья, и построили их конкурентную карту.
[стр. 86]

Глава 3.
Разработка и реализация стратегии конкуренции Ни одна фирма не может достичь конкурентных преимуществ по всем коммерческим характеристикам товара и средствам его продвижения на рынке.
Необходимы выбор приоритетов и выработка стратегии, в наибольшей степени соответствующей тенденциям развития рыночной ситуации и наилучшим способом использующей сильные стороны своей деятельности.
В отличие от тактических действий на рынке, стратегия должна быть направлена на обеспечение конкурентных преимуществ в долгосрочной перспективе.
Технология разработки и реализации стратегии конкуренции включает комплекс процедур, представленных в настоящей главе.
3.1.
СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ В УСЛОВИЯХ УСИЛЕНИЯКОНКУРЕНЦИИ Конкуренция в силу динамичности протекания требует выработки адекватных и гибких правил реагирования.
Их основу составляют базовые стратегии конкуренции, ориентированные на долговременные конкурентные преимущества.
Сложностью* многоаспектность стратегического мышления определяют большое количество ошибок, допускаемых в этой сфере.
Поэтому прежде чем приступить к формированию базовой стратегии конкуренции, необходимо избавиться от вредных штампов и стереотипов.
3.1.1.
Преодоление штампов и стереотипов В первую очередь ошибки в области разработки стратегии конкуренции заключаются в неправильных представлениях о том, какой рынок является наиболее перспективным с точки зрения конкуренции.
Российские предприниматели часто полагают, что привлекательные рынки это те, которые развиваются быстрее всех или используют совершенные технологии.
Это не совсем так.
Как показывает практика, преуспевающие и перспективные рынки имеют высокие входные барьеры, протекции со стороны государства, непритязательных потребителей, дешевую систему поставок и небольшое число альтернативных отраслей, способных их заменить.
Бизнес с новейшими технологиями и высокой эффективностью больше всех подвержен атакам конкурентов, вероятность банкротства на таких рынках очень велика.
Необходимо также отметить, что для многих российских фирм смысл конкуренции сводится к тому, чтобы быть похожими на своих более крупных и мощных зарубежных конкурентов.
Это придает им уверенность в себе.
Но подражать другим значит лишиться какого-либо преимущества.
Отсутствие конкурентных преимуществ верный путь к банкротству.
Некоторые компании, обладая определенным конкурентным преимуществом, не предпринимают никаких усилий для того, чтобы не потерять их.
Наличие конкурентного преимущества необходимо воспринимать как свершившийся факт, достигнутую цель, и это не должно останавливать дальнейший поиск.
Вместе с тем стремление быть первыми во всех сферах конкурентной борьбы, а также погоня за сиюминутными прибылями часто заставляют компанию отказываться от ранее разработанной стратегии конкуренции.
Это вносит хаос в организацию бизнеса и не позволяет сосредоточиться на долгосрочных целях в области конкурентной борьбы.
Вопрос, где конкурировать, на каком рынке извлекать прибыль, всегда являлся и является одним из ключевых в стратегической ориентации фирмы.
Однако чрезмерная концентрация на нем в ущерб другим важным параметрам стратегии конкуренции часто приводит к негативным последствиям.
Так, опросы работников московских фирм, реализующих компьютерную технику, показали, что менеджеры по сбыту, решая проблему выбора целевого рынка часто упускают из вида, как, с помощью каких средств возможно достижение успеха.
Перенос старых, используемых на Западе для других условий методов конкуренции не приносит желаемых результатов.
Вопрос, как конкурировать является столь же важным и критическим, его игнорирование означает полное отсутствие целевой ориентации в конкурентной борьбе.
Недостаточно внимания уделяется и определению начала и окончания периода использования разработанной стратегии конкуренции Общая тенденция сокращения жизненного цикла товаров, увеличение количества продукции, использующей быстро сменяющие друг друга технологические решения, изменение демографических характеристик рынка, политической ситуации в стране и другие динамические факторы осложняют выбор начала внедрения новой стратегии

[Back]