Проверяемый текст
Азоев Г.Л., Челенков А.П. Конкурентные преимущества фирмы. Учебное пособие. М.: Типография "Новости", 2000. - 255 с.
[стр. 117]

116 ГЛАВА 3.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЙ МОЛОЧНОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА 3.1 ВЫБОР БАЗОВОЙ СТРАТЕГИИ КОНКУРЕНЦИИ Базовая стратегия конкуренции, представляющая собой основу конкурентного поведения предприятия на рынке и описывающая схему обеспечения преимуществ над конкурентами, является центральным моментом в стратегической ориентации предприятия.
От ее правильного выбора зависят все последующие маркетинговые действия предприятий молочного подкомплекса.
Это обстоятельство определяет необходимость тщательного обоснования данной процедуры.
Однако сформировавшиеся в последнее время некоторые стереотипы относительно того, как необходимо конкурировать на продовольственном рынке, в значительной степени мешают системно подойти к решению данной задачи.
Прежде чем приступить к выбору базовой стратегии конкуренции необходимо избавиться от вредных стереотипов, штампов и ошибок [5].
В первую очередь сказанное относится к неправильному представлению о том, какой рынок является наиболее перспективным с точки зрения конкуренции.
Предприятия часто считают, что привлекательные рынки это те, которые развиваются быстрее всех или используют совершенные технологии.
Это не
так.
Необходимо также отметить, что для многих небольших предприятий смысл конкуренции сводится к тому, чтобы быть похожими на своих более крупных (мощных) конкурентов.
Это придает им уверенность в себе.
Но подражать другим — значит лишиться какого-либо преимущества.
Отсутствие конкурентных преимуществ — верный путь к банкротству.
Некоторые
предприятия, обладая определенным конкурентным преимуществом, не предпринимают никаких усилий для того, чтобы не потерять их.
Наличие конкурентного преимущества необходимо воспринимать как свершившийся
[стр. 86]

Глава 3.
Разработка и реализация стратегии конкуренции Ни одна фирма не может достичь конкурентных преимуществ по всем коммерческим характеристикам товара и средствам его продвижения на рынке.
Необходимы выбор приоритетов и выработка стратегии, в наибольшей степени соответствующей тенденциям развития рыночной ситуации и наилучшим способом использующей сильные стороны своей деятельности.
В отличие от тактических действий на рынке, стратегия должна быть направлена на обеспечение конкурентных преимуществ в долгосрочной перспективе.
Технология разработки и реализации стратегии конкуренции включает комплекс процедур, представленных в настоящей главе.
3.1.
СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ В УСЛОВИЯХ УСИЛЕНИЯКОНКУРЕНЦИИ Конкуренция в силу динамичности протекания требует выработки адекватных и гибких правил реагирования.
Их основу составляют базовые стратегии конкуренции, ориентированные на долговременные конкурентные преимущества.
Сложностью* многоаспектность стратегического мышления определяют большое количество ошибок, допускаемых в этой сфере.
Поэтому прежде чем приступить к формированию базовой стратегии конкуренции, необходимо избавиться от вредных штампов и стереотипов.
3.1.1.
Преодоление штампов и стереотипов В первую очередь ошибки в области разработки стратегии конкуренции заключаются в неправильных представлениях о том, какой рынок является наиболее перспективным с точки зрения конкуренции.
Российские предприниматели часто полагают, что привлекательные рынки это те, которые развиваются быстрее всех или используют совершенные технологии.
Это не
совсем так.
Как показывает практика, преуспевающие и перспективные рынки имеют высокие входные барьеры, протекции со стороны государства, непритязательных потребителей, дешевую систему поставок и небольшое число альтернативных отраслей, способных их заменить.
Бизнес с новейшими технологиями и высокой эффективностью больше всех подвержен атакам конкурентов, вероятность банкротства на таких рынках очень велика.
Необходимо также отметить, что для многих российских фирм смысл конкуренции сводится к тому, чтобы быть похожими на своих более крупных и мощных зарубежных конкурентов.
Это придает им уверенность в себе.
Но подражать другим значит лишиться какого-либо преимущества.
Отсутствие конкурентных преимуществ верный путь к банкротству.
Некоторые
компании, обладая определенным конкурентным преимуществом, не предпринимают никаких усилий для того, чтобы не потерять их.
Наличие конкурентного преимущества необходимо воспринимать как свершившийся
факт, достигнутую цель, и это не должно останавливать дальнейший поиск.
Вместе с тем стремление быть первыми во всех сферах конкурентной борьбы, а также погоня за сиюминутными прибылями часто заставляют компанию отказываться от ранее разработанной стратегии конкуренции.
Это вносит хаос в организацию бизнеса и не позволяет сосредоточиться на долгосрочных целях в области конкурентной борьбы.
Вопрос, где конкурировать, на каком рынке извлекать прибыль, всегда являлся и является одним из ключевых в стратегической ориентации фирмы.
Однако чрезмерная концентрация на нем в ущерб другим важным параметрам стратегии конкуренции часто приводит к негативным последствиям.
Так, опросы работников московских фирм, реализующих компьютерную технику, показали, что менеджеры по сбыту, решая проблему выбора целевого рынка часто упускают из вида, как, с помощью каких средств возможно достижение успеха.
Перенос старых, используемых на Западе для других условий методов конкуренции не приносит желаемых результатов.
Вопрос, как конкурировать является столь же важным и критическим, его игнорирование означает полное отсутствие целевой ориентации в конкурентной борьбе.
Недостаточно внимания уделяется и определению начала и окончания периода использования разработанной стратегии конкуренции Общая тенденция сокращения жизненного цикла товаров, увеличение количества продукции, использующей быстро сменяющие друг друга технологические решения, изменение демографических характеристик рынка, политической ситуации в стране и другие динамические факторы осложняют выбор начала внедрения новой стратегии

[Back]