Проверяемый текст
Азоев Г.Л., Челенков А.П. Конкурентные преимущества фирмы. Учебное пособие. М.: Типография "Новости", 2000. - 255 с.
[стр. 132]

сохранен? что необходимо изменить? Можно предложить несколько направлений поиска методов возвращения бизнеса в нормальное состояние это: Радикальная реорганизация предприятия и его перепозиционирование на рынке путем пересмотра используемых базовых стратегий конкуренции.
Многое зависит от условий,
на данный момент преобладающих в молочном подкомплексе, прошлых действий предприятия и состояния конкурентов.
Это определяет необходимость осуществления интенсивного анализа ситуации на рынке в отношении большинства конкурентов, исследования собственной конкурентной позиции предприятия, его опыта и ресурсов.
Обычно успешная реорганизация базируется на: -переходе к новым методам конкуренции и, таким образом, перепозиционировании бизнеса на рынке; -ревизии внутренней среды предприятия для изыскания резервов поддержки используемой стратегии конкуренции; -слиянии с другой фирмой; -сокращении ассортимента товаров до
оптимального количества.
Увеличение дохода за счет повышения цен ирасходов на маркетинг.
Высокой ценой обеспечивается значительная прибыль, а большие усилия по стимулированию сбыта позволяют увеличить
долю предприятия на рынке.
Однако необходимо помнить, что попытки увеличения дохода с помощью данных средств рискованны.
Дело в том, что спрос на молочную продукцию эластичен по цене, покупатели хорошо осведомлены о товаре и необоснованное повешение цены на продукцию может привести к потере потребителя.
Снижение издержек и всемерная экономия.
Акцент на снижение издержек наиболее эффективен, когда структура издержек является гибкой и быстро корректируемой, а бизнес в целом близок к точке рыночного равновесия.
Организационным сопровождением
к снижению издержек может быть усиление контроля за используемыми средствами; ис131
[стр. 126]

нововведениям, дестабилизирующим его позицию на рынке Угроза может исходить из совершенно неожиданных областей бизнеса и затрагивать основы монополии.
Это заставляет постоянно анализировать возможности качественного совершенствования продукции, внедрения новых, более эффективных технологий, снижения цен и использования других приемов, упреждающих действия потенциальных конкурентов.
3 Противодействие товарам-заменителям Монополизировать производство всех товаровзаменителей практически невозможно Поэтому монополист вынужден вести острую конкурентную борьбу за устранение неугодных товаров-заменителей, защищая таким образом уникальность своей продукции и исключительность прав на ее производство, что является важными конкурентными преимуществами монополиста 4 Конкуренция с импортной продукцией Она неизбежна для монополиста, действующего на открытом рынке Очевидно, что в условиях свободной внешней торговли компания, монополизировавшая производство в масштабах одной страны, не будет ограждена от конкуренции и не добьется абсолютного контроля над рынком Продукция иностранного производства всегда будет серьезным дестабилизирующим фактором 4.3.
КОНКУРЕНТНАЯ ПОЗИЦИЯ И КОНКУРЕНТНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА Одним из важнейших направлений конкретизации стратегии является ее привязка к конкурентному статусу компании, и в первую очередь к степени ее доминирования на рынке В этой связи заслуживают внимания проработка четырех конкурентных позиций применительно для аутсайдера рынка, фирм, имеющих слабую и сильную конкурентные позиции, и лидера рынка 4.3.1.
Аутсайдер рынка Обычно не принято говорить о конкурентных преимуществах аутсайдера рынка В первую очередь речь должна идти о направлениях поиска методов возвращения бизнеса в нормальное состояние 1 Радикальная реорганизация компании и ее перепозиционирование на рынке путем пересмотра используемых базовых стратегий конкуренции Многое зависит от условий, преобладающих в отрасли, прошлых действий компании и состояния конкурентов, что определяет необходимость осуществления интенсивного анализа ситуации на рынке в отношении большинства конкурентов, исследования собственной конкурентной позиции, имеющегося опыта и ресурсов Обычно успешная реорганизация базируется на переходе к новым методам конкуренции и, таким образом, перепозиционировании бизнеса на рынке, ревизии внутренней среды предприятия для изыскания резервов поддержки используемой стратегии конкуренции, слиянии с другой фирмой, сокращении ассортимента товаров до наиболее соответствующих своему профилю 2.
Увеличение дохода за счет повышения цен и расходов на маркетинг.
Высокой ценой обеспечивается значительная прибыль, а большие усилияпостимулированию сбытапозволяют увеличить
рыночную долюкомпании.
Попытки увеличения дохода с помощью данных средств рискованны.

Они имеют смысл, когда: • спрос характеризуется низкой эластичностью по цене; • покупатели в своей массе не осведомлены о товаре, а те, кто знает о товаре, не стоит за ценой; • нет оперативных средств для снижения издержек производства, но в то же времянеобходимо находиться в равновесном положении,исключающем большие убытки; • основной источник увеличения рентабельности усиленное использование существующих производственных мощностей 3.
Снижение издержек и всемерная экономия Акцент на снижение издержек наиболее эффективен, когда структура издержек является гибкой и быстрокорректируемой, а бизнес в целом близок к точке рыночного равновесия Организационным сопровождением
снижения издержек может быть усиление контроля за используемыми средствами; исключение найма новых работников, модернизация существующих производств для достижения большей производительности; перенесение капитальных вложений на более поздние периоды.
4.
Сокращение активов Оно становится основой для спасения предприятия, когда быстрый

[Back]