Проверяемый текст
Азоев Г.Л., Челенков А.П. Конкурентные преимущества фирмы. Учебное пособие. М.: Типография "Новости", 2000. - 255 с.
[стр. 136]

135 таких фирм сокращается до шести методов, которые и должны стать предметом тщательного анализа.
Поиск незанятой ниши, молокоперерабатывающее предприятие могло бы искать “своих” потребителей и культивировать для них особую политику, которую обходят стороной конкуренты.
Принцип, лежащий в основе этого подхода — концентрация усилий на том, чем не интересуются лидеры
продовольственного рынка.
Поэтому результатом анализа должно быть определение
грани рыночной ниши, которая имеет достаточный размер и возможности для получения прибыли, определенный потенциал роста, подходит предприятию по его возможностям и опыту и, в то же время, остается вне сферы интересов лидирующих молокозаводов.
Приспособление к конкретной группе потребителей.
В этом случае усилия
нацеливаются только на поиск несколько тщательно отобранных сегментов рынка по схеме “товар-потребитель”.
В отличие от попыток бороться за все группы потребителей с производством широкого ассортимента продукции, обращенного к разным нуждам и выполняющим различные функции, упор
делается на тех областях рынка, где предприятие имеет или может развивать специальные виды деятельности, которые были бы высоко оценены потребителями.
Результаты аналитических процедур во многом зависят от правильно подобранных подходов к сегментированию рынка (сегментирование по характеристикам товара, цене, скорости сбыта, географическим факторам, по типу предлагаемого сервиса
и т.п.).
Скорее всего рынок молочных продуктов в этом случае целесообразно сегментировать по цене и объемам сбыта продукции.
Создание лучшего товара.
Необходимо найти такое сочетание стратегий дифференциации и сегментирования, которое позволило бы создать
продукт высокого качества для конкретных групп покупателей.
При этом усилия по анализу сбыта и маркетинга
должны фокусироваться на потребителях, ценящих качество и внешний вид продукции.
Отличное мастерство, престижное качество, постоянные усовершенствования и работа в тесном контакте с
[стр. 127]

приток финансовых ресурсов является последним средством.
В этом случае наиболее полезным для изыскания наличности может стать: • продажанекоторых активовпредприятия(производстви оборудования, земли, патентов, инвентаря, прибыльных проектов и т.п.), • исключение из производстваненужных товаров,закрытиеили продажа старых производств, сокращение работающих, уход с некоторых рынков сбыта, сокращение предлагаемых услуг и т.д.
Продажа активов должна осуществляться не столько для избавления от них и получения денежных ресурсов, сколько ради пополнения оборотных средств или иных фондов для осуществлениянамеченных операций по выходуиз сложившейся кризисной ситуации.
5.
Комбинирование различных методов Обычно оно необходимо в случаях, когда требуются быстрые действия на широком фронте или спасательныеусилиявлекут засобойпривлечение нового управленческогоперсоналаи наделение его свободой в осуществлении любых перемен, которые,поегомнению,необходимыдлявосстановлениябизнеса.Напрактикепопыткиэкономии, реорганизации,сокращенияактивовпочти всегдаподкрепляются комбинированными подходами, а не основываются на каком-то одном из них.
В реальной действительности большинство спасательных усилий по выходу из кризисной ситуации оказываются безуспешными Многие компании данной стратегии предлагается определить следующим образом: оборотные средства сокращаются до минимального уровня, предпринимаются жесткие шаги по снижению издержек, капитальные вложения в новое оборудование сокращаются, цена на продукцию незначительно поднимается при одновременном сокращении издержек на продвижение товаров.
Цель максимизировать поступление средств за счет краткосрочных источников и использовать их на производство других товаров в порядке диверсификации.
Опыт практической работы подсказывает, что в такой ситуации объем продаж почти наверняка упадет до некоторого базисного уровня спроса, однако сокращение издержек вызовет медленное падение массы получаемой прибыли.
В идеале объем продаж и доля рынка не должны сократиться, хотя бы первое время.
Если бизнес не может быть прибыльным и(или) генерировать приток средств, его ликвидируют, когда он достигает базисного уровня спроса.
Стратегия получения краткосрочной прибыли,такимобразом,направляет и ведет бизнес к ликвидации.
4.3.3.
Фирма с сильной конкурентной позицией Практически каждая отрасль включает мощные компании, стремящиеся резко улучшить свою конкурентную позицию.
Попытка стать лидером по себестоимости для таких структур обычно возможна только в том случае, когда один из лидеров на рынке уже не применяет данную стратегию.
В случаях, когда экономия на масштабе невелика и контроль над большой долей рынка не дает ценовых преимуществ, направления адаптации стратегии конкуренции целесообразно сократить до шести возможных вариантов, которые и должны стать предметом тщательного анализа.
1.
Поиск незанятой ниши.
Фирма могла бы искать «своих» потребителей и культивировать для них особую политику, которую обходят стороной конкуренты.
Принцип, лежащий в основе этого подхода, концентрация усилий на том, чем не интересуются лидеры
отрасли.
Поэтому результатом анализа должно быть определение
рыночной ниши, которая имеет достаточный размер и возможности для получения прибыли, определенныйпотенциалроста,подходит предприятиюпоеговозможностямиопытуи в то же время остается вне сферы интересов лидирующих компаний.
2.
Приспособление к конкретной группе потребителей.
В этом случае усилиядолжны
нацеливатьсятольконапоискнескольких,тщательноотобранных сегментов рынка по схеме «товар-потребитель».
В отличие от попыток бороться за все группы потребителей с производством широкого ассортиментапродукции,обращенногок разнымнуждами выполняющим различные функции, упор
целесообразно сделать на тех областях рынка, где компания имеет или может развивать специальные виды деятельности, которые были бы высоко оценены потребителями.
Результаты аналитических процедур во многом зависят от правильно подобранных подходов к сегментированию рынка (сегментирование по характеристикам товара, цене, скорости сбыта, географическим факторам, по типу предлагаемого сервиса)
3 Создание лучшего товара Необходимо найти такое сочетание стратегий дифференциации и сегментирования, которое позволило бы создать товар высокого качества для конкретных групп покупателей При этом усилия по анализу сбыта и маркетинга рациональнее фокусировать на потребителях, ценящих качество и внешний вид Отличное мастерство, престижное качество,

[Back]