Проверяемый текст
Азоев Г.Л., Челенков А.П. Конкурентные преимущества фирмы. Учебное пособие. М.: Типография "Новости", 2000. - 255 с.
[стр. 38]

экономики и включающая: регулирование объемов и условий предоставления кредитов, депозитные ставки, систему налогообложения, динамику и размеры доходов субъектов рынка, нормы рентабельности производства и реализации продукции.
Регулирование экспорта и импорта продукции на основе лицензирования и квотирования,
изменение таможенной политики, проводимые Министерством внешних экономических связей РФ и другими специальными ведомствами.
Участив государства в производстве и реализации продукции за счет поддержания определенных долей государственной собственности в отраслевых предприятиях (госсектор), государственных капитальных вложений, государственных заказов, льготных государственных кредитов и ссуд.
Государственная стандартизация продукции, технологий, условий безопасности и экологичности производства, охрана окружающей среды.

Регулирование добычи полезных ископаемых, цен на сырье, материалы, энергию, воду, землю.

Патентно-лицензионная политика, законодательно закрепляющая исключительные права на открытия, изобретения, рационализаторские предложения, ноу-хау и другую интеллектуальную
собственность.
Социальная защита потребителей с помощью законодательно закрепленных прав потребителей, системы дотаций и льгот и другие средства создания неравных условий хозяйствования.
Второй характеристикой конкурентной среды предприятия является оценка возможности появления новых конкурентов.
Появление новых конкурентов на рынке приводит к перераспределению (уменьшению) долей рынка, принадлежавших ранее предприятиям, работающим в отрасли (в анализируемом торговом сегменте).
Ввод новых производственных мощностей влечет за собой обострение конкуренции и, как следствие, уменьшение цен и снижение рентабельности.
Реальность такой 38
[стр. 47]

3.
Поставляемая продукция играет важную роль в конечном изделии, выпускаемом потребителем.
Это обстоятельство укрепляет зависимость потребителя от поставщика.
4.
Отсутствие эффективных заменителей поставляемой продукции уменьшает возможности выбора и снижает уровень требований к характеристикам поставляемых изделий.
5.
Высокая степень дифференциации поставляемой продукции является следствием высокого уровня специализации поставщиков на выпуске конкретных изделий, что осложняет для потребителя поиск других поставщиков аналогичной продукции.
6.
Низкий уровень вертикальной интеграции производства у потребителя, при котором потребитель не в состоянии производить на своих мощностях закупаемую продукцию и, следовательно, полностью зависит от поставок извне.
Влияние товаров-заменителей на конкурентные преимущества,.
Изделия, способные в той или иной степени заменить реализуемые товары, представляют собой важный фактор, влияющий на период действия конкурентных преимуществ.
В отношении подобных товаров-заменителей на рынке действует правило ценовой привлекательности: если цена на один из товаров возрастает, увеличивается спрос на другой, являющийся его заменителем.
В результате происходит переориентация покупателей на производителей, предлагающих решение потребительских проблем более дешевым способом.
Необходимо подчеркнуть, что угроза товаров-заменителей тем реальнее, чем больше: • количество эффективных заменителей производимого товара; • объем производства товаров-заменителей; • разница в ценах между изделием-оригиналом и товарами-заменителями в пользу последних.
Необходимо отметить, что помимо легального производства товаров-заменителей практика бизнеса изобилует примерами противозаконной имитации и дублирования известных товаров, марок, марочных названий, товарных знаков.
Подобные заменители также обостряют конкуренцию, так как отвлекают основного производителя на создание ненужных потребителю атрибутов товара, которые повышают цену изделия, но не дают возможность нелегальному производителю качественно копировать (имитировать) характеристики товара-оригинала.
Кроме перечисленных факторов, представленных в модели М.
Портера, существенное влияние на процесс формирования конкурентных преимуществ оказывает ряд важнейших элементов государственной политики.
1.
Антимонопольная политика, определяющая средства и методы контроля и ограничения существующих естественных и государственных монополий; условия квалификации доминирующего положения на рынке и соответствующие санкции государства (вплоть до принудительного разукрупнения монополистов); порядок контроля за слияниями и поглощениями компаний, а также за ходом приватизации в целях предупреждения появления новых монопольных структур; границы государственного вмешательства во внешнюю торговлю; условия прямого контроля над ценами и заработной платой (в экстренных случаях); системы поощрения создания и функционирования конкурирующих производств и фирм; квотирование и лицензирование определенных видов деятельности; меры по стимулированию малого бизнеса путем предоставления налоговых льгот, дотаций и льготных кредитов; упрощение условий организации бизнеса в данной отрасли.
В России главным субъектом регулирования является Министерство по антимонопольной политике РФ.
2.
Финансовая политика стимулирования конкуренции.
В России это финансовая политика, проводимая Министерством финансов, Центральным банком РФ, Министерством экономики и включающая регулирование объемов и условий предоставления кредитов, депозитные ставки, систему налогообложения, динамику и размеры доходов субъектов рынка, нормы рентабельности производства и реализации продукции.
3.
Регулирование экспорта и импорта продукции на основе лицензирования и квотирования,
изменения таможенной политики.
В России проводится МВС РФ, таможенными службами и другими специальными ведомствами.
4.
Участие государства в производстве и реализации продукции за счет поддержания определенных долей государственной собственности в отраслевых предприятиях (госсектор), государственных капитальных вложений, государственных заказов, льготных государственных кредитов и ссуд.
5.
Государственная стандартизация продукции, технологий, условий безопасности и экологичности производства, охрана окружающей среды.

6.
Регулирование добычи полезных ископаемых, цен на сырье, материалы, энергию, воду, землю.

7.
Патентно-лицензионная политика, законодательно закрепляющая исключительные права на открытия, изобретения, рационализаторские предложения, ноу-хау и другую интеллектуальную

[Back]