Проверяемый текст
Азоев Г.Л., Челенков А.П. Конкурентные преимущества фирмы. Учебное пособие. М.: Типография "Новости", 2000. - 255 с.
[стр. 39]

угрозы зависит от уровня «входного барьера» в отрасль и реакции действующих предприятий на появление новых конкурентов.
Третья основная характеристика конкурентной среды предприятия определение характера влияния потребителей продукции на интенсивность конкуренции.
Потребители сталкивают интересы конкурирующих предприятий с помощью специальных средств воздействия на рынок, что приводит к снижению цен, повышению качества продукции, увеличению количества и качества потребляемых услуг.
Сила воздействия различных групп потребителей на
интенсивность конкуренции значительна при наличии следующих условий: -потребители приобретают большую часть продукции, производимой предприятием и за счет этого оказывают давление на него под угрозой уменьшения объема закупок.
-приобретаемая продукция составляет значительную часть бюджета потребителя, что делает его более чувствительным к изменению цен, качества и других коммерческих характеристик
продукции.
-высокая степень стандартизации продукции
обуславливает ситуацию, в которой существует большой выбор производителей одного и того же (аналогичного) товара, а значит, и отсутствуют существенные препятствия для переключения потребителя на другого производителя данного товара.
-потребители состоят из физических лиц, имеющих небольшие доходы.
Небольшая прибыль является причиной малых закупок.
Она формирует высокую чувствительность к изменению цен, повышает эластичность спроса и ограничивает
производителя в повышении цен.
-потребитель имеет обширную информацию о продукции, производимой в отрасли.
Полная информация об объемах, ценах, типах, себестоимости
производимой в отрасли продукции увеличивает возможный выбор и за счет этого способствует обострению конкуренции в отрасли.
39
[стр. 46]

потребитель и общее количество поставщиков определяют «цену переключения», которую должно оплатить новое предприятие по переориентации существующей системы поставок на себя.
На практике это означает создание более благоприятных условий для поставки (снижение требований входного контроля; увеличение цен на поставляемое сырье, запасные части, полуфабрикаты, узлы и агрегаты; ориентация на удобные поставщику график, транспорт, кратность поставки и т.п.), что увеличивает себестоимость и цену конечной продукции.
7.
Уровень развития рыночной инфраструктуры.
Для вступления новых предприятий на рынок важным ограничивающим фактором является отсутствие либо неразвитость необходимых средств транспорта и связи, служб по оказанию консалтинговых, информационных, лизинговых и иного рода деловых услуг.
Например, ограничения в транспортной сфере иногда бывают столь существенны, что приводят к непреодолимым барьерам и, как следствие, к регионализации рынков.
8.
Криминогенное влияние на рынок, в том числе раздел сфер влияния между криминальными структурами, контрабандный ввоз и вывоз товаров в условиях российской действительности также являются реальным барьером для организации легального бизнеса.
Влияние потребителей продукции на конкурентные преимущества.
Потребители сталкивают интересы конкурирующих предприятий с помощью специальных средств воздействия на рынок, что приводит к снижению цен, повышению качества продукции, увеличению количества и качества потребляемых услуг.
Сила воздействия различных групп потребителей на
процесс формирования конкурентных преимуществ значительна при наличии следующих условий.
1.
Потребители приобретают большую часть продукции, производимой
конкретным предприятием, и за счет этого оказывают давление на него под угрозой уменьшения объема закупок.
2.
Приобретаемая продукция составляет значительную часть бюджета потребителя, что делает его более чувствительным к изменению цен, качества и других коммерческих характеристик
товаров и услуг.
3.
Высокая степень стандартизации продукции
обусловливает ситуацию, в которой существует большой выбор производителей одного и того же (аналогичного) товара, а следовательно, отсутствуют существенные препятствия для переключения потребителя на другого производителя(продавца).
4.
Потребителипредставляютсобойнизкорентабельныепроизводстваили состоят из физических лиц, имеющих небольшие доходы.
Небольшая прибыль является причиной малых закупок.
Она формирует высокую чувствительность к изменению цен, повышает эластичность спроса и ограничивает
производителей в повышении цен, что требует поиска неценовых преимуществ над конкурентами.
5.
Высокая степень вертикальной интеграции производства у потребителя.
В ситуации, когда приобретаемый потребителем товар параллельно производится самим потребителем (например, производство деталей, узлов, агрегатов на автосборочном заводе и параллельная поставка этих же изделий со специализированныхфирм),последнийимеетвозможность оказывать давление на производителя под угрозой прекращения закупок и перехода на самообеспечение.
6.
Потребитель имеет обширную информацию о продукции, производимой в отрасли.
Полная информация об объемах, ценах, типах, себестоимости
продукции увеличивает возможный выбор и за счет этого способствует обострению конкуренции.
7.
Высокая степень организации потребителей: наличие союзов потреби телей, специальной прессы, законов о правах потребителей и т.п.
Перечисленные условия, обостряющие конкуренцию на товарном рынке и инициирующие поиск новых конкурентных преимуществ, не являются абсолютными.
Производители, как показывает практика, стремятся изменить обстоятельства, порождающие эти условия, в частности, за счет поиска таких потребителей, которые в меньшей степени отвечают перечисленным выше характеристикам.
Влияниепоставщиковпродукциинаконкурентныепреимущества.Поставщики воздействуютна конкурентную борьбуглавнымобразомспомощьюдвух средств цены и качества поставляемых товаров и оказываемых услуг.
Условия,при которых влияниепоставщиков на формирование конкурентных преимуществ существенно,порождены следующими обстоятельствами.
1.
Небольшое количество поставщиков, которые могут определять политику поставок, выбирать наиболее выгодные предложения по поставкам, отказывать (в необходимых случаях) нежелательным клиентам.
2.
Отрасль потребляет незначительную часть продукции, производимой поставщиками, поэтому изменение цен на данную продукцию несущественно сказывается на себестоимости и цене конечных изделий.

[Back]