Проверяемый текст
Азоев Г.Л., Челенков А.П. Конкурентные преимущества фирмы. Учебное пособие. М.: Типография "Новости", 2000. - 255 с.
[стр. 58]

Иначе говоря, мы выяснили, что на долю четырех предприятий приходится чуть более 50% всего рынка производителей продукции данного ассортимента.
Это говорит о том, что степень концентрации товарного рынка средняя.
Для дальнейшего анализа нам необходимо вычислить доли предприятий в общем объеме произведенной молочной продукции и темпы роста рыночной доли (табл.2.2).
Как уже отмечалось, существенным недостатком показателя концентрации является его "нечувствительность” к различным вариантам распределения долей между конкурентами.
Чтобы сгладить этот негативный факт, оценим распределения долей с помощью суммы квадратов рыночных долей конкурентов индекса Херфиндала.
Воспользуемся формулой (1.2.) 1П= 0,092.
Данный индекс показывает, что на рынке работают предприятия разной мощности и их достаточно много, конкуренция велика и до чистой монополии (1П=1) далеко.
Индекс Херфиндала не учитывает ранги предприятий.
Этого недостатка лишен индекс Розенблюта (1г), который рассчитывается с учетом порядкового номера предприятия, полученного на основе ранжирования долей от максимума к минимуму (формула 1.3): 1 1г= -----------------= 0,091 10,995 Из полученных расчетов видно, что оба индекса отличаются лишь на 0,001.
Это говорит о том, что, не считая группы лидеров (Екатеринбургский молочный завод №1, Ирбитский, Каменскуральский и Верхнепышминский молочные заводы) доли остальных предприятий отличаются друг от друга несущественно.
Примечание: Расчеты индексов представлены в Приложении 1.
58
[стр. 72]

рации рассчитываются и отслеживаются национальной статистикой США и Франции для 4,8,20,50,100 ведущих компаний рынка В Германии, Англии и Канаде -для 3,6,10 С середины 80-х годов CR стал использоваться и в странах Восточной Европы, в частности в Венгрии и Польше С середины 90-х годов — в России Существенным недостатком показателя концентрации является «нечувствительность» к различным вариантам распределения долей между конкурентами.
Например, CR4 будет одинаковым и равным 0,8 в двух совершенно различных рыночных ситуациях: 1) одно предприятие контролирует 77% рынка, а остальные 23 предприятия по 1%; 2) пять равномощных предприятий владеют 20%-ми долями рынка.
Оценка распределения рыночных долей с помощью суммы квадратов рыночных долей конкурентов индекса Херфиндала (Herfindahl Index) позволяет частично устранить этот недостаток: или Ih = 100001Д,2 где индекс Херфиндала (0< Ih П < 1), Д( -доля i-ro предприятия в общем объеме реализации продукции заданного ассортимента.
Индекс Херфиндала увеличивается по мере роста концентрации в отрасли и достигает при чистой монополии единицы, в отрасли (на рынке), где действуют 100 равномощных предприятий с равными долями, Ih = 0,01.
Расчеты индекса Херфиндала для российских отраслей промышленности свидетельствуют о высокой концентрации соответствующих рынков Так, для 72 подотраслей машиностроительного комплекса Ih превышает 0,2, что в соответствии с указаниями МАП РФ определяет их как рынки с высокой концентрацией производства и низкой конкуренцией Для 20% подотраслей значения данного показателя находятся в критическом интервале 0,1-0,2 это умеренно концентрированные рынки, которые также находятся под контролем антимонопольных органов.
Учитывать ранг предприятий позволяет расчет индекса Розенблюта (Iг), который определяется с использованием порядкового номера предприятия, полученного на основе ранжирования долей от максимума к минимуму (i): Когда при оценке распределения долей необходимо взвесить рыночные доли не на основе их рангов, а с помощью натуральных логарифмов, рассчитывается показатель энтропии (е): Аналогичные результаты дает расчет показателя, являющегося количественной интерпретацией графика Лоренца коэффициента Джини (G): G = (l/n)xX(i-l)xA,-ixA1, i = l ............n, где А, накопленное (кумулятивное) значение долей i крупнейших предприятий рынка.
При отсутствии фактических данных для расчетов оценка интенсивности конкуренции, учитывающая распределение рыночных долей, может быть осуществлена на основе качественной информации Практика бизнеса свидетельствует, что существует некоторая критическая пропорция долей двух независимых конкурентов, когда стремление к изменению данной пропорции затухает Обычно эту пропорцию определяют как 2 1 и более И, напротив, отсутствие резкой разницы значений рыночных долей существенно повышает активность предприятий в борьбе за конкурентные преимущества Более слабые пытаются атаковать ближайших конкурентов, незначительно превосходящих их по степени доминирования на рынке В свою очередь, более мощные стремятся утвердить свою позицию, что также требует определенных усилий и является причиной постоянных конфликтов даже по малозначительным поводам Наибольшая конкурентная активность наблюдается при примерном равенстве долей В этом случае при равномощности конкурентов (Д=Д), их стратегии часто идентичны, что является признаком неустойчивого, конфликтного состояния на рынке Таким образом, при отсутствии явных лидеров и аутсайдеров, когда весь рынок рассматриваемого товара (товарной группы) представлен конкурентами, владеющими равными долями рынка (при прочих равных условиях), интенсивность конкуренции максимальна Совместно с оценкой емкости рынка, данными о рыночных долях и их факторным анализом, оценка интенсивности конкуренции формирует общий вывод о проблемах экономического роста на анализируемом рынке и сферах поиска причин и условий возникновения конкурентных преимуществ 2.3.
АНАЛИЗ ПРИЧИН И УСЛОВИЙ ВОЗНИКНОВЕНИЯ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ Ih= 10000IД,2 = l ...n,

[Back]