Проверяемый текст
Азоев Г.Л., Челенков А.П. Конкурентные преимущества фирмы. Учебное пособие. М.: Типография "Новости", 2000. - 255 с.
[стр. 63]

63 -продукция, по которой определяются доли конкурентов, должна относится к одной и той же классификационной группе Общероссийского классификатора продукции; -рассматриваемая географическая граница рынка должна быть одна для всех анализируемых предприятий; -расчет должен производиться для фиксированного интервала времени.
В нашем случае все три условия выполняются: -все предприятия производят молочную продукцию, объем произведенной продукции рассматривается в пересчете на молоко; -географическая граница для всех анализируемых предприятий одна Свердловская область; -расчеты производятся для всех предприятий за два предыдущих года.
При учете перечисленных условий значения рыночной доли можно рассчитать по следующим формулам: i= l,..............,п, 0 <Д,*<1, (2.1) L KД' = *ц или Д‘ = Y b, ' = 1 0 <д ‘ ~1’ (2‘2) где Д,к (Д в) рыночная доля i-ro предприятия по количеству (общей стоимости) реализованной продукции; К, и Ц , ..соответственно количество и цена продукции, реализованной i-м предприятием; В jвыручка i-ro предприятия, работающего на анализируемом рынке, п количество предприятий, работающих на анализируемом рынке.
Первая формула оперирует
объемами реализации в натуральных измерителях, что весьма существенно с точки зрения оценки долевой емкости рынка.
Для удобства работы соберем все данные в таблицу.
Дк,долю i-ro предприятия по количеству реализованной продукции возьмем из таблицы 2.
Дв, рассчитаем как отношение выручки, полученной предприятием в 1999 году к общей сумме вырученных всеми предприятиями денег, данные таблицы
[стр. 66]

2.2.2.
Расчет рыночных долей Фактическая рыночная доля, отражая наиболее важные результаты конкурентной борьбы, показывает степень доминирования предприятия на рынке, его возможность влиять на объемные и структурные характеристики спроса и предложения по рассматриваемой группе товаров.
Исследование рыночных долей конкурентов позволяет выявить распределение сил в конкурентной борьбе.
Значения рыночной доли рассчитываются по следующим формулам: где рыночная доля i-ro предприятия по количеству (общей стоимости)реализованной продукции; соответственно количество и средневзвешенная цена продукции, реализованной i-м предприятием; В, выручка i-ro предприятия по рассматриваемой продукции; п количество предприятий, работающих на анализируемом рынке.
Первая формула оперирует
с объемами реализации в натуральных измерителях, что весьма существенно с точки зрения оценки долевой емкости рынка.
Вместе с тем, когда рассматриваемая продукция имеет высокую степень дифференциации, а следовательно, и широкий диапазон цен предложения, расчет необходимо дополнить определением рыночной доли, взвешенной по цене (вторая формула).
В этом случае искомая величина определяется по выручке от реализации продукции, что дает возможность определения предпочтительногодляконкурентовценовогосегмента рынка.
Очевидно,что если , то предприятие работает в ценовом сегменте.
Иллюстрация данных соотношений приведена на рис.2.2.
Рис.
2.2.
Соотношение рыночных долей, рассчитанных по количеству и общей стоимости реализованнойпродукции В связи с тем, что дифференциация продукции является важнейшим признаком конкурентного рынка, а также для устранения ситуаций неполного учета ценовой политики конкурентов при расчете рыночных долей обычно оперируют формулой, использующей стоимостные показатели.
2.2.3.
Факторный анализ рыночных долей При всей информативности показателя рыночной доли для целей анализа практический интерес представляет не только расчет и изучение его динамики, но и измерение влияния отдельных факторов рынка на изменение доли.
Инструментарий факторного анализа дает такую возможность.
Он позволяет количественно описать внутреннюю структуру данного показателя, выделить и оценить основные факторы, способствующие и препятствующие расширению влияния предприятия на анализируемом рынке, и соответственно определить сферы проявления конкурентных преимуществ.

[Back]