Проверяемый текст
Азоев Г.Л., Челенков А.П. Конкурентные преимущества фирмы. Учебное пособие. М.: Типография "Новости", 2000. - 255 с.
[стр. 66]

66 В дорогом ценовом сегменте размещаются: Каменскуральский, Тавдинский, Байкаловский, Ирбитский, Сл.
Туринский, Талицкий, Туринский и Арамильский молочные заводы.
Рисунок 2.2 графически иллюстрирует данное соотношение.
Дк, ценовой сегмент Рис.2.2 Соотношение рыночных долей, рассчитанных по количеству и общей стоимости реализованной продукции Общий объем реализованной продукции (IB,) можно представить как сумму двух величин: выручки от реализации продукции конкурентов (Вк) присутствующих на данном рынке, и выручки рассматриваемого предприятия (Вп), то есть: В Д = (2.4) В +Вп к Используя метод взвешенных конечных разностей, мы предлагаем разложить влияние перечисленных факторов на изменение рыночной доли (Дц ) .
АД =Д' -Д ° =АДп + Л#,> (2.5) В' В" К + К К + в ] )' в: в[ ДД„ =0,5ДД + Д/7 = 0.5 А/7 + I, ( В°п+В\ В'„ +В*) где Д1(Д°) значение рыночной доли предприятия в отчетном (базисном) периоде;
[стр. 67]

Влияние реализации продукции на рыночную долю.
Рыночная доля предприятия определяется отношением объема продукции, реализованной предприятием, к общему объему продукции, проданной на рассматриваемом рынке (емкость рынка).
Нетрудно заметить, что общий объем реализованной продукции можно представить как сумму двух величин: выручки от реализации продукции конкурентов , присутствующих на данном рынке, и выручки рассматриваемого предприятия (В ), т.е.
Используя метод взвешенных конечных разностей, можно разложить влияние перечисленных факторов на изменение рыночной доли (ДЦ).
Метод состоит в том, что величина влияния каждого фактора определяется как по первому, так и по второму порядку подстановки.
Затем результат суммируется и от полученной суммы берется средняя величина, дающая единый ответ о значении влияния фактора.
Опуская промежуточные выкладки, приходим к расчетным формулам:

[Back]