Проверяемый текст
Азоев Г.Л., Челенков А.П. Конкурентные преимущества фирмы. Учебное пособие. М.: Типография "Новости", 2000. - 255 с.
[стр. 71]

Из представленной схемы видно, что предприятия первой группы: Невьянский, Камышловский, Туринский и Михайловский молочные заводы удачно нашли свою рыночную нишу, своего потребителя, который отдает предпочтение продукции именно этих заводов.
Поэтому произошел рост рыночной доли предприятий в результате одновременного увеличения выручки предприятиями и уменьшения выручки конкурентов.
У Нижнетагильского молочного завода сокращение рыночной доли наблюдается из-за более резкого уменьшения выручки предприятием.
Возникает необходимость в корректировке конкурентных планов.
Для Каменскуральского, Серовского, Алапаевского, Байкаловского, Ирбитского, Камышловского, Ощепковского, Сл.
Туринского и Красноуральского молочных заводов наметился рост рыночной доли предприятий в результате активно проводимой сбытовой политики.
И, наоборот, из за слабой сбытовой политики наблюдается снижение рыночных долей у Тавдинского, Богдановичского, Новолялинского, Полевского и Верхнепышминского молочных заводов, но изменение доли выручки предприятий положительно.
Хуже обстоят дела у Екатеринбургского, Артемовского, Талицкого и Арамильского молочных заводов.
Снижение рыночной доли этих заводов произошло в результате одновременного уменьшения выручки предприятиями и увеличения выручки конкурентами.
Им следует откорректировать ценовую и сбытовую политику, а также провести ряд других экономических мер.
Рынок состоит из потребителей, которые отличаются друг от друга
по различным характеристикам (ресурсы, географическое положение, покупательское поведение и др.).
Поэтому различные сегменты рынка оказывают неодинаковое влияние на реализацию продукции предприятия и его конкурентов, а, следовательно, и на динамику рыночной доли.

Слабые и сильные позиции предприятия в конкретном сегменте рынка можно объяснить рядом факторов.
Среди них в первую очередь необходимо выделить: 70
[стр. 68]

где Д1 (Д°) значение рыночной доли предприятия в отчетном (базисном) периоде; АДП (АДк) факторное влияние выручки предприятия (конкурентов) на рыночную долю предприятия; В[ (В°) выручка предприятия в отчетном (базисном) периоде; В[ (В°) общая выручка конкурентов в отчетном (базисном) периоде.
Значения АДп и АДк определяют направления влияния объемных характеристик сбытовой политики предприятия и его конкурентов на изменение рыночной доли предприятия.
Причем значения АД к, как правило, отрицательные (понижающие рыночную долю), АДП положительные.
Однако на практике возможны и другие варианты.
Иногда даже при уменьшении объема сбыта продукции предприятия его доля может вырасти, если сбыт конкурентов сократится большими темпами.
В общем виде положительное значение А Д п свидетельствует о наличии конкурентных преимуществ в сфере реализации продукции, отрицательное об их отсутствии.
Поскольку факторы АДп и А Д к зависят от особенностей сбытовой политики предприятия и его конкурентов, представляет интерес их дальнейшее разложение на составляющие.
Влияние активности сегментов рынка на рыночную долю.
Рынок состоит из потребителей, которые отличаются друг от друга
различными характеристиками (ресурсами, географическим расположением, покупательским поведением и др.).
Поэтому различные сегменты рынка оказывают неодинаковое влияние на реализацию продукции предприятия и его конкурентов, а следовательно, и на динамику рыночной доли.

Для того чтобы измерить совокупное влияние различных дестабилизирующих факторов на изменение рыночной доли предприятия в анализируемых сегментах рынка, предлагается воспользоваться методом последовательного сравнения.
Если изменение объема реализованной продукции предприятия, а соответствующие изменения в N сегментах рынка, выделенных по географическому, психографическому, поведенческому или демографическому принципам, то влияние активности каждого сегмента рынка предприятия на динамику его рыночной доли можно оценить с помощью следующих формул: где факторное влияние выручки от реализации продукции предприятия (конкурентов) на рыночную долю предприятия соответственно в I, И,..., N-м сегментах рынка; изменение выручки от реализации продукции предприятия (конкурентов) за отчетный период соответственно в I, II,..., N-м сегментах рынка.
Положительные значения являются результатом превосходства предприятия в выделенных сегментах рынка, отрицательные свидетельствуют о более активной позиции конкурентов.
Влияние ассортиментно-ценовой политики на рыночную долю.
Влияние ассортиментно-ценовой политики предприятия и его конкурентов на рыночную долю предприятия можно оценить с помощью цены и количества реализованной продукции.
Известно, что произведение данных величин есть не что иное, как объем реализации, т.е.
справедливы равенства: -ко пхц° = дв;+двп ц , По аналогичной схеме можно рассчитать влияние активности соответствующих сегментов рынка конкурентов:

[Back]