Проверяемый текст
Азоев Г.Л., Челенков А.П. Конкурентные преимущества фирмы. Учебное пособие. М.: Типография "Новости", 2000. - 255 с.
[стр. 74]

73 ДВКК= 0,5 л а д 1, + Ц°к), ДВЦК= 0,5 ДЦК(К'к+ К°к), (2.8) где ДК„ и ДЦП(ДКк и ДЦК) соответственно изменение количества и цены продукции, реализовонной предприятием (конкурентами) за отчетный период.
Таким образом, факторное влияние цены и количества продукции, реализованной предприятием
(ДК„, ДЦП) и конкурентами (ДКк, ДЦК) можно рассчитать по формулам: ддп=ддкп+ддип, ДКП( ц'п + Ц°п) ДЦП(К'П+ К°П) ДДК» = ДДп *--------------------------, ДДип= ДДп *-----------------------, (2.9) 2 ДВП 2ДВП ДДК= ДДКК+ ДД“К, ДКк(Ц'к+ Ц°к) ДЦк(К‘к+ К°к) ДДКК= ДДК-----------------------, ДДЦК= ДДК.
-------------------------(2.10) 2 ДВК 2 ДВК Такие расчеты полезно сделать, когда отслеживают влияние ассортиментноценовой политики на рыночную долю предприятия [5].
Но для этого необходимо владеть информацией о ценах на продукцию предприятия и конкурентов, что давольно сложно в настоящих условиях хозяйствования, когда данная информация является закрытой.
Большое влияние на рыночную долю молокоперерабатывающих заводов оказывают предпочтения потребителей в выборе продукции того или иного предприятия.
[стр. 69]

где соответственно количество и цена товаров, реализованных предприятием в отчетном (базисном) периоде; соответственно количество и средняя цена товаров, реализованных конкурентами в отчетном (базисном) периоде; изменение выручки от реализации продукции предприятия (конкурентов) вследствие изменения соответственно количества и цены реализуемых товаров.
Используя эту особенность построения показателя реализации, разложим влияние количества и цены продукции на изменение выручки: Аналогично для предприятий-конкурентов: где соответственно изменение количества и цены продукции,реализованнойпредприятием(конкурентами)заотчетныйпериод.
Таким образом, факторное влияние цены и количества продукции, реализованной предприятием
(ДД* + ДД") и конкурентами (ДД* + ДЦ") можно рассчитать по формулам:

[Back]