Проверяемый текст
Азоев Г.Л., Челенков А.П. Конкурентные преимущества фирмы. Учебное пособие. М.: Типография "Новости", 2000. - 255 с.
[стр. 80]

2.4 ИЗУЧЕНИЕ ПРИЕМОВ И МЕТОДОВ РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРНОЙ ПОЛИТИКИ КОНКУРЕНТОВ Одним из центральных элементов, определяющих конкурентную позицию предприятия, является выпускаемая им продукция, ее коммерческие характеристики и конкурентоспособность, особенности разработки, формирование ассортимента, позиционирования на рынке и контроля реализации.
В целом, все то, что формирует товарную политику конкурента, должно быть объектом постоянного и детального изучения.
Начальным этапом анализа может служить определение отношения потребителей к
товарам конкурентов [122].
Поскольку наибольший интерес представляют группы потребителей, пользующиеся как продукцией конкурентов, так и изделиями, выпускаемыми предприятием, относительно
которого ведется анализ, основным результатом нашего анализа стали ответы на вопросы: -насколько пересекаются сегменты потребителей, пользующихся продукцией конкурентов? -каковы предпочтения потребителей относительно данной продукции и, на чем они основываются? -каким образом увеличить количество постоянных потребителей продукции за счет конкурентов? Ответы на данные вопросы сводились к изучению позиции потребителей и включали: -определение социачьных, культурных, психологических и экономических факторов, влияющих на поведение потребителей; -оценку силы влияния перечисленных факторов на поведение потребителей и процесс принятия им решений о покупке; -исследование взаимосвязи между принимаемыми решениями о покупке и реальным выбором потребителя.
78
[стр. 73]

Формирование конкурентных преимуществ происходит в сферах производственнохозяйственной деятельности предприятий Сравнительный анализ товарно-ценовой политики предприятий, организации сбыта и практики использования средств стимулирования продаж, финансовой стабильности объясняет основные причины и условия возникновения преимуществ Их систематизация раскрывает ключевые факторы коммерческого успеха (рис 2.1) 2.3.1.
Сравнительный анализ товарного предложения Начальным этапом анализа может служить определение отношения потребителей к существующему товарному предложению Поскольку наибольший интерес представляют группы потребителей, пользующиеся как продукцией конкурентов, так и изделиями, выпускаемыми предприятием, относительно которых ведется анализ, основным результатом анализа должны быть ответы на вопросы: • насколько пересекаются сегменты потребителей, пользующихсяпродукцией конкурентов?каковыпредпочтенияпотребителей относительноданнойпродукции и на чем они основываются? • каким образом можно увеличить количество постоянных потребителей продукции за счет конкурентов? Полученная предварительная информация поможет оценить позицию потребителей относительно товарного предложения и более обоснованно перейти к поиску конкретных причин, формирующих этупозицию.
Жизненный цикл товара и временная база сравнения.
Часто выводы относительно конкурентных преимуществ товара оказываются искаженными из-за неверной временной базы сравнения, когда товары находятся на различных стадиях своего жизненного цикла.
На фазе внедрения обычно наблюдается незначительный рост объема продаж; компания часто несет убытки из-за начальных больших затрат на маркетинг, незначительного объема производства.
Фаза роста признание потребителями товара и рост спроса на него.
Быстро увеличиваются продажи и прибыли, относительные затраты на маркетинг снижаются, цены незначительно понижаются.
На фазе зрелости и насыщения происходит уменьшение темпов роста продаж, прибыль относительно или абсолютно снижается, растет конкуренция, возрастают расходы на маркетинг, цены проявляют более четкую тенденцию к падению.
На фазе спада происходит резкое снижение объема продаж и прибыли.
С помощью модернизации товара, изменения цены, стимулирования сбыта возможно «взбадривание» спроса и продаж на определенное, обычно непродолжительное время, после чего наступает еще более резкое падение спроса и товар выводится с рынка.
Для избежания некорректных сравнений важно предварительно классифицировать товарное предложение по стадиям: товары, находящиеся на стадии внедрения, роста, зрелости, насыщения рынка и спада.
Сравнение коммерческих характеристики товаров.
Для оценки преимуществ товара его необходимо рассматривать с позиции коммерческих характеристик, т.е.
коммерческой идеи, характеристик реального исполнения, условий сбыта и эксплуатации (рис.
2.3).
Сравнение по перечисленным характеристикам позволяет выделить ключевые преимущества и недостатки товаров, предлагаемых потребителю.
При сопоставлении коммерческой идеи товаров необходимо иметь в виду, что она должны содержать главные аргументы в пользу покупки и основываться на мотивах поведения потребителей.
Успех коммерческой идеи зависит от созданных эмоциональных стимулов к покупке и готовности потребителей воспринимать товар как необходимый.
Высокая скорость продаж и степень узнаваемости товара свидетельствуют об эффективности коммерческой идеи.

[Back]