Проверяемый текст
Азоев Г.Л., Челенков А.П. Конкурентные преимущества фирмы. Учебное пособие. М.: Типография "Новости", 2000. - 255 с.
[стр. 89]

2.5 ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ЦЕН КОНКУРЕНТОВ Одним из наиболее сложных и трудно предсказуемых элементов активности конкурентов является их ценовая политика.
Традиционные методы анализа движения цен, используемые в ходе оценки результатов производственнохозяйственной деятельности предприятия в данном случае не всегда пригодны.
Главным препятствием является недостаток точной информации, на основании которой принимаются решения об изменении цен.
И тем не менее
существуют приемы, использование которых позволяет определить наиболее вероятные направления динамики цен конкурентов.
Динамика цен конкурента во многом определяется выработанной стратегией ценообразования.
Ее суть отражается в виде целевых заданий, которые предприятие должно выполнить в сложившихся рыночных условиях:
-максимизация прибыли в течение продолжительного периода времени; -максимизация прибыли в течение ограниченного, короткого периода времени; -рост объема производства; -стабилизация рынка; -уменьшение восприимчивости потребителей к ценам; -поддержание лидерства в ценах; -« обескураживание » новичков; -борьба с конкурентами, имеющими цены с низкой нормой прибыли; -создание комфортных условий для среднестатистического покупателя; -стимулирование интереса со стороны покупателей относительно предлагаемого товара; -создание лояльного образа по отношению к конкурентам и др.
Представленные цели позволяют понять общие принципы ценовой политики конкурента [16].
Однако на практике этого не всегда достаточно для
87
[стр. 76]

3.
Широкое проникновение на рынок имеет смысл, если: • велика емкость рынка; • покупатели плохо осведомлены о товаре; • высокая цена неприемлема для большинства покупателей; • на рынке существует жесткая конкуренция; • увеличение масштаба производства уменьшает удельные издержки на производство.
Предпочтение в рамках данной стратегии отдается низкой цене и высоким затратам на маркетинг.
Она наиболее успешна для быстрого выхода на рынок и захвата максимально возможной его доли.
4.
Пассивный маркетинг используется, если: • емкость рынка велика; • существует хорошая осведомленность о товаре; • покупатели отказываются приобретать дорогой товар, • интенсивность конкуренции незначительна.
В этом случае низкая цена и незначительные расходы на стимулирование сбыта товара являются наиболее приемлемым вариантом позиционирования товара на рынке.
2.3.2.
Сопоставление практики ценообразования и динамики цен Одним из наиболее сложных и труднопредсказуемых элементов активности конкурентов является их ценовая политика.
Традиционные методы анализа движения цен, используемые в ходе оценки результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятия, в данном случае не всегда пригодны.
Главным препятствием является недостаток точной информации, на основании которой принимаются решения об изменении цен И тем не менее
имеются приемы, использование которых позволяет сравнить существующее состояние и используемые приемы ценообразования.
Обобщение практики изменения цен.
1.
Динамика цен во многом определяется выработанной стратегией ценообразования.
Ее суть отражается в виде целевых заданий, которые предприятие должно выполнить в сложившихся рыночных условиях
максимизация прибыли в течение продолжительного периода времени;максимизация прибыли в течение ограниченного, короткого периода времени; • рост объема производства; • стабилизация рынка; • уменьшение восприимчивости потребителей к ценам; • поддержание лидерства в ценах; • «обескураживание»новичков; • борьба с конкурентами, имеющими цены с низкой нормой прибыли;созданиекомфортных условий для среднестатистическогопокупателя;стимулирование интереса со стороны покупателей относительно предлагаемого товара;создание лояльного образа по отношению к конкурентам и др.
Уточнение целей применительно к анализируемым предприятиям позволяет понять общие принципы ценовой политики.
Однако на практике этого не всегда достаточно для
определения направления изменения цен из-за отсутствия необходимой информации о стратегиях ценообразования и сложности определения конкретных приемов и методов, которые будут использованы при реализации целевых установок.
2.
Изучение неблагоприятных рыночных ситуаций, которые создаются из-за проблем в ценообразовании, позволяет более полно решить поставленную задачу.
Для этого анализируются и обобщаются конкретные рыночные ситуации и обстоятельства, явившиеся причиной экономических потерь: уменьшения объема продаж, прибыли, рыночной доли конкурента и т.п.
Основными ценовыми индикаторами подобных ситуаций могутбыть следующие факты: • цены завышены по сравнению с ценами конкурентов на аналогичные товары, реальной стоимостью товара и т.п.; • цены чрезвычайно занижены, что приносит значительные убытки; • конкурент выглядит, как эксплуататор потребителя и ненадежный продавец; • конкурент перекладывает значительные финансовые трудности на оптовых покупателей;

[Back]