Проверяемый текст
Кузнецов, Александр Сергеевич; Оценка инвестиционного потенциала региона и разработка механизма его реализации (Диссертация 2002)
[стр. 114]

3.
Методология и инструменты многофакторного анализа инвестиционного климата регионов РФ.
3.1.
Методические подходы и принципы формирования агрегированных характеристик инвестиционной привлекательности РФ.
Большая неоднородность инвестиционного пространства России, сложившаяся в период проведения рыночных реформ,
затрудняет мониторинг и диагностику инвестиционного климата РФ.
Однако оценки, применяемые при анализе инвестиционного пространства России, часто
являются односторонними и недостаточно комплексными.
Обычно межрегиональные различия в состоянии инвестиционного климата
характеризуются лишь темпами изменения обг>емов инвестиций в сравнении со среднероссийскими темпами или с другими регионами.
Такой подход нуждается в существенных дополнениях.
Методологически
обоснованное решение этой проблемы возможно только при условии четкого разграничения понятий, характеризующих инвестиционные процессы в регионах.
Наиболее общим из таких понятий является инвестиционный климат, который используется для анализа условий привлечения и рационального использования инвестиций в отдельные
субъекты или регионы.
Инвестиционный климат это обобщенная характеристика совокупности социальных, экономических, организационных, правовых, политических, социокультурных предпосылок, предопределяющих привлекательность и целесообразность
инвестировать в ту или иную хозяйственную систему (экономику страны, отдельного региона, локальный проект).
Инвестиционный климат
понятие рыночной экономики, абстрактный образ эффективного вложения капитала для предпринимателей, стремящихся в своем экономическом поведении к максимальной выгоде.
Термин "климат" подчеркивает его объективность, независимость от воли отдельных инвесторов.

114
[стр. 27]

усоверш енствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности.
Активная инвестиционная стратегия это стратегия, связанная с инновациями, реализующими принципиально новые технические и технологические решения со значительной степенью риска.
Более подробно методы и показатели, характеризующ ие инвестиционную привлекательность предприятия, рассмотрены в следующих главах.
2.1.
М етодический подход к оценке инвестиционного потенциала региона.
Больш ая неоднородность инвестиционного пространства России, сложивш аяся в период проведения рыночных реформ,
ш ироко освещается и комментируется как в научных работах, так и в публичной печати.
Однако оценки, применяемые при анализе инвестиционного пространства России, часто
страдаю т односторонностью и недостаточной комплексностью .
Обычно межрегиональные различия в состоянии инвестиционного климата
или инвестиционной активности (без четкого разграничения между первым и вторым) характеризуются лиш ь темпами изменения объемов инвестиций в сравнении со среднероссийскими темпами или с другими регионами.
Такой подход нуждается в сущ ественных дополнениях.
М
етодически обоснованное решение этой проблемы возможно только при условии четкого раз1раничения понятий, характеризующих инвестиционные процессы в регионах.
Наиболее общ им из таких понятий является инвестиционный климат, который используется для анализа условий привлечения и рационального использования инвестиций в отдельные
страны или внутри страны в разны е территориальные образования.
Инвестиционный климат это обобщ енная характеристика совокупности социальных, экономических, организационны х, правовых, политических, социокультурных предпосылок, предопределяющих


[стр.,28]

привлекательность и целесообразность инвестирования в ту или иную хозяйственную систему (экономику страны, отдельного региона, локальный проект).
Инвестиционный климат понятие рыночной экономики, абстрактный образ эффективного вложения капитала для предпринимателей, стремящихся в своем экономическом поведении к максимальной выгоде.
Термин "климат" подчеркивает его объективность, независимость от воли отдельных инвесторов.

Больш инство экономистов одинаково трактую т содержание данного понятия, но при конкретизации его структуры и методик оценки мнения ученых сущ ественно расходятся [66, 85 ,9 9 , 107].
Инвестиционный климат региона это совокупность сложивш ихся за ряд лет в регионе различных объективных условий и возможностей (политических, социально-экономических, природных, экологических) для привлечения инвестиций в данный регион и степень реализации этих возможностей.
Инвестиционный климат определяется взаимодействием двух его составных частей инвестиционной привлекательности региона и инвестиционной активности в регионе.
Инвестиционная привлекательность региона система или сочетание различных объективных признаков, средств и ограничений для максимально возможного привлечения инвестиций.
И нвестиционная привлекательность в свою очередь состоит из двух компонентов инвестиционного потенциала региона и уровня региональных инвестиционных рисков.
Инвестиционная активность в регионе это развитие и интенсивность инвестиционной деятельности, характеризую щ иеся объемом и темпами привлечения инвестиций в регион.
Во взаимодействии инвестиционной привлекательности региона и инвестиционной активности первая играет роль ф актора, т.
е.
является обобщающим факториальным признаком.
И нвестиционная же активность региона определяется, в основном, его инвестиционной привлекательностью .
28

[стр.,49]

производственный, понимаемый как совокупный результат хозяйственной деятельности; потребительский совокупная покупательная способность населения региона; * инновационный при его определении учитывался комплекс научнотехнической деятельности: трудовой, для расчета которого использовались данные о численности экономически активного населения и его образовательном уровне; институциональный потенциал, понимаемый как степень развития банков, страховых и инвестиционных компаний; финансовый потенциал, выраженный общ ей суммой налоговых и иных денеж ных поступлений в бю джетную систему.
При оценке инвестиционного потенциала учитывается и инвестиционный риск.
Инвестиционный потенциал и инвестиционный риск в совокупности определяю т инвестиционный климат региона.
И нвестиционный климат используется для анализа условий привлечения и рационального использования инвестиций в отдельные страны или внутри страны в рамках территориальных образований.
И нвестиционный климат можно рассматривать как обобщ енную характеристику совокупности социальных, экономических, организационных, правовых, политических, социокультурных предпосылок, предопределяю щ их привлекательность и целесообразность инвестирования в ту или иную хозяйственную систему (экономику страны, отдельного региона, локальный проект).
Инвестиционный климат
определяется взаимодействием двух составных частей инвестиционной привлекательности региона и инвестиционной активностью в регионе, то есть его региональным инвестиционным потенциалом и уровнем инвестиционного риска.
Во взаимодействии инвестиционной привлекательности региона и инвестиционной активности первая играет роль фактора, т.
е.
является 49

[Back]