Проверяемый текст
Склярова, Юлия Михайловна; Экономический механизм развития инвестиционной деятельности регионального АПК в условиях транзитивной экономики (Диссертация 2002)
[стр. 187]

программного обеспечения, спектр применения имитации в сфере экономики существенно расширился.
В настоящее время ее используют как для решения задач внутрифирменного управления, так и для моделирования управления на макроэкономическом уровне.
Рассмотрим основные преимущества применения имитационного моделирования в процессе решения задач по оценке инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий региона.
Мы
применили технологию имитационного моделирования для анализа инвестиционной привлекательности предприятий в операционной среде Windows 98 и выше с применением языка программирования Visual Basic для пакета Microsoft Excel 97 или Microsoft Excel 2000.
Программный продукт «Поэтапный анализ инвестиционной привлекательности и потенциала предприятий»
основан на Web-техпологии, представляет собой набор макросов, объеденных управляющей программой, и работает только в локальном режиме.
Программное обеспечение находится в исполняемом файле FUFile.xls, который выполняет настройку и управление режимами работы с информационными файлами.
Прикладное программное обеспечение функционирует на ПЭВМ Pentium-1 и выше, с оперативной памятью не менее 16 Мбайт, под управлением операционной системы Windows 98 и комплекса Microsoft Excel 97 и выше.
Простейшим способом установки шаблонов и документов программного продукта «Поэтапный анализ инвестиционной привлекательности и потенциала предприятий» является запуск автоматического инсталлятора.
Для этого надо запустить программу setup.exe, размещенную в корневом каталоге, появляющимся в процессе установки.
В результате будет создана структура, оптимальная для определения инвестиционного класса предприятия.
Таблицы Excel, реализующие наиболее важные расчеты, необходимые для комплексной оценки инвестиционной привлекательности любого сельскохозяйственного предприятия.
В состав программного обеспечения входят шаблоны, позволяющие провести полный инвестиционный анализ и дисконтирование инвестиций, расчет денежных потоков предприятия и возможно
[стр. 7]

7 • уточнена экономическая сущность инвестирования и на основе системного анализа дополнены и детализированы содержание и сгруктура организационно-экономическою механизма инвестиционной деятельности в АПК, а также выделены его основные этапы и особенности развития; • предложены приоритетные направления государственного регулирования инвестиционной деятельности для поддержки сельскохозяйственных това ропроизводителей в условиях транзитивной экономики России, предусматриi вающие, в частности, совершенствование правового поля и режима налогообложения в инвестиционной сфере, реструктуризацию кредиторской задолжен ности, оптимизацию системы дотаций и компенсаций; • выявлены причины, сдерживающие приток инвестиционных ресурсов в аграрный сектор экономики, и определенны первоочередные направления финансирования инвестиций в наиболее важные объекты регионального АПК, а также подготовлены предложения по формированию ресурсного потенциала и * I развитию интенсификации производства, включая прогнозные расчеты развития инвестиционной деятельности; • разработана многофакторная модель рейтингового анализа инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий и критерии их оценки с учетом специфических особенностей отрасли.
На основе этого подготовлен компьютерный программный продукт "Поэтапный анализ инвестиционной привлекательности и потенциала предприятий", апробированный в конкретных условиях региона, и предложены способы графического предоставления результатов, что позволило составить карты-схемы по инвестиционной активности и привлекательности районов Ставропольского края для практического использования; • рекомендованы предложения по оптимизации амортизационной политики в предприятиях регионального АПК и разработан экономически обоснованный перечень объектов основных средств, соответствующий способам на

[стр.,8]

8 числения амортизации, а также предложено создание амортизационного фонда для финансирования инвестиционных проектов; • в целях совершенствования финансового лизинга в регионе разработаны методические рекомендации к начислению лизинговых платежей, применению системы ’’TRADE-IN", позволяющие создать базу для расширенного воспроизводства и периодического обновления основных производственных фондов с использованием лизинга на предприятиях АПК; • предложена методика "Отбора лучшего варианта вложений", на основании которой проведена оптимизация источников долгосрочного инвестирования по критериям: внутренняя норма доходности проекта, чистый приведенный доход, рентабельность инвестиций, срок окупаемости инвестиций, позволяющая обеспечить более рациональное использование собственного и заемного капитала.
Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические выводы, предложенные методики и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы сельскохозяйственными предприятиями Ставропольского края и Северо-Кавказского региона при обосновании перспектив развития инвестиционной деятельности.
Предлагаемая многофакторная модель рейтингового анализа инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий, разработанные критерии их оценки, а также компьютерная программа "Поэтапный анализ инвестиционной привлекательности и потенциала предприятий" приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства Ставропольского края и используются при распределении государственных инвестиционных средств.
Отдельные рекомендации внедрены в сельскохозяйственных предприятиях ЗОА "Калининское" и СКП "Прасковейское" Буденновского района Ставропольского края.
Полученные научные результаты изложены в методических указаниях, используемых для подготовки студентов экономического профиля Ставропольского государственного аграрного университета при изучении курсов

[стр.,122]

122 3.2.
Разработка программного продукта "Поэтапный анализ инвестиционной привлекательности и потенциала предприятий" Программа с элементами имитационного моделирование (simulation) оценки инвестиционной привлекательности предприятий региона является одним из мощнейших методов анализа экономических систем.
В общем случае, под имитацией понимают процесс проведения на ЭВМ экспериментов с математическими моделями сложных систем реального мира.
Цели проведения подобных экспериментов могут быть самыми различными от выявления свойств и закономерностей исследуемой системы, до решения конкретных практических задач.
С развитием средств вычислительной техники и программного обеспечения, спектр применения имитации в сфере экономики существенно расширился.
В настоящее время ее используют как для решения задач внутрифирменного управления, так и для моделирования управления на макроэкономическом уровне.
Рассмотрим основные преимущества применения имитационного моделирования в процессе решения задач по оценке инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий региона.
Мы
же рассмотрим технологию применения имитационного моделирования для анализа инвестиционной привлекательности предприятий в среде EXCEL, Таблицы Excel, реализующие наиболее важные расчеты, необходимые для комплексной оценки инвестиционной привлекательности любого сельскохозяйственного предприятия.
В состав программного обеспечения входят шаблоны, позволяющие провести полный инвестиционный анализ и дисконтирование инвестиций, расчет денежных потоков предприятия и возможности
возврата кредита.
А также автоматически получить основные показатели развития финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
Имитационное моделирование можно разбить на следующие этапы: □ установить взаимосвязи между исходными и выходными показателями в виде математического уравнения или неравенства.

[Back]