Проверяемый текст
Склярова, Юлия Михайловна; Экономический механизм развития инвестиционной деятельности регионального АПК в условиях транзитивной экономики (Диссертация 2002)
[стр. 188]

сти возврата кредита.
А также автоматически получить основные показатели развития финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
Имитационное моделирование можно разбить на следующие этапы:
о установить взаимосвязи между исходными и выходными показателями в виде математического уравнения или неравенства.
□ задать законы распределения для ключевых параметров алгоритма поэтапного анализа инвестиционной привлекательности предприятий.

о провести компьютерную имитацию полученных значений с разработанными фактическими значениями параметров модели.
а на основании рассчитанных показателей провести ранжирование инвестиционной привлекательности предприятий в зависимости от установленного рейтинга по инвестиционным классам.
□ провести анализ полученных результатов и принять решение.
Результаты
имитационного моделирования могут быть дополнены качественным анализом, а также использоваться для построения прогнозных моделей и сценариев.
Качественный анализ основан на использовании информации, которая не может быть выражена в количественных показателях.
На этом этапе оцениваются риски: отраслевые (состояние рынка по отрасли, тенденции в развитии конкуренции, уровень государственной поддержки, значимость предприятия в масштабах региона); акционерные
(риск передела акционерного капитала, согласованность позиций крупных акционеров); регулирования деятельности предприятия (подчиненность (внешняя финансовая структура), формальное и неформальное регулирование деятельности, лицензирование деятельности, льготы и риски их отмены, риски штрафов и санкций, правоприменительные риски (возможность изменения в законодательной и нормативной базе)); производственные и управленческие (технологический уровень производства, риски снабженческой инфраструктуры (изменение цен поставщиков, срыв поставок и т.д.), деловая репутация (аккуратность в выполнении обязательств, кредитная история, участие в крупных проектах, качество товаров и услуг и т.д.), качество управления (квалифика
[стр. 122]

122 3.2.
Разработка программного продукта "Поэтапный анализ инвестиционной привлекательности и потенциала предприятий" Программа с элементами имитационного моделирование (simulation) оценки инвестиционной привлекательности предприятий региона является одним из мощнейших методов анализа экономических систем.
В общем случае, под имитацией понимают процесс проведения на ЭВМ экспериментов с математическими моделями сложных систем реального мира.
Цели проведения подобных экспериментов могут быть самыми различными от выявления свойств и закономерностей исследуемой системы, до решения конкретных практических задач.
С развитием средств вычислительной техники и программного обеспечения, спектр применения имитации в сфере экономики существенно расширился.
В настоящее время ее используют как для решения задач внутрифирменного управления, так и для моделирования управления на макроэкономическом уровне.
Рассмотрим основные преимущества применения имитационного моделирования в процессе решения задач по оценке инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий региона.
Мы же рассмотрим технологию применения имитационного моделирования для анализа инвестиционной привлекательности предприятий в среде EXCEL, Таблицы Excel, реализующие наиболее важные расчеты, необходимые для комплексной оценки инвестиционной привлекательности любого сельскохозяйственного предприятия.
В состав программного обеспечения входят шаблоны, позволяющие провести полный инвестиционный анализ и дисконтирование инвестиций, расчет денежных потоков предприятия и возможности возврата кредита.
А также автоматически получить основные показатели развития финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
Имитационное моделирование можно разбить на следующие этапы:
установить взаимосвязи между исходными и выходными показателями в виде математического уравнения или неравенства.


[стр.,123]

123 □ задать законы распределения для ключевых параметров алгоритма поэтапного анализа инвестиционной привлекательности предприятий.
провести компьютерную имитацию полученных значений с разработанными фактическими значениями парамегров модели.
на основании рассчитанных показателей провести ранжирование инвестиционной привлекательности предприятий в зависимости от установленного рейтинга по инвестиционным классам.
□ провести анализ полученных результатов и принять решение.
Результаты
имитационною моделирования могут быть дополнены качественным анализом, а также использоваться для построения прогнозных моделей и сценариев.
Качественный анализ основан на использовании информации, которая не может быть выражена в количественных показателях.
На этом этапе оцениваются риски: отраслевые (состояние рынка по отрасли, тенденции в развитии конкуренции, уровень государственной поддержки, значимость предприятия в масштабах региона); акционерные
фиск передела акционерного капитала, согласованность позиций крупных акционеров); регулирования деятельности предприятия (подчиненность (внешняя финансовая структура), формальное и неформальное регулирование деятельности, лицензирование деятельности, льготы и риски их отмены, риски штрафов и санкций, правоприменительные риски (возможность изменения в законодательной и нормативной базе)); производственные и управленческие (технологический уровень производства, риски снабженческой инфраструктуры (изменение цен поставщиков, срыв поставок и т.д.), деловая репутация (аккуратность в выполнении обязательств, кредитная история, участие в крупных проектах, качество товаров и услуг и т.д.), качество управления (квалификация, устойчивость положения руководства, адаптивность к новым методам управления и технологиям)).
Реализацию программы "Поэтапный анализ инвестиционной привлекательности и потенциала предприятий" рассмотрим на основании данных примера, используемого ранее в главах 2.3 и 3.1.


[стр.,124]

СБОР И ПОДГОТОВКА ИСI ХОДНОЙ ИНФОРМАЦИИ Финансовая отчетность и специализированные формы АПК Специализированные формы АПК ) ) БАЛАНС ФОРМА 2,4 0? Аналитические справки Программный продукт для имитационное моделирование оценки инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий региона [ ВЫВОДЫ II РЕКОМЕНДАЦИИ Статистическая 11а основании рассчитанных показателей провести ранжирование инвестиционной привлекательности предприятий в зависимости от установленного I рейтинга по инвестиционн ы м классам справка ФИО _____________ л о л ж м о с т ь ___________________ ".___ " 2001г ] АНАЛИТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА I I Редактирование и систематизация исходных данных Ввод данных в разработанную программу I Расчет системы показателей характеризуюI щие инвестиционную привлекательность ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ Компьютерная имитация полученных значений с разработанными фактическими значениями параметров модели I Информация для принятия решения I Оценка результата и принятие решения I Текстовое оформление на основании полуI ченных результатов экспресс диагностики I инвестиционной привлекательности сельI скохозяйствснных предприятий ставропольI скогокрая Рис.25.
Пршрамма "Поэтапный анализ инвестиционной привлекательности и потенциала предприятий"

[Back]