Проверяемый текст
Максимов, Вадим Владимирович; Обеспечение надежности банковской системы Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 220]

Так, стабилизация (и снижение) темпов роста средств предприятий на периоде 1995-2005 гг.
привела к увеличению уровня просроченной задолженности по кредитам.
С другой стороны, увеличение темпов роста остатков на счетах клиентов в
1995-2005 гг.
позволило сократить проблемную задолженность и, соответственно, увеличить кредитный портфель.
Кроме того, согласно проведенным
расчетам, начиная с 2002 г.
на динамику кредитов реальному сектору экономики в большей степени оказывает рост депозитов населения.
Анализ рынка межбанковских кредитов на периоде 1995-2003гг.
показал, что существует зависимость, описываемая следующим регрессионным уравнением: dma
= 0,638 xdmp(t) + 0,43 х do(t) + 0,168 * dk(t) -24,049; R2 = 0,990; DW = 2,089, где dma прирост за месяц объема выданных межбанковских кредитов (актив), dmp(t) прирост за месяц объема полученных межбанковских кредитов (пассив), do(t) прирост за месяц объема средств, привлеченных от предприятий и организаций, dk(t) — прирост за месяц объема средств других банков на корсчетах (пассив).
Очевидная зависимость объема
выданных межбанковских кредитов от привлеченных МБК и средств других банков на корсчетах дополнена зависимостью от динамики объема средств предприятий и подтверждает размещение средств последних на межбанковском кредитном рынке.
В свою очередь динамика объема
размещенных средств банков на корреспондентских счетах кредитных организаций линейно зависит от динамики объема средств других банков на корсчетах (пассив) и прироста привлеченных средств от предприятий и организаций: dka(t) = 0,198 х kt ( t) + 0,792 х dp(t) + 0,332; R2 =0,988; DW= 1,888, где ka(t) прирост за месяц объема остатков на корреспондентских счетах в банках (актив); dp(t) прирост за месяц привлеченных средств от предприятий и организаций; dkp(t) прирост за месяц объема средств других банков на корсчетах (пассив).
Аналогично зависимости объема вложений в межбанковские кредиты зависимость объема остатков на корреспондентских счетах в банках (актив) от привлеченных на корреспондентские счета средств других банков допол
[стр. 105]

105 ства, вклады населения, привлеченные межбанковские кредиты, собственные средства) в указанную выше модель способствовало улучшению ее качества незначительно.
В связи с вышеуказанным надежность ссудного портфеля российских банков на период с 01.01.1995 по 01.01.2004 г.г.
определяется в значительной степени устойчивостью динамики финансового потока.
Средства предприятий С Кредиты реальному сектору экономики Так, стабилизация (и снижение) темпов роста средств предприятий в период 1997 1998 гг.
привела к увеличению уровня просроченной задолженности по кредитам.
С другой стороны, увеличение темпов роста остатков на счетах клиентов в
1999 2003 гг.
позволило сократить проблемную задолженность и, соответственно, увеличить кредитный портфель'.
Кроме того, согласно проведенным
ЦБ РФ расчетам, начиная с 2000 г.
на динамику кредитов реальному сектору экономики в большей степени оказывает рост депозитов населения.
Анализ рынка межбанковских кредитов на период 1995 2003 гг.
показал, что существует зависимость, описываемая следующим регрессионным уравнением: d m
f t ) = 0,638 X 0Шр(О + 0,43 х do(t) + 0,168 х ak(t) 24,049 R®= 0,990; DW = 2,089, где 5п1а(0 — прирост за месяц объема выданных межбанковских кредитов (актив); ' Пора вер)1уться к эволюции / Интервью с акад.РАН В.Маевским // Эксперт, № 38,2000

[стр.,106]

106 йпр(1) — прирост за месяц объема полученных межбанковских кредитов (пассив); до(1) — прирост за месяц объема средств, привлеченных от предприятий и организаций; 5k(t) — прирост за месяц объема средств других банков на корсчетах (пассив).
Очевидная зависимость объема
вьщанных межбанковских кредитов от привлеченных МБК и средств других банков на корсчетах дополнена зависимостью от динамики объема средств предприятий и подтверждает размещение средств последних на межбанковском кредитном рынке.
В свою очередь динамика объема
размешенных средств банков на корреспондентских счетах кредитных организаций линейно зависит от динамики объема средств других банков на корсчетах (пассив) и прироста привлеченных средств от предприятий и организаций.
Sk,(t) = 0,198 X akp(t) + 0,792 х 0p(t) + 0,332 = 0,988; D W = 1,888, где c?ka(t) — прирост за месяц объема остатков на корреспондентских счетах в банках (актив); 0kp(t) — прирост за месяц объема средств других банков на корсчетах (пассив); ф(1) — прирост за месяц привлеченных средств от предприятий и организаций.
Аналогично зависимости объема вложений в межбанковские кредиты зависимость объема остатков на корреспондентских счетах в банках (актив) от привлеченных на корреспондентские счета средств других банков дополнена
зависимостью от динамики объема средств предприятий и подтверждает размещение средств последних на счетах в других банках, как резидентах,

[Back]