Проверяемый текст
Склярова, Юлия Михайловна; Экономический механизм развития инвестиционной деятельности регионального АПК в условиях транзитивной экономики (Диссертация 2002)
[стр. 246]

шения налоговых обязательств на прибыль или сближения систем налогового и бухгалтерского учета.
Видимо, в сегодняшней кризисной финансовой ситуации наиболее рациональным направлением является уменьшение налоговых обязательств, так как оно обладает следующими преимуществами.
Во-первых, если организация не в состоянии накопить источники финансирования капитальных вложений за счет чистой прибыли или при ее недостатке, она может усилить роль амортизационного фонда, для чего выбирается один из способов ускоренной амортизации основных средств.
На практике это означает увеличение доли амортизации в себестоимости продукции, что приведет к сокращению размера прибыли, которая может быть распределена на дивиденды.
Таким образом, за счет уменьшения суммы прибыли, отвлекаемой на выплату дивидендов, увеличиваются средства, которые организация может направить на приобретение или строительство объектов основных средств; Во-вторых, акционеры или инвесторы, особенно ориентированные на ведение учета по международным стандартам, требуют повышения достоверности учета и отчетности.
По отдельным группам основных средств, в частности, наукоемким и высокотехнологичным, подверженным быстрому моральному износу, начисление амортизации линейным методом не позволяет получать достоверную информацию об имущественном и финансовом состоянии организации.
В связи с этим в сельскохозяйственных организациях возникает потребность решения проблемы оптимизации амортизационной политики, при которой большое значение имеет разработка экономически обоснованного перечня объектов, к которым может быть применен ускоренный способ амортизации.
Для выбора наиболее оптимальной модели нами проделан расчет амортизационных отчислений на покупку новой техники в ЗАО "Калининское" Ставропольского края.
В январе 2005 г.
ему переданы в лизинг 5 тракторов универсальнопропашного класса марки МТЗ-80 по цене 316 тыс.руб.
каждый (по договору
[стр. 135]

3-3.
Оптимизация альтернативных источников долгосрочного инвестирования сельскохозяйственных предприятий Становления экономики агропромышленного комплекса, опирающегося на развитие сельскохозяйственного производства, обуславливает необходиi мость в финансируемых за счет различных источников значительных инвестициях.
Исходя из результатов проведенного исследования и имеющегося отечественного и зарубежного опыта в данной области научного познания следующим, заключительным этапом в данной диссертационной работе должно стать рассмотрение возможных путей решения проблемы выхода из кризиса сельскохозяйственного производства посредством оптимизации альтернативных внутренних и внешних источников финансирования долгосрочных инвестиций, а также использование новых финансовых схем стимулирования процесса внутреннего накопления (98,104,105,108,115).
В условиях рыночной экономики амортизационные отчисления могут являться основным источником финансирования инвестиций на развитие производственной базы, капитального строительства, реконструкции, технического перевооружения, аккумулируемые в амортизационном фонде предприятия.
Начисление амортизации по объектам основных средств в организациях, принятым к бухгалтерскому учету до 1 января 1998 г., производилось линейным способом.
А начиная с 1998 г.
в соответствии с правилами, изложенными в ПБУ "Учет основных средств", начисление амортизации разрешается производить одним из следующих способов: линейный способ; способ уменьшаемого остатка; способ списания стоимости но сумме чисел лет срока полезного использования; способ списания стоимости пропорционально объему продукции.
В связи с этим у предприятии возникает потребность решения проблемы оптимизации амортизационной политики, при которой большое значение имеет разработка экономически обоснованного перечня объектов, соответствующих способам начисления амортизации.
В ЗЛО "Калининское" 08.07.96 г.
был передан в лизинг трактор универсально-пропашного класса марки МТЗ-80 по цене 65196

[Back]