Проверяемый текст
Склярова, Юлия Михайловна; Экономический механизм развития инвестиционной деятельности регионального АПК в условиях транзитивной экономики (Диссертация 2002)
[стр. 253]

В связи с эти можно сделать вывод, что для оптимизации предлагаемого нами амортизационного фонда необходимо использовать способы уменьшаемого остатка с использованием коэффициента ускорения и но сумме чисел лет полезного срока использования.
В этом случае организация сможет в первые годы использования основных средств начислить максимальную сумму амортизации и направить ее в амортизационный фонд.
Это позволит ежегодно ускорять процесс обновления основных средств.
Так, если бы в ЗАО «Калининском» был бы образован амортизационный фонд с использованием способа уменьшаемого остатка, то уже в первый год эксплуатации пяти новых тракторов МТЗ-80, в этот фонд было бы направлено 474тыс.руб., и тогда бы ЗАО «Калининское» смогло бы приобрести в 2005г.
еще один новый трактор МТЗ-80.
Мы считаем, что в целях роста воспроизводства основного капитала за счет амортизационного фонда на предприятиях сельского хозяйства необходимо начислять амортизацию по вновь приобретенным основным средствам способами уменьшаемого остатка с использованием коэффициента ускорения (применять данный коэффициент возможно только для основных средств, которые являются предметом лизинга) и по сумме чисел лет срока полезного использования.
Если учесть, что работа в сельском хозяйстве носит сезонный характер, то приемлемым будет
также начисление амортизации по способу списания стоимости пропорционально объему продукции (основная проблема в применение данного способа это сложность прогнозирования объемов работ).
Линейный способ целесообразно применять только по тем объектам основных средств (зданиям и сооружениям), по которым невозможно функционально связать процесс перенесения стоимости объектов на продукцию с интенсивностью их эксплуатации.
Предложенная нами схема амортизационных отчислений позволит сельхозорганизациям существенно улучшить материально-техническую базу за счет самофинансирования.
В заключении надо отметить, что в настоящее время с учетом действующего законодательства организации: могут применять только линейный
[стр. 141]

— Линейный — • —Уменьшаемого остатка iij; -«Аг*Пропорционально объему продукции • —Кумулятивный V ^V r':' Г:" Г .Г ' Рис.33.
Изменение годовой суммы амортизации в зависимости от способа начисления В целях роста воспроизводства основного капитала, за счет главного инвестиционного ресурса на предприятиях сельского хозяйства, необходимо начислять амортизацию по вновь приобретенным основным средствам по кумулятивному способу.
Если учесть, что работа в сельском хозяйстве носит сезонный характер, то приемлемым будет
начисление амортизации по способу списания стоимости пропорционально объему продукции.
Линейный способ целесообразно применять по тем объектам основных средств, по которым невозможно функционально связать процесс перенесения стоимости объектов на продукцию с интенсивностью их эксплуатации.
Мы предлагаем, образовать в распоряжении предприятий фонд инвестирования и организовать обособленное хранение его средств на отдельном счете, а также строго целевое его использование.
В состав этого фонда следует включить амортизационные отчисления, а также часть фонда накопления и привлеченные средства инвестиций.
Благодаря обособлению амортизационных отчислений, можно оптимизировать процесс обновления основных средств.
Амортизационные отчисления, накапливаемые в фонде инвестирования, не просто хранятся, но и используются, то они дадут возможность приобрести но1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

[стр.,160]

160 струкцию, техническое перевооружение.
В работе обосновывается, что в целях роста воспроизводства основного капитала за счет внутреннего инвестиционного ресурса на предприятиях сельского хозяйства необходимо начислять амортизацию по вновь приобретенным основным средствам по кумулятивному способу.
С учетом сезонности сельскохозяйственного производства наиболее целесообразным будет начисление амортизации по активной части основных средств по способу списания стоимости пропорционально объему продукции.
Линейный способ начисления амортизации, на наш взгляд, целесообразно применять по тем объектам основных средств, по которым невозможно функционально связать процесс перенесения стоимости на продукцию с интенсивностью их эксплуатации.
При принятии новых положений по бухгалтерскому учету не были внесены изменения в налоговое законодательство, расчет амортизации для целей налогообложения остался практически прежним.
В связи с этим предлагается при применении способов уменьшаемого остатка, кумулятивного и списания стоимости пропорционально объему продукции отменить расчет корректировки налогооблагаемой прибыли, (при применении способа уменьшаемого остатка налогооблагаемую прибыль в среднем в исследуемом предприятии необходимо скорректировать на 2,6, а при кумулятивном способе на 8,3%).
Это позволит предприятиям получить дополнительные финансовые средства в размере 75 млн.руб., или увеличит прибыль на 4,3%, которая может быть направлены на развития производства.
7.
Одним из главных направлений обновления технического потенциала сельскохозяйственных предприятий регионального АПК, их производственно-технологического перевооружения должен стать финансовый лизинг сельскохозяйственной техники.
В крае существует несколько направлений обеспечения сельхозпредприятий техникой: приобретение новой техники за счет собственных средств (таких предприятий 8-10%);

[Back]