Проверяемый текст
Склярова, Юлия Михайловна; Экономический механизм развития инвестиционной деятельности регионального АПК в условиях транзитивной экономики (Диссертация 2002)
[стр. 266]

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖ ЕНИЯ На основе проведенных исследований сделаны следующие выводы и предложения.
1.
Исследования показали, что существующий в настоящее время организационно-экономический механизм инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе не в полной мере обеспечивает развитие и эффективное функционирование производственно-экономического потенциала, а также прогнозирование параметров осуществляемой макроэкономической политики и деятельности субъектов инвестиционного рынка.
Современная экономическая ситуация в АПК характеризуется
переходным состоянием, в котором традиционные схемы инвестиционных процессов не могут быть полностью реализованы в существующих формах.
В
этой связи развитие и совершенствование организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности должны способствовать подъему и расширению сельскохозяйственного производства, радикальной модернизации и реконструкции перерабатывающих предприятий с целью повышения эффективности использования сельскохозяйственного сырья, достижению рыночной устойчивости и финансовой стабильности предприятий, т.е.
успешному преодолению кризисных явлений в АПК.
Поэтому одной из актуальных задач научных исследований практической деятельности в этой сфере является создание комплексной модели адаптивного организационноэкономического механизма инвестиционной деятельности, включающей необходимые аналитические, идентификационные, информационные, методические и инструментальные блоки, обеспечивающие решение задач в конкретных условиях предприятий.
2.
Государственное регулирование инвестиционной деятельности в современных условиях
является основным фактором, формирующим рыночную среду, разрабатывающим и обеспечивающим внедрение се в сельскохозяйственную практику.
Однако, рассмотренная структура прямой го
[стр. 157]

157 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ На основе проведенного исследования по проблемам развития инвестиционной деятельности АПК в условиях транзитивной экономики можно сделать ряд теоретических и практических выводов и предложений: 1.
Существующий организационно-экономический механизм инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе не в полной мере обеспечивает эффективное функционирование и развитие производственного потенциала, прогнозирование параметров осуществляемой макроэкономической политики, деятельности субъектов инвестиционного рынка.
Современная экономическая ситуация в АПК характеризуется
транзитивным состоянием в котором традиционные схемы инвестиционных процессов не могут быть полностью реализованы в существующих формах.
В
связи с этим одной из актуальных задач научных исследований практической деятельности в этой сфере является создание комплексной модели адаптивного организационно-экономического механизма инвестирования, включающей необходимые аналитические, идентификационные, информационные, методические и инструментальные блоки, обеспечивающие решение задач в конкретных условиях предприятий.
2.
Государственное регулирование инвестиционной деятельности в современных условиях
рыночной экономики является основным центром, который формирует рыночную среду, разрабатывает и обеспечивает внедрение ее в сельскохозяйственную практику.
Однако, рассмотренная структура прямой государственной
поддержки АПК Ставропольского края за исследуемый период (1997-2001гг.) свидетельствует о недостаточной мощности данного регулятора и ухудшении инвестиционной ситуации в регионе в целом.
Спецфонд льготного кредитования в последние годы покрывает лишь около 10% потребляемых хозяйствами средств, а условия выдачи кредитов не могут удовлетворять потребно

[Back]