Проверяемый текст
Склярова, Юлия Михайловна; Экономический механизм развития инвестиционной деятельности регионального АПК в условиях транзитивной экономики (Диссертация 2002)
[стр. 271]

стиционной активности занимает 13 место, что свидетельствует об оживлении инвестиционных процессов в регионе.
8.
Исследованиями установлено, что Ставропольский край по
сравнению с другими 89 регионами имеет существенные преимущества: по индексу финансового состояния предприятий он занимает 9 место, по численности экономически активного населения 15 место, по индексу динамики развития производства 29 место.
Общий вывод заключается в том, что Ставропольский край динамически развивающийся регион с большим экономическим потенциалом и поэтому может представлять интерес для потенциальных инвесторов.
На основе проведенных исследований в данной работе определена макроэкономическая ситуация, сложившаяся в сельском хозяйстве, и инвестиционный потенциал края.

Поскольку улучшение инвестиционного климата может происходить лишь постепенно, в процессе эволюции институтов рыночной среды и роста позитивных ожиданий у инвесторов и предпринимателей, необходимо уже сейчас создавать условия для улучшения конкурентоспособности инвестиционного климата российской экономики на мировых рынках капитала.

9.
Высокое качество аналитической работы при разработке инвестиционных проектов является одним из основных условий их успешной реализации.
Существующие методы и инструментарий анализа не всегда
позволяют получить необходимые результаты, поэтому в диссертации предлагаются рекомендации по их совершенствованию на базе применения математических методов и компьютерных технологий.
Разработана программа "Поэтапный анализ инвестиционной привлекательности и потенциала предприятий", преимуществом которой является стандартизация и безопасность данных, ориентированных на значительную экономию рабочего времени и повышение качества работы, а также выбор рационального направления использования инвестиционных ресурсов.
[стр. 59]

59 Поскольку улучшение инвестиционного климата может происходить лишь постепенно, в процессе эволюции институтов рыночной среды и роста позитивных ожиданий у инвесторов и предпринимателей, необходимо уже сейчас создавать условия для улучшения конкурентоспособности инвестиционного климата российской экономики на мировых рынках капитала.
В Ставропольском крае происходят процессы реорганизации предприятий агропромышленного комплекса на основе проверенных практикой экономических моделей и свободы выбора форм хозяйствования.
Практически завершен процесс разобобществления государственной земли путем оформления земельных паев.
Новые организационно-правовые формы приобрела основная часть сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий края.
При этом доля государственного сектора в аграрной экономике составляет 4% или 216 организаций, из них: 189 в федеральной, 26 в краевой, 1 в муниципальной собственности.
Остальные хозяйственные товарищества и общества, реорганизованы, в соответствии с Положением Правительства РФ "О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций АПК" от 04.09.92 г., основанные на частной собственности на землю и имущество, имеют различные организационно-правовые формы (27).
В настоящее время основная доля сельскохозяйственных предприятий преобразована в сельскохозяйственные кооперативы 33,6%, закрытые акционерные общества 26,2%, товарищества с ограниченной ответственностью 12%, открытые акционерные общества 7,8%, Эти процессы преобразования в АПК позволили выжить сельскохозяйственным предприятиям края.
В результате чего Ставропольский край в Российской Федерации продолжает быть на четвертом месте по объему производства сельскохозяйственной продукции (Таблица 3).
За исследуемый период 19962000 гг.
наметились положительные тенденции в экономике Ставропольского края, увеличился удельный вес практически всех основных экономических показателей края в структуре Российской Федерации.


[стр.,158]

стям АПК.
В то же время одним из распространенных инвестиционных источников финансирование производства является привлечение банковского капитала.
За 1998-2000 гг.
26 действующих предприятий получили и использовали 234 млн.
рублей инвес-тиционных кредитов.
Из них на кредитование отраслей АПК за этот же период было направлено 66 млн.руб., или 28%.
3, Исследованиями установлено, что Ставропольский край по двум основным характеристикам инвестиционному потенциалу и инвестиционному риску относится к лучшей трети субъектов Российской Федерации, несмотря на существующие проблемы в отрасли.
Его позиции в рейтинге значительно выросли с 46 места в 1996 г.
до 30 места в 2000 г.
по инвестиционному потенциалу, в рейтинге инвестиционных рисков он занимает 21 место и среднюю позицию в кредитном рейтинге.
Ставропольский край в сравнительных характеристиках с другими 89 регионами имеет существенные преимущества по численности экономически активного населения (20 место), по наличию регионального инвестиционного законодательства (4 место).
Общий вывод заключается в том, что Ставропольский край, динамически развивающийся регион с большим экономическим потенциалом и поэтому может представлять интерес для потенциальных инвесторов.
На основе проведенных исследований в данной работе определена макроэкономическая ситуация, сложившаяся в сельском хозяйстве, и инвестиционный потенциал края.

4.
Высокое качество аналитической работы при разработке инвестиционных проектов является одним из основных условий их успешной реализации.
Существующие методы и инструментарий анализа не всегда
позволяет получить необходимые результаты, поэтому в диссертации предлагаются рекомендации по их совершенствованию на базе применения математических методов и компьютерных технологий.
В частности в разделе 3.2.
для автоматизации процесса стратегического планирования

[стр.,159]

159 инвестиций предлагается разработанная программа "Поэтапный анализ инвестиционной привлекательности и потенциала предприятий" в форме электронной таблицы в среде Excel MS Office с использованием методов имитационного моделирования.
Она может сохраняться как файл шаблона, что позволяет ей служить в качестве основы многих рабочих листов.
Преимуществом шаблона является стандартизация и безопасность данных, ориентированных на значительную экономию рабочего времени и повышение качества работы, а также выбор рационального направления использования инвестиционных ресурсов.
5.
Исследованиями установлено, что оптимальными уровнями при анализе функционирования и совершенствования системы, направленной на повышение инвестиционной активности сельскохозяйственных предприятий, являются административные районы.
В диссертации на основании теоретических исследований и анализа фактической информации для Ставропольского края разработана методика, включающая систему критериев оценки инвестиционного потенциала сельскохозяйственных предприятий, модели оценок инвестиционной активности и инвестиционной привлекательности районов, способы графического предоставления результатов.
Апробация данной методики в 26 районах Ставропольского края показала ее адекватность и эффективность и позволила составить две карты-схемы по инвестиционной активности и привлекательности районов для практического использования.
Установлено, что больше всего районов края со средней и низкой инвестиционной активностью, на которые приходится 69% (или 18 районов), а районы с высокой инвестиционной активностью по объему инвестиций в основной капитал АПК составляют 31% (или 8 районов).
6.
В условиях рыночной экономики амортизационные отчисления могут быть одним из основных источников финансирования инвестиций на развитие производственной базы, капитальное строительство, рекон

[Back]