Проверяемый текст
Склярова, Юлия Михайловна; Экономический механизм развития инвестиционной деятельности регионального АПК в условиях транзитивной экономики (Диссертация 2002)
[стр. 275]

и обособленное хранение инвестиционных ресурсов в инвестиционном фонде могут создать базу для расширенного воспроизводства и периодического обновления основных производственных фондов с использованием финансового лизинга.
Сельхозпредприятиям наиболее выгодно покупать технику в рамках финансового лизинга, так как общие платежи по лизингу (первоначальный взнос, транспортные расходы, ежегодные взносы на возмещение объекта лизинга, страхование, арендная плата) меньше наращенной суммы ежегодного возврата на 45,7% и 67,6% по льготному и инвестиционному кредитам соответственно.

15.
В целях совершенствования организации инвестиционной деятельности в региональном АПК необходимо создать консультационноинформационный центр при администрациях субъектов Российской Федерации.
В функции консультационно-информационного центра
должны входить: координация действий и предоставление оперативной информации, услуги по разработке и анализу инвестиционных проектов для сельскохозяйственных предприятий, лизинговых компаний, банков и финансовых структур, производителям сельскохозяйственной техники, МТС.
Осуществляя свою деятельность, консультационный центр может использовать разработанную модель процесса принятия инвестиционного решения.

Так, использование этой модели на предприятии ЗАО "Калининское" позволило определить прогнозный объем инвестиций и в результате это увеличит прибыль на 7%, а планируемый доход от инвестиций за период 2005-2010 гг.
в среднем составит около 2 млн.
руб.
Срок окупаемости инвестиционного проекта составит 2 года.
Распространяя расчеты на масштабы края, прогнозные показатели свидетельствуют о возможности получения доходов в размере 630 млн.
руб.

275
[стр. 38]

38 Мы считаем, что предлагаемая нами модель будет эффективнее влиять на развитие инвестиционной деятельности при создании координирующего органа.
Им может стать консультационно-информационный центр при правительстве Ставропольского края.
Консультационно-информационный центр будет накапливать оперативную информацию об инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий, оценивать инвестиционные проекты, осуществлять экономические исследования в региональном ЛИК, предоставлять консультации по основным проблемам сельскохозяйственного производства.
В функции консультационно-информационного центра
могут также входить: координация действий и предоставление оперативной информации, услуги по разработке и анализу инвестиционных проектов для сельскохозяйственных предприятий, лизинговых компаний, банков и финансовых структур, производителям сельскохозяйственной техники, МТС.
Сельскохозяйственные предприятия, нуждающиеся в инвестиционных ресурсах, должны заполнить инвестиционную анкету, включающую общие сведения о предприятии: финансовые результаты, динамику развития предприятия, специализация предприятия, цель, направления и характер инвестирования.
Консультационно-информационный центр после этого производит оценку инвестиционной привлекательности данного предприятия, осуществляет поиск потенциального инвестора.
Его деятельность должна осуществляться на взаимовыгодных интересах для сельскохозяйственного товаропроизводителя, для центра и для инвестора (Рис.9.).
Проведенное исследование показывает, что в настоящее время актуальным является формирование действенного механизма организации инвестиционной деятельности, адекватного к особенностям современной российской экономики, учитывающего специфику АПК и способного создать экономически выгодные условия, стимулирующие накопление афарного капитала и рост эффективности его использования.
#

[стр.,162]

рентабельности инвестиций имеет наилучшее значение и срок окупаемости капитальных вложений не превышает 5 лет, что соответствует принятому в российской практике нормативному коэффициенту эффективности инвестиций 0,15.
9Проведенные исследования показали целесообразность создания фонда инвестирования, и организовать обособленное хранение его средств на отдельном счете, а также строго целевое его использование.
Это позволит накапливать амортизационные отчисления и использовать их для обновления основных производственных фондов.
Так, за первые 3 года машинно-тракторный парк исследуемого предприятия может увеличиться на 54% (по кумулятивному способу) и на 19% (по линейному способу).
В рамках проводимого исследования при оценке альтернативных источников долгосрочного инвестирования установлено, что амортизационные отчисления и обособленное хранение инвестиционных ресурсов в инвестиционном фонде могут создать базу для расширенного воспроизводства и периодического обновления основных производственных фондов с использованием финансового лизинга.
Сельхозпредприятиям наиболее выгодно покупать технику в рамках финансового лизинга, так как общие платежи по лизингу (первоначальный взнос, транспортные расходы, ежегодные взносы на возмещение объекта лизинга, страхование, арендная плата) меньше наращенной суммы ежегодного возврата на 45,7 и 67,6% по льготному и инвестиционному кредитам соответственно.

Схематично данный вывод можно представить в виде следующего неравенства: 1505 < 2770,6 < 4647,5, или лизинг < льготное кредитование < инвестиционное кредитование На основе проведенных расчетов установлен оптимальный объем инвестиционных ресурсов, необходимых краю для покупки техники с учетом объема выполняемых работ (га), и сезонной выработки каждой конкретной единицы техники (усл.эт.га): Inv = 7337 млн.руб., или 15 тыс.шт.
единиц техники.


[стр.,163]

163 10.
В целях совершенствования организации инвестиционной деятельности в региональном АПК необходимо создать консультационноинформационный центр при администрациях субъектов Российской Федерации.
В функции консультационно-информационного центра должны входить: координация действий и предоставление оперативной информации, услуги по разработке и анализу инвестиционных проектов для сельскохозяйственных предприятий, лизинговых компаний, банков и финансовых структур, производителям сельскохозяйственной техники, МТС.
Осуществляя свою деятельность, консультационный центр может использовать разработанную модель процесса принятия инвестиционного решения.

Используя ее в исследуемом предприятии ЗАО "Калининское", нами был определен прогнозный объем инвестиций и в результате это увеличит прибыль на 7%, а планируемый доход от инвестиций за период 2001-2005 гг.
в среднем составит около 2 млн.
руб.
Срок окупаемости инвестиционного проекта составит 2 года.
Распространяя расчеты на масштабы края, прогнозные показатели свидетельствуют о возможности получения доходов в размере 630 млн.руб.

[Back]