Проверяемый текст
Завалишин, Сергей Евгеньевич; Анализ возникновения и воздействия экономических рисков на развитие экономики России (Диссертация 2001)
[стр. 47]

1.3 Правовое обеспечение и государственное регулирование инвестиционной деятельности В 2000-2005 гг.
не наметились положительные тенденции, как в области создания экономического законодательства, так и в качестве принимаемых законов принимаемые документы по-прежнему противоречивы и неполны.
Например, законы, принимаемые на региональном уровне могут противоречить федеральным законам, Гражданскому и Налоговому кодексу (1,2).
Такого рода противоречия встречаются и на федеральном уровне законодательства.
Основным недостатком правового поля в России, препятствующим
эффективной диверсификации инвестиционных проектов и привлечению дополнительных инвестиционных ресурсов в различные сферы народного хозяйства, является невозможность реализации принятых основных законодательных актов, отставание в развитии необходимой сопутствующей законодательной и нормативной базы, подразумеваемой в этих документах, как органами законодательной, так и исполнительной власти.
Другие факторы, негативно влияющие
на развитие инвестиционной деятельности в России, включают в себя частые изменения законодательства и отсутствие согласованности федерального и регионального законодательства.
Существенным недостатком является также неэффективность, а во многих случаях отсутствие штрафов и других мер взыскания за нарушение законов.
Политическая стабилизация
позволили начать работу по ревизии законодательных баз регионов и приведению их в соответствие с федеральным законодательством.
Мы считаем, что это не только обязательные действия по выполнению конституционных норм, декларирующих единое правовое и экономическое поле на территории всей страны, но и следующий необходимый шаг к развитию благоприятного инвестиционного климата, конкурентного рынка и снижению издержек входа и совершения трансакций.
Одним из наиболее высоких барьеров на пути
развития инвестиционного механизма в России является чрезмерная усложненность процедуры со
[стр. 96]

экономики на мировых рынках капитала.
Поэтому хотелось бы предложить ряд мер, способствующих, по моему мнению, снижению как экономической, так и политической составляющих риска и стимулирующих улучшение предпринимательского климата.
Законодательное и административное регулирование Основным недостатком правового поля в России, препятствующим реализации принятых основных законодательных актов, является отставание в развитии необходимой сопутствующей законодательной и нормативной базы, подразумеваемой в этих документах, как органами законодательной, так и исполнительной власти.
Другие факторы, негативно влияющие
па правовое поле, включают в себя частые изменения законодательства и отсутствие согласованности федерального и регионального законодательства.
Существенным недостатком является также неэффективность, а во многих случаях отсутствие штрафов и других мер взыскания за нарушение законов.
Политическая стабилизация
позволяет начать работу по ревизии законодательных баз регионов и приведению их в соответствие с федеральным законодательством.
Это не только обязательные действия по выполнению конституционных норм, декларирующих единое правовое и экономическое поле на территории всей страны, но и следующий необходимый шаг к развитию
конкурентного рынка и снижению издержек входа и совершения трансакций.
Ни для кого не секрет, что одним из наиболее высоких барьеров на пути инвестиций в России является чрезмерная усложненность процедуры согласования технико-экономических обоснований и проектов

[Back]