Проверяемый текст
Завалишин, Сергей Евгеньевич; Анализ возникновения и воздействия экономических рисков на развитие экономики России (Диссертация 2001)
[стр. 48]

гласования технико-экономических обоснований и проектов строительства, а также получения разрешительной документации на реализацию инвестиционных проектов.
В
Федеральный закон "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений", внесены изменения (в ред.
Федерального закона от 02.01.2000 N 22-ФЗ), упрощающие процедуру согласования и получения разрешительной документации на реализацию инвестиционных проектов и вводящие правила "одного окна", путем создания соответствующего уполномоченного органа исполнительной власти, на который возлагается проведение государственной экспертизы инвестиционных проектов, а также выдача исходно-разрешительной документации для их реализации.
Упрощение системы согласования технико-экономических обоснований проектов и получения инвесторами исходноразрешительной документации на реализацию инвестиционных проектов позволит существенно усилить привлекательность России и стимулировать деятельность отечественных инвесторов
(4,5).
Защита прав собственников и инвесторов
по-прежнему является слабым местом в России, хотя нельзя не признать, что в этой области наметились обнадеживающие сдвиги, как со стороны государственного подхода к этой проблеме, так и в вопросе заинтересованности собственников и менеджеров ряда компаний в повышении капитализации компаний, нормализации отношений между собой и с владельцами внешнего капитала.
Это можно расценивать как появление в российском частном секторе действительно эффективных собственников, заинтересованных в реализации долгосрочных экономических проектов, выстраивании стабильных легальных связей со своими контрагентами, развитии своего бизнеса и его интеграции в мировую экономику
(13).
Однако это не снижает остроты продолжающихся конфликтов, которые, по-прежнему отпугивают значительную часть потенциальных инвесторов от реализации проектов в России.
Одной из основных и наиболее болезненных проблем, стоящих на пути развития России и отталкивающих ино
[стр. 97]

строительства, а также получения разрешительной документации на реализацию инвестиционных проектов.
В
последнее время много говорится об изменениях в Федеральном законе "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений", которые должны упростить процедуру согласования и получения разрешительной документации на реализацию инвестиционных проектов и ввести правила "одного окна", путем создания соответствующего уполномоченного органа исполнительной власти, на который возлагается проведение государственной экспертизы инвестиционных проектов, а также выдача исходно-разрешительной документации для их реализации.
11о моему мнению, упрощение системы согласования технико-экономических обоснований проектов и получения инвесторами исходно-разрешительной документации на реализацию инвестиционных проектов позволит существенно усилить привлекательность России и стимулировать деятельность отечественных инвесторов.
Также, для снижения бюрократических препон, система регистрации юридических лиц должна быть радикально упрощена путем перехода к уведомительному порядку с одновременным установлением ответственности учредителей за соответствие заявленных сведений их фактическому состоянию.
Принятие такого закона должно способствовать упрощению порядка регистрации для заявителя, поскольку обязанность информирования налоговых и иных органов о регистрации юридического лица возлагается не на заявителя, а на регистрирующий орган.
Защита прав собственников и инвесторов,
система гарантий Защита прав собственников и инвесторов по-прежнему является слабым местом в России, хотя нельзя не признать, что в этой области наметились У7

[стр.,98]

обнадеживающие сдвиги, как со стороны государственного подхода к этой проблеме, так и в вопросе заинтересованности собственников и менеджеров ряда компаний в повышении капитализации компаний, нормализации отношений между собой и с владельцами внешнего капитала.
Это можно расценивать как появление в российском частном секторе действительно эффективных собственников, заинтересованных в реализации долгосрочных экономических проектов, выстраивании стабильных легальных связей со своими контрагентами, развитии своего бизнеса и его интеграции в мировую экономику.

Однако это не снижает остроты продолжающихся конфликтов, которые, по-прежнему отпугивают значительную часть потенциальных инвесторов от реализации проектов в России.
Одной из основных и наиболее болезненных проблем, стоящих на пути развития России и отталкивающих иностранных
инвесторов, является отсутствие должной защиты прав и интересов собственников от действий государства, связанных с принудительным изъятием имущества в его собственность, без которой невозможно развитие рыночной экономики, основанной на равноправии всех форм собственности.
Для решения этой проблемы должны быть разработаны четкие законодательные нормы, исключающие возможность произвольного и нскомпенсируемого изъятия имущества, и обеспечивающие гарантии зашиты прав и интересов его владельцев.
Принятие этих норм должно способствовать дальнейшему улучшению инвестиционной привлекательности Российской Федерации, обеспечению прав и законных интересов собственников и недопустимости осуществления национализации в интересах отдельных финансовых и политических групп.
Подобные проблемы должны решаться и на региональном уровне.

[Back]