Проверяемый текст
Завалишин, Сергей Евгеньевич; Анализ возникновения и воздействия экономических рисков на развитие экономики России (Диссертация 2001)
[стр. 49]

странных инвесторов, является отсутствие должной защиты прав и интересов собственников от действий государства, связанных с принудительным изъятием имущества в его собственность, без которой невозможно развитие рыночной экономики, основанной на равноправии всех форм собственности.
Поэтому, мы считаем, что для решения этой проблемы необходимо разрабатывать четкие законодательные нормы, исключающие возможность произвольного и некомпенсируемого изъятия имущества, обеспечивающие гарантии защиты прав и интересов его владельцев и потенциальных инвесторам.
В проекте федерального закона "Об обращении имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц, в собственность Российской Федерации (национализации)", в котором сформулированы основания и принципы проведения национализации, в том числе носящей принудительный характер; определен объект национализации (предприятие, как имущественный комплекс либо его часть); установлено обязательное принятие отдельного федерального закона по каждому объекту национализации.
Принятие указанного проекта федерального закона будет способствовать дальнейшему улучшению инвестиционной привлекательности Российской Федерации, обеспечению прав и законных интересов собственников и недопустимости осуществления национализации в интересах отдельных финансовых и политических групп.
На решение этой же задачи Земельный кодекс, регулирующий оборот земли.
Нарушение прав интеллектуальной собственности, включая нарушение использования товарных знаков и патентов, подделка, нарушение авторских прав и пиратство являются значительными препятствиями для осуществления
инвестиционной и предпринимательской деятельности в России.
Этот вопрос важен как для российского, так и для иностранного деловых сообществ, которые ссылаются на коррупцию, отсутствие должной политической воли, недостаточность законов и уголовных наказаний, а также на низкий уровень образования и профессиональной подготовки работников правоохранительных и судебных органов как на основные препятствия, на пути на
[стр. 98]

обнадеживающие сдвиги, как со стороны государственного подхода к этой проблеме, так и в вопросе заинтересованности собственников и менеджеров ряда компаний в повышении капитализации компаний, нормализации отношений между собой и с владельцами внешнего капитала.
Это можно расценивать как появление в российском частном секторе действительно эффективных собственников, заинтересованных в реализации долгосрочных экономических проектов, выстраивании стабильных легальных связей со своими контрагентами, развитии своего бизнеса и его интеграции в мировую экономику.
Однако это не снижает остроты продолжающихся конфликтов, которые, по-прежнему отпугивают значительную часть потенциальных инвесторов от реализации проектов в России.
Одной из основных и наиболее болезненных проблем, стоящих на пути развития России и отталкивающих иностранных инвесторов, является отсутствие должной защиты прав и интересов собственников от действий государства, связанных с принудительным изъятием имущества в его собственность, без которой невозможно развитие рыночной экономики, основанной на равноправии всех форм собственности.
Для решения этой проблемы должны быть разработаны четкие законодательные нормы, исключающие возможность произвольного и нскомпенсируемого изъятия имущества, и обеспечивающие гарантии зашиты прав и интересов его владельцев.
Принятие этих норм должно способствовать дальнейшему улучшению инвестиционной привлекательности Российской Федерации, обеспечению прав и законных интересов собственников и недопустимости осуществления национализации в интересах отдельных финансовых и политических групп.
Подобные проблемы должны решаться и на региональном уровне.


[стр.,100]

том, что какие бы привлекательные условия не предлагали отдельные регионы, они являются частью единой страны, заработавшей репутацию ненадежного партнера.
В целом систему зашиты в нашей стране можно охарактеризовать следующим образом: законодательно-нормативная база гарантирования инвестиций пока представляет собой декларации о гарантиях, но нет еще действенных механизмов их реализации.
Нарушение прав интеллектуальной собственности, включая нарушение использования товарных знаков и патентов, подделка, нарушение авторских прав и пиратство являются значительными препятствиями для осуществления
предпринимательской деятельности в России.
Этот вопрос важен как для российского, так и для иностранного деловых сообществ, которые ссылаются на коррупцию, отсутствие должной политической воли, недостаточность законов и уголовных наказаний, а также на низкий уровень образования и профессиональной подготовки работников правоохранительных и судебных органов как на основные препятствия на пути надежной
и эффективной защиты прав интеллектуальной собственности в России.
Нарушение прав интеллектуальной собственности нс только наносит прямой ущерб компаниям, работающим в России, по также сдерживает новые инвестиции как иностранные, так и российские.
В частности, 1 мая 2000 года Торговый представитель США г-жа Чарлин Ьаршефски заявила, что Россия внесена в специальный список первоочередного контроля N301 ввиду недостаточной защиты прав интеллектуальной собственности на сс территории.
100

[Back]