Проверяемый текст
Завалишин, Сергей Евгеньевич; Анализ возникновения и воздействия экономических рисков на развитие экономики России (Диссертация 2001)
[стр. 50]

дежной и эффективной защиты прав интеллектуальной собственности в России.
Нарушение прав интеллектуальной собственности не только наносит прямой ущерб компаниям, работающим в России, но также сдерживает новый приток инвестиций как иностранных, так и российских.
Несмотря на существование законодательной базы по вопросу
защиты прав интеллектуальной собственности, в ней есть значительные пробелы, такие как отсутствие основных положений "Аспектов интеллектуальной собственности, касающихся торговли" (TRIPS) в законах, связанных с защитой патентов, товарных знаков и авторских прав.
Внесение указанных положений укрепило бы действующее законодательство и позволило бы довести уровень защиты прав на интеллектуальную собственность в России до уровня, существующего в других развитых странах.

С целью упорядочивания системы защиты интеллектуальной собственности необходимо внести изменения в Патентный закон Российской Федерации, гарантирующие соблюдение прав заявителей и патентообладателей и, тем самым, повышающие привлекательность и безопасность патентования в Российской Федерации.
Многие положения Патентного закона необходимо привести в соответствие с Соглашением по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (TRIPS) т.е.
принятие данного федерального закона будет реальным шагом на пути к присоединению Российской Федерации к Всемирной торговой организации (ВТО).
Рассматривая вопрос защиты прав акционеров и инвесторов можно сделать вывод о том, что большинство корпоративных скандалов за период 2000-2005 гг.
показывают, что наиболее распространенными являются нарушения в сфере прав акционеров и портфельных инвесторов при реорганизации юридических лиц
(3).
Прежде всего, необходимо перевести индивидуальных миноритарных акционеров в новые компании, которые находятся в менее благоприятном финансовом состоянии, или перевода активов в сторонние предприятия.
Поэтому необходимость усиления законодательства и
[стр. 101]

Несмотря на существование законодательной базы по вопросу зашиты прав интеллектуальной собственности, в ней есть значительные пробелы, такие как отсутствие основных положений 1 1 Аспектов интеллектуальной собственности, касающихся торговли" (TRIPS) в законах, связанных с защитой патентов, товарных знаков и авторских прав.
Внесение указанных положений укрепило бы действующее законодательство и позволило бы довести уровень защиты прав на интеллектуальную собственность в России до уровня, существующего в других развитых странах.

Что касается защиты прав акционеров, большинство корпоративных скандалов за период 1997 2000 показывают, что наиболее распространенными являются нарушения в сфере прав акционеров и портфельных инвесторов при реорганизации юридических лиц.
Прежде всего, предпринимаются попытки перевода индивидуальных миноритарных акционеров в новые компании, которые находятся в менее благоприятном финансовом состоянии, или перевода активов в сторонние предприятия.
Необходимость усиления законодательства и контроля за его исполнением с целью предотвратить подобные нарушения широко декларируется в России.
Регулирующие и контролирующие органы готовят соответствующую базу для изменений, в которой значительную роль будут трать саморсгулируемые организации и частный бизнес благодаря разработке кодексов управления на рынке ценных бумаг.
Налоговое и таможенное регулирование Претензии иностранных инвесторов относительно существенного налогового бремени касаются чрезмерного количества налогов, взимаемых с бизнеса, и, что более важно, трудностей с определением фактической базы налогообложения.
В то же время, законодательно установленные ставки

[Back]