Проверяемый текст
Завалишин, Сергей Евгеньевич; Анализ возникновения и воздействия экономических рисков на развитие экономики России (Диссертация 2001)
[стр. 51]

контроля за его исполнением с целью предотвращения подобных нарушений благодаря разработке кодексов управления на рынке ценных бумаг.
Для решения этого вопроса разработан проект федерального закона "Об аффилированных лицах", принятие которого позволит усилить контроль за сделками с аффилированными лицами, сократить число сделок, совершаемых с нарушением прав акционеров и инвесторов, и тем самым улучшить инвестиционный климат и повысить уровень надежности инвестиций в капитал российских предприятий.
Налоговое и таможенное регулирование.
Претензии иностранных инвесторов относительно существенного налогового бремени касаются чрезмерного количества налогов, взимаемых с бизнеса, и, что более важно, трудностей с определением фактической базы налогообложения.
В то же время, законодательно установленные ставки
налогов не слишком высоки по сравнению с мировыми стандартами, кроме налогообложения заработной платы (6, 12).
Многие исследования указывают на тот факт, что российская налоговая система препятствует привлечению отечественных и иностранных инвестиций, как из-за своей структуры, так и способов, которыми она реализуется.
Частые изменения правил создают неопределенность, которая в первую очередь влияет на развитие бизнеса в целом
(15,22).
Уменьшению налогового бремени будут способствовать упрощение снижение налогов на заработную плату и постепенному устранению всех налогов с оборота.
Не менее важной частью реформ,
которая находится в стадии утверждения Федеральным Собранием, является стимулирование инвестиционной активности через расширение возможности для предприятий вычитать расходы из налогооблагаемой прибыли.
Много вопросов вызывает налоговое администрирование.
Несмотря на рост доходов в экономике, сбор налогов составляет около 80% от нормативов, что означает неравенство налогоплательщиков, из которых только часть оплачивает
все причитающиеся обязательства перед государством в полной мере и в надлежащий срок.
Не
[стр. 101]

Несмотря на существование законодательной базы по вопросу зашиты прав интеллектуальной собственности, в ней есть значительные пробелы, такие как отсутствие основных положений 1 1 Аспектов интеллектуальной собственности, касающихся торговли" (TRIPS) в законах, связанных с защитой патентов, товарных знаков и авторских прав.
Внесение указанных положений укрепило бы действующее законодательство и позволило бы довести уровень защиты прав на интеллектуальную собственность в России до уровня, существующего в других развитых странах.
Что касается защиты прав акционеров, большинство корпоративных скандалов за период 1997 2000 показывают, что наиболее распространенными являются нарушения в сфере прав акционеров и портфельных инвесторов при реорганизации юридических лиц.
Прежде всего, предпринимаются попытки перевода индивидуальных миноритарных акционеров в новые компании, которые находятся в менее благоприятном финансовом состоянии, или перевода активов в сторонние предприятия.
Необходимость усиления законодательства и контроля за его исполнением с целью предотвратить подобные нарушения широко декларируется в России.
Регулирующие и контролирующие органы готовят соответствующую базу для изменений, в которой значительную роль будут трать саморсгулируемые организации и частный бизнес благодаря разработке кодексов управления на рынке ценных бумаг.
Налоговое и таможенное регулирование Претензии иностранных инвесторов относительно существенного налогового бремени касаются чрезмерного количества налогов, взимаемых с бизнеса, и, что более важно, трудностей с определением фактической базы налогообложения.
В то же время, законодательно установленные ставки


[стр.,102]

налогов не слишком высоки по сравнению с мировыми стандартами, кроме налогообложения заработной платы.
Многие исследования указывают на тот факт, что российская налоговая система препятствует привлечению отечественных и иностранных инвестиций, как из-за своей структуры, так и способов, которыми она реализуется.
Частые изменения правил создают неопределенность, которая в первую очередь влияет на развитие бизнеса в целом.

Уменьшению налогового бремени будут способствовать упрощение снижение налогов на заработную плату и постепенному устранению всех налогов с оборота.
Не менее важной частью реформ
является стимулирование инвестиционной активности через расширение возможности для предприятий вычитать расходы из налогооблагаемой прибыли.
Фискальная нагрузка на реальный сектор существенно не уменьшилась, но важнейшая для предпринимателей глава о налоге на доходы организаций вступит в силу с 1 января 2002 года.
Посвященный НДС новый раздел второй части Налогового Кодекса содержит много неясностей, вызывающих дополнительные вопросы, и требующих внесения изменений.
Примером могут служить огромные расходы, которые несут компании, переходящие на исчисление НДС методом начислений, означающую, что НДС нужно будет выплачивать в предварительном порядке, даже если сама компания не полущит оплаты за товар, по которому уплачивается НДС.
Этот вопрос нужно решить таким образом, чтобы не подвергнуть компании угрозе разорения, пока компании не избавятся от последствий финансового кризиса 1998 года, или, по крайней мере, это положение надо сделать более осуществимым.
102

[стр.,103]

Благодаря изменениям, вводимыми в Главах 23 и 24 второй части Налогового Кодекса, Россия добилась существенного прогресса в области налогообложения физических лиц, для которых, при соблюдении стабильности и неужесточении предложенных правил, появляются значительные стимулы для легализации получаемых доходов.
Однако сохраняется значительная налоговая нагрузка на фонд заработной платы (более 35%).
выплачиваемая работодателями, и поэтому в итоге более привлекательным вариантом остается выплата заработной платы сотрудникам с помощью схем, позво.шющих уклонятся от начисления налоговых обязательств.
Кроме того, по новым правилам под налогообложение попадает каждая операция купли-продажи ценных бумаг, что приведет к полному замораживанию инвестиций граждан на фондовом рынке.
Введение единого социального налога прежде всего преследовало цель повышения прозрачности расчетов в сфере внебюджетных фондов и снижения операционных издержек налоговых агентов и фискальных служб.
Однако принятые правила предусматривают усложнение порядка выплаты единого социального налога для налогоплательщиков.
Значительные нарекания вызывает налоговое администрирование.
Несмотря на рост доходов в экономике, сбор налогов составляет около 80% от нормативов, что означает неравенство налогоплательщиков, из которых только часть оплачивает
вес причитающиеся обязательства перед государством в полной мерс и в надлежащий срок.
Нередки случаи, когда подзаконные акты ведомств фактически отменяют действие закона.
Например, инструкции Министерства по налогам и сборам по возврату НДС экспортерам создали условия, при которых 103

[Back]