Проверяемый текст
Склярова, Юлия Михайловна; Экономический механизм развития инвестиционной деятельности регионального АПК в условиях транзитивной экономики (Диссертация 2002)
[стр. 76]

Индекс потребительских цен в декабре 2005 г.
составил соответственно } 110,5% по отношению к декабрю 2004 г.
Индекс цен производителей на промышленную продукцию в
декабре 101,9%, по отношению к декабрю 2005 г.
(101,7% январь 2004 г.
к декабрю 2003 г.).
Индекс цен производителей в строительстве соответственно 101,1% (102,6%), индекс тарифов на грузовые перевозки 100 % (106,6%), индекс цен производителей на реализованную сельскохозяйственную продукцию -100,5% (101%).

Анализ социально-экономического развития
края за
2005 г.
по сравнению с соответствующим периодом прошлого года свидетельствует о
дальнейшим росте объемов промышленного производства, а также продукции сельского хозяйства и инвестиций в основной капитал.
Несмотря на многие позитивные изменения, происшедшие в сельскохозяйственном производстве Ставропольского края, положение остается сложным.

76 РисЛ2.
Финансовые результаты деятельности сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края
В Ставропольском крае улучшилось финансовое состояние большинства предприятий и организаций края.
По итогам всероссийского конкурса “ 100 лучших товаров России” в
2004 г.
лауреатами стали семь видов продукции краевых производителей, в том числе: вода
“Ковотерская" ЗАО “Кавминводы”, вода “Нарзан” ОАО “Нарзан”, масло сливочное ОАО “Невинмолпродукт”, аммиачная селитра ОАО “Невинномысский “Азот”.
Подведе
[стр. 71]

71 В январе 2001 г.
на развитие экономики края использовано 772 млн.руб.
инвестиций, что в 1,5 раза больше уровня соответствующего периода 2000 г.
За истекший месяц по договорам строительного подряда собственными силами предприятий и организаций произведено работ на 310,3 млн.руб., что в сопоставимой оценке на 18,5% больше уровня января 2000 г.
Индекс потребительских цен в январе 2001 г.
составил соответственно 102,1% по отношению к декабрю 2000 г.
(101,8% январь 2000 г.
к декабрю 1999 г.).
Индекс цен производителей на промышленную продукцию в
январе 101,5%, по отношению к декабрю 2000 г.
(101.7% январь 2000 г.
к декабрю 1999 г.).
Индекс цен производителей в строительстве соответственно 101,1% (102,6%), индекс тарифов на грузовые перевозки 100 % (106,6%), индекс цен производителей на реализованную сельскохозяйственную продукцию 100,5% (101%).

"❖ “ индекс цен на промышленную продукцию Ш индекс цен на сельскохозяйственную продукцию Рис.
15.
Индексы цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, приобретаемую сельскохозяйственными предприятиями в % к предыдущему году Анализ социально-экономического развития края за январь 2001 г.
по сравнению с соответствующим периодом прошлого года свидетельствует о дальнейшим росте объемов промышленного производства, а также продукции


[стр.,72]

72 сельского хозяйства и инвестиций в основной капитал.
Несмотря на многие позитивные изменения, происшедшие в сельскохозяйственном производстве Ставропольского края, положение остается сложным.

В Ставропольском крае улучшилось финансовое состояние большинства предприятий и организаций края.
По итогам всероссийского конкурса “100 лучших товаров России” в
2000 г.
лауреатами стали семь видов продукции краевых производителей, в том числе: вода
“Новотерская” ЗЛО “Кавминводы”, вода “Нарзан” ОАО “Нарзан”, масло сливочное ОАО “Невинмолпродукт”, аммиачная селитра ОАО “Невинномысский “Азот” Подведены итоги и определены двадцать дипломантов краевого конкурса по выпуску высококачественной и конкурентоспособной продукции среди предприятий Ставропольского края.
Среди них ПМК “Иноземцевская”, АООТ “Автоколонна 1721”, ГУН “Труновское межрайонное ДРСУ”, ЗАО “Минераловодский мясокомбинат”, ЗАО “Прасковейское”, ЗАО “Хайнц-Георгиевск АО”, ОАО “Ессентукихлеб”, ООО “Пищевик” Ипатовского района, ОАО “Иней”, ряд индивидуальных предприятий.
2000 1500 1000 500 о -500 + -1000 О 233 \ 1995 Щ И Я Прмбыль(+),убыток (-), млн.руб.
■ — Ф-Уровень рентабельности (+), убыточностн(-), % Рис.
16.
Финансовые результаты деятельности сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края
Анализ показателей финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края за 2000 г.
показал, что постепенно складывается экономическая и финансовая база стабильного развития

[стр.,74]

74 ской базы и соответственно ухудшение технической оснащенности сельскохозяйственного производства; дефицит высоквалифицированных специалистов и не использование эффективных форм внутрихозяйственных отношений; технологическая и организационная разобщенность сельского хозяйства и других сфер АПК.
Но, несмотря на существующие проблемы в отрасли анализ социальноэкономического развития Ставропольского края на начало 2001 г.
по сравнению с соответствующим периодом прошлого года свидетельствует об
улучшении финансовое состояние большинства предприятий и организаций края, дальнейшим росте объемов промышленного производства, а также продукции сельского хозяйства и инвестиций в основной капитал.
Основываясь на этом, мы можем сделать вывод о том, что Ставропольский край, динамически развивающийся регион с большим экономическим потенциалом и поэтому может представлять интерес для потенциальных инвесторов.
Наши исследования помогли определить макроэкономическую ситуацию сложившеюся в сельском хозяйстве края и инвестиционный потенциал, совокупности этих показателей позволяет охарактеризовать инвестиционную привлекательность Ставропольского края.
Мы считаем, что в условиях транзитивной экономики инвестирование сельскохозяйственных предприятий может являться приоритетным направлением экономической политики Ставропольского края, потому что сельское хозяйство остается на протяжении многих лет главной отраслью экономики края, в Российской Федерации Ставропольский край продолжает быть четвертым регионом по объему производства сельскохозяйственной продукции.
Инвестиции и совершенствование организационноэкономического механизма инвестиционной деятельности в данной ситуации могут являться основной возможностью интеграции и модернизации сельскохозяйственного производства в условиях динамично изменяющейся экономической обстановки России, а также ее регионов.

[Back]