Проверяемый текст
Склярова, Юлия Михайловна; Экономический механизм развития инвестиционной деятельности регионального АПК в условиях транзитивной экономики (Диссертация 2002)
[стр. 79]

лением экономической политики Ставропольского края, потому что сельское хозяйство остается на протяжении многих лет главной отраслью экономики края, в Российской Федерации Ставропольский край продолжает быть четвертым регионом по объему производства сельскохозяйственной продукции.
Инвестиции и совершенствование организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности в данной ситуации могут являться основной возможностью интеграции и модернизации сельскохозяйственного производства в условиях динамично изменяющейся экономической обстановки России, а также ее регионов.

2.2.
Мониторинг макроэкономических показателей развития кредитно-инвестиционной сферы Макроэкономическая нагрузка на российскую кредитно-финансовую сферу систематически увеличивается, поскольку темпы роста производства и инвестиций все в большей степени зависят от банковских кредитных вложений.
С другой стороны, системные риски, связанные с инвестиционным характером российских банков и слабой институциональной защитой прав кредиторов, препятствуют повышению эффективности функционирования всего организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности России.
Современная кредитно-финансовая система ориентированна в первую очередь на выполнение классической функции трансформации депозитов населения (наиболее важного пассива) в кредиты (наиболее важный актив), хотя эти операции в имеют краткосрочный характер.
Основные барьеры на пути развития элементов организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности России носят структурный и поведенческий характер.
Изменение мотиваций в поведении банков и корпораций-заемщиков, развитие конкурентной среды становятся ключевыми факторами перехода к устойчивым темпам экономического роста.
Наиболее важными качественными отличиями посткризисной модели развития банковского сектора, на наш взгляд, являются:
[стр. 74]

74 ской базы и соответственно ухудшение технической оснащенности сельскохозяйственного производства; дефицит высоквалифицированных специалистов и не использование эффективных форм внутрихозяйственных отношений; технологическая и организационная разобщенность сельского хозяйства и других сфер АПК.
Но, несмотря на существующие проблемы в отрасли анализ социальноэкономического развития Ставропольского края на начало 2001 г.
по сравнению с соответствующим периодом прошлого года свидетельствует об улучшении финансовое состояние большинства предприятий и организаций края, дальнейшим росте объемов промышленного производства, а также продукции сельского хозяйства и инвестиций в основной капитал.
Основываясь на этом, мы можем сделать вывод о том, что Ставропольский край, динамически развивающийся регион с большим экономическим потенциалом и поэтому может представлять интерес для потенциальных инвесторов.
Наши исследования помогли определить макроэкономическую ситуацию сложившеюся в сельском хозяйстве края и инвестиционный потенциал, совокупности этих показателей позволяет охарактеризовать инвестиционную привлекательность Ставропольского края.
Мы считаем, что в условиях транзитивной экономики инвестирование сельскохозяйственных предприятий может являться приоритетным направлением экономической политики Ставропольского края, потому что сельское хозяйство остается на протяжении многих лет главной отраслью экономики края, в Российской Федерации Ставропольский край продолжает быть четвертым регионом по объему производства сельскохозяйственной продукции.
Инвестиции и совершенствование организационноэкономического механизма инвестиционной деятельности в данной ситуации могут являться основной возможностью интеграции и модернизации сельскохозяйственного производства в условиях динамично изменяющейся экономической обстановки России, а также ее регионов.

[Back]