Проверяемый текст
Тлипиев Александр Темурович. Конституционно-правовые основы государственного финансового контроля в России (Диссертация 2003)
[стр. 38]

в России за границу был направлен В.А.
Татаринов.
После изучения опыта Пруссии, Австрии, Бельгии и Франции, он представил подробные записки о государственной отчетности в этих странах, а также доклад «О применении к России основных начал государственной отчетности, принятых иностранными государствами».
В своем докладе В.А.
Татаринов отмечал, что «ни одно из коренных начал, которые в иностранных государствах служат основанием движения капиталов и их проверки, у нас не применено»45.
Разработанный В.А.Татариновым проект преобразования сводился требованию введения начал в финансовой и ревизионной системах.
В финансовой системе он предложил два важных положения: 1.
Ввести единообразное составление финансовых смет по государственным расходам для всех органов управления, а также обеспечивать их точное исполнение в соответствии с ежегодным бюджетным законом.
2.
Ввести единство кассы, то есть сосредоточить все денежные бюджетные средства исключительно в кассах Министерства финансов.
В ревизионной системе В.А.Татаринов предлагал: 1.
Учредить самостоятельное, вполне не зависимое от исполнительной власти ревизионное учреждение с правом производить по подлинным документам всесторонне наблюдение за движением капиталов, принадлежащих казне, и обсуждать действия и хозяйственные операции не только исполнительных, но и распорядительных управлений.
2.
Ввести «предварительный контроль», то есть проверки правильности расходных предписаний распорядителей кредитов, предшествующие самому расходу.
22 мая 1862 году были приняты «Правила составления, утверждения и исполнения государственной росписи и финансовых смет министерств и к Татаринов В.А.
Преобразование государственной отчетности .
Часть III, СПб, 1861, с.43.

38
[стр. 34]

34 сужал и сводил к проверке исполнения бюджета, называл это одновременно и его главной функцией.
Следствием предлагаемых преобразований, стало создание 1 января 1810 года Государственного совета как единого контрольного органа.
Позже, 28 января 1811 года, было создано Главное управление ревизии государственных счетов, приравненное по статусу к министерству, для проведения ревизий доходов и расходов всех казенных средств и осуществление надзора за их движением.
Оно состояло из двух Департаментов: 1) Департамент ревизии счетов по гражданской части и 2) по военной части.
Затем был образован Совет по главному управлению ревизии государственных счетов, который иначе назывался Советом государственного контроля.
Данное управление в 1836 году было преобразовано в Государственный контроль.
Большой вклад в развитие государственного финансового контроля внес Генерал-контролер Департамента гражданских отчетов В.А.
Татаринов.
В 1850 году В.А.
Татаринов стал вице-директором Канцелярии государственного контроля и занялся работой по составлению ревизионного устава.
После назначения его на должность генерал-контролера департамента гражданских отчетов он начал готовить крупномасштабный проект реформирования всей системы государственного контроля в России, В конце 1855 г.
В.А.
Татаринов был командирован за границу для изучения сложившегося в ведущих зарубежных странах механизма государственной отчетности.
Вернувшись из служебной заграничной командировки, (Австрия, Бельгия, Пруссия, Франция, где изучал состояние дел в данной сфере) представил отчет к готовящейся финансовой реформе 1855 года.
В своем отчете он отмечал, что «ни одно из коренных начал, которые в иностранных государствах служат основанием движения капиталов и их проверки, у нас не применено».' Татаринов В.А.
Преобразование государственной отчетности.
Часть III, СПб., 1861, с.
43.

[Back]