Проверяемый текст
Усатов Дмитрий Николаевич. Конституционно-правовые основы деятельности государственных контрольно-счетных органов в Российской Федерации (Диссертация 2006)
[стр. 45]

ской власти, упразднении параллелизма в работе, бесхозяйственности и канцелярской волокиты, а также о преобразовании системы управления в тех или иных областях государственной жизни" 55 .
В качестве организационных мер, обеспечивающих выполнение поставленных перед органами государственного контроля задач, декрет указывал на необходимость слияния всех существующих при отдельных организациях и предприятиях контрольных органов с органами государственного контроля под началом последнего.
В феврале 1920 года был издан декрет «О государственном контроле»56 ВЦИК о преобразовании Народного Комиссариата Госконтроля.
Народный Комиссариат Госконтроля был реорганизован в единый орган социалистического контроля под названием Рабоче-Крестьянская инспекция57.
Рабоче-Крестьянская инспекция стала формированием нового типа, основанной на задачах социалистического, общественного контроля.
После отмены предварительного контроля в обязанностях Рабоче-Крестьянской инспекции осталась последующая проверка финансовых, материальных и сметных планов, предложений и договоров, а также проектов государственной росписи доходов и расходов, подготовка заключения по выполнению государственного бюджета.
Инспекционная работа Рабоче-Крестьянской инспекции состояла в надзоре за учетом, распределением и хранением государственного имущества, правильным и целесообразным ведением всех текущих хозяйственных операций.
Наркомат Рабоче-Крестьянской инспекции был наделен правом запрета расходования денежных или материальных средств , был вправе налагать начеты на виновных должностных лиц.
Фактическая ревизия как форма контрольной работы
была введена в практику органов государственного контроля еще в январе 1918 г.
Однако порядок и методы осуществления такого рода ревизии получили законодаАндреев А.Г.
Никольский Д.В.
К истории возникновения государственного финансового контроля в СССР.М.: Президентский контроль.-№1.1996-с.14 56 СУ РСФСР.
1919.
№12.
Ст.
122 57 СУ РСФСР.
1919.
№16.
Ст.94 45 55
[стр. 32]

32 И СРЖ.
Декретом на Госконтроль возлагались задачи обобщения опыта работы государственного аппарата, подготовки конкретных мер по его упрощению и усовершенствованию, преобразованию самой системы управления в различных областях хозяйственного и социально-культурного строительства.
A.M.
Тарасов отмечает, что на этом этапе развития государственного финансового контроля происходит поиск форм и методов работы в новых социально-политических условиях, а также созданием государственных контрольных органов'.
Одной из таких форм становится указание на необходимость слияния всех существующих при отдельных организациях и предприятиях контрольных органов с органами государственного контроля под началом последнего.
7 февраля 1920 года Наркомат государственного контроля был преобразован в Народный комиссариат рабоче-крестьянской инспекции (НКРКИ), руководителем которого был также назначен И.В.
Сталин.
На этом посту он оставался до 1922 г.
8 этот период развития государственного финансового контроля в практику контрольных органов вводится фактическая ревизия как форма контрольной работы, порядок и методы осуществления которой 26 ноября 1918 г.
получили законодательное закрепление в «Правилах о предварительной и фактической ревизии хозяйственной, финансовой и промышленной деятельности советских и общественных учреждений и предприятий.
Фактические ревизии проводились в виде: обследований отдельных учреждений, предприятий или организаций, а иногда и целых отраслей управления; проверки работ и оборота материальных ценностей, участия в приемках, выдачах, освидетельствованиях, учете товаров.
' Тарасов A.M.
Президентский контроль: понятие и система.
Учебное пособие.
СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2004.
С.
49.

[Back]