Проверяемый текст
Усатов Дмитрий Николаевич. Конституционно-правовые основы деятельности государственных контрольно-счетных органов в Российской Федерации (Диссертация 2006)
[стр. 60]

вносить предложения и входить с представлениями в советские органы, ставить перед министерствами, ведомствами, администрацией трудовых коллективов вопросы, требующие их решения.
После принятия Закона о народном контроле СССР деятельность контрольных органов была направлена в русло решения экономических задач страны.
Принятие постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г.
«Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы» позволило контрольным органам сосредоточить свою деятельность на контроле за соблюдением плановой дисциплины, выполнением государственных планов и договорных обязательств, за более полным использованием производственных мощностей, материальных, трудовых и денежных ресурсов.
В сложившейся обстановке деятельность органов народного контроля, ранее пронизывающая все сферы общества, уже не могла быть достаточно эффективной, она плохо корреспондировалась с теми правовыми и хозяйственными отношениями, которые утверждались в ходе продвижения к рынку.
В конечном итоге к началу 1991 г.
система государственного контроля была дезориентирована и основательно разрушена.

16 мая 1991 г.
был принят Закон о Контрольной палате СССР.
В соответствии
с данным законом Контрольная палата СССР получала право контроля за эффективным и производительным использованием государственного бюджета во всех без исключения органах государственной власти и управления.
Через контроль за финансами предполагалось получить доступ к информации о принимаемых решениях и лицам, отвечающим за их принятие и исполнение.
Контрольная палата получила высокий парламентский статус.
Согласно закону она конституировалась как высший орган финансово-экономического контроля в стране, действующий под руководством Верховного Совета
60
[стр. 48]

48 вносить предложения и входить с представлениями в советские органы, ставить перед министерствами, ведомствами, администрацией трудовых коллективов вопросы, требующие их решения.
Закон расширил сферу деятельности органов народного контроля.
Было введено новое положение о том, что органы народного контроля способствуют органах улучшению проверки исполнения принятых решений в управления, проверяют постановку государственного ведомственного контроля, добиваются повышения его действенности.
На рубеже 80-х годов страна замедлила темпы экономического роста.
С одной стороны это было связано с ускоренным формированием единого народно-хозяйственного комплекса и систем управления, с другой стороны — ослаблением руководства, действенного контроля.
снижением государственной По сравнению с 50-ми и дисциплины и 60-ми годами среднегодовые темпы прироста экономики снизились в два раза.
В этот же период начала снижаться доля накопления, возросли сроки капитального строительства, стала снижаться фондоотдача, замедлилось обновление основных фондов.
В свою очередь возросла фондоемкость производства, связанная в первую очередь с перемещением добывающей промышленности в труднодоступные районы с усложненными горно-геологическими условиями и необходимостью формирования социальной инфраструктуры.
В результате этого затраты на одну тонну прироста топлива за 70-е годы возросли вдвое, а удельные затраты на добычу железной руды по сравнению с 60-ми годами утроились.
Все заметнее стал проявляться отрыв научных исследований от производства в гражданских отраслях.
В свою очередь сдвиги в советской экономике в первой половине 80-х годов в значительной мере были определены резким повышением мировых цен на энергетические и другие минеральные ресурсы.
Возросшие валютные поступления за экспорт топливно-энергетических ресурсов позволили увеличить импорт машин, оборудования, продовольственных товаров.
Доля СССР в мировом экспорте поднялась примерно до 5,7% (1987 г.), в том числе

[стр.,50]

50 эффективной, она плохо корреспондировалась с теми правовыми и хозяйственными отношениями, которые утверждались в ходе продвижения к рынку.
В конечном итоге к началу 1991 г.
система государственного контроля была дезориентирована и основательно разрушена.

Осознавая, что слабость контроля всегда отрицательно сказывается на уровне управления и в конечном итоге на результатах хозяйствования пятая сессия Верховного Совета СССР 16 мая 1991 г.
в числе законов, связанных с переходом к рыночной экономике приняла закон о Контрольной палате СССР.
В соответствии
получала право с данным законом Контрольная палата СССР за эффективным и производительным контроля использованием государственного бюджета во всех без исключения органах государственной власти и управления.
Через контроль за финансами предполагалось получить доступ к информации о принимаемых решениях и лицам, отвечающим за их принятие и исполнение.
Контрольная палата получила высокий парламентский статус.
Согласно закону она конституировалась как высший орган финансовоэкономического контроля в стране, действующий под руководством Верховного Совета
СССР и подотчетный ему.
На нее возлагались функции по осуществлению контроля за исполнением союзного бюджета и использованием союзной собственности, находящейся в ведении Союза СССР.
При этом в процессе выполнения этой функции Контрольной палате предписано было сосредоточиться на контроле за расходованием средств из союзного бюджета с точки зрения их законности, целесообразности и эффективности государственных путем проведения периодических проверок тех органов, учреждений и организаций, в распоряжение возлагался которых эти средства выделялись.
На Контрольную палату контроль за денежной эмиссией, использованием кредитных и валютных ресурсов исполнительными и распорядительными органами Союза ССР и Государственным банком СССР.
Не менее важным стало и то, что на Контрольную палату по поручению Верховного Совета СССР стал

[Back]