Проверяемый текст
Тлипиев Александр Темурович. Конституционно-правовые основы государственного финансового контроля в России (Диссертация 2003)
[стр. 73]

Параллельно, но в тесном контакте с ГКУ работает Административнобюджетное управление, численность сотрудников которого составляет около 550 человек.
Такое взаимодействие было законодательно обеспечено после принятия закона о главных финансовых службах в 1990 году.
К числу ключевых функций Административно-бюджетного управления относится: выработка рекомендаций Президенту по вопросам финансовой и экономической политики, подготовка проекта бюджета, контроль за его исполнением, оценка эффективности организационных и управленческих структур
исполнительной власти, контроль за осуществлением федеральных программ, координация деятельности министерств и ведомств; подготовка рекомендаций по законопроектам, принимаемым Конгрессом, исполнительными приказами и другими нормативными актами Президента, информирование Президента о деятельности государственных учреждений, обзор законодательства, принимаемого в штатах и на местах и т.д.
Директор АБУ назначается Президентом, утверждается Сенатом и входит в состав Кабинета Министров.
Помимо
ГКУ и АБУ в структуру государственного контроля входят такие контрольные органы, как, например, Управление по подбору и расстановке кадров, Президентский совет по борьбе с финансовыми злоупотреблениями в правительственных органах, Совет по честности и эффективности в Правительстве66.
В
Великобритании функции контролирующего бюджетно-финансового органа, действующего при
Парламенте, выполняет Национальное контрольно-ревизионное управление (НКРУ).
Оно возникло на основе Закона 1983 года вместо существовавшего прежде Департамента по финансам и ревизии.
Этот закон усилил общую финансовую и оперативно-хозяйственную независимость данного органа от Правительства и поставил возглавляющего его Генерального
аудитора в более тесные отношения с Парламентом страны.
В настоящее время Генеральный
аудитор является должностным лицом Палаты Данилевский Ю.А.
Государственные контрольные финансовые органы за рубежом // Финансы, 1993.
№1.
С.61-63.
73
[стр. 23]

23 отныне входит, помимо прочего и анализ федеральных программ по методу ,^ «затраты-результаты».
Руководит деятельностью ГКФУ Генеральный контролер США, назначаемый Президентом США на срок в 15 лет и утверждаемый в должности Сенатом США.
В случае его утверждения Генеральный контролер может быть отстранен от своей должности лишь в соответствии с процедурой импичмента или же в результате принятия «совместной» резолюции Конгресса, подписанной Президентом США.
ГКФУ имеет доступ практически ко всем финансовым документам министерств и ведомств, в штате его состоит около пяти тысяч сотрудников, '^ большая часть из которых работает в Вашингтоне, остальные заняты в региональных бюро и зарубежных представительствах.
По поручению палат и Комиссий конгресса или его отдельных членов ГКФУ может осуществлять оценку результативности государственных программ и деятельности федеральных ведомств; проводить специальные обследования и проверки обоснованности цен на продукцию, финансовоэкономических аспектов контрактов Министерства обороны.
Инспекторы ГКФУ осуществляют также и самостоятельную выборочную проверку контрак'^.
тов и работы ревизоров других министерств.
В отдельных случаях тиции и другими органами, наделенными подобными полномочиями.
Параллельно, но в тесном контакте с ГКФУ работает Административнобюджетное управление, численность сотрудников которого составляет около 550 человек.
Такое взаимодействие было законодательно обеспечено после принятия закона о главных финансовых службах в 1990 году.
К числу ключевых функций Административно-бюджетного управления ^ относится: выработка рекомендаций Президенту по вопросам финансовой и экономической политики, подготовка проекта бюджета, контроль за его исполнением, оценка эффективности организационных и управленческих структур
проверки осуществляются в координации со следственными органами Министерства юс

[стр.,24]

24 исполнительной власти, контроль за осуществлением федеральных программ, координация деятельности министерств и ведомств; подготовка рекомендаций по законопроектам, принимаемым Конгрессом, исполнительными приказами и другими нормативными актами Президента, информирование Президента о деятельности государственных учреждений, обзор законодательства, принимаемого в штатах и на местах и т.д.
Директор АБУ назначается Президентом, утверждается Сенатом и входит в состав Кабинета министров.
Помимо
ГКФУ и АБУ в структуру государственного контроля входят такие контрольные органы, как, например.
Управление по подбору и расстановке кадров.
Президентский совет по борьбе с финансовыми злоупотреблениями в правительственных органах.
Совет по честности и эффективности в Правительстве.' Во
Франции выявление и предотвращение бюджетно-финансовых злоупотреблений возложено на Счетный суд одно из старейших государственных учреждений в стране.
Счетный суд является судебной инстанцией, осуществляющей общий контроль за государственными финансами.
Такого же рода контроль в коммунах, департаментах и регионах за местными государственными учреждениями осуществляется с 1983 года Региональными счетными судами, созданными законом от 2 марта 1982 года, с изменениями, внесенными законом от 5 января 1988 года.
Решения этих палат могу быть обжалованы в Счетный суд Франции.
Счетный суд контролирует финансовую деятельность административных институтов, вскрывает их ошибки и упущения, наносящие ущерб государственным финансам.
Он проверяет в частности, надлежащее использование кредитов, фондов и ценностей, управление которыми поручено государственными службам и другим официальным юридическим лицам.
Он осуществляет также контроль за различными учреждениями в области социального обеспе' Данилевский Ю.А.
Государственные контрольные финансовые органы за рубежом // Финансы, 1993, № с.

di

[стр.,26]

26 дящиеся в подчинении других министерств, кроме Министерства внутренних дел\ )< В Великобритании функции контролирующего бюджетно-финансового органа, действующего при и от лица Парламента, выполняет Национальное контрольно-ревизионное управление (НКРУ), Оно возникло на основе Закона 1983 года вместо существовавшего прежде Департамента по финансам и ревизии.
Этот закон усилил общую финансовую и оперативно-хозяйственную независимость данного органа от Правительства и поставил возглавляющего его Генерального
контролера-ревизора в более тесные отношения с Парламентом страны.
В настоящее время Генеральный
контролер-ревизор является должностным лицом Палаты общин.
Организация финансового контроля в Республике Корея, как и в других государствах рыночной экономики, построена на сочетании государственного и независимого контроля.
В тоже время в этой области имеется ряд специфических особенностей.
Высшим органом государственного контроля является Ведомство финансового контроля (аудита) и инспекций.
В отличие от других государств этот орган подчинен не Парламенту, а непосредственно Президенту Республики.
Руководитель контрольного органа по своему положению стоит выше любого министра.
Основной обязанностью ведомства является контроль за финансово-хозяйственной деятельностью 25 министерств и ведомств Республики Корея и подчиненных им 4,5 тысячи организаций, финансируемых из государственного бюджета.
Характерно, что на специалистов Ведомства возложен не только финансовый, но и так называемый «общий» контроль, то есть проведение контрольных функций путем обмеров выполненных работ, контрольных запусков и замеров сырья и материалов, проверки юридических и кадровых вопросов и т.д.
'См.: Финансы.
Учебник для вузов / Под редакцией Л.А.
Дробоздиной, М.: Финансы, ЮНИТН, 1999, с.
66-71.

[Back]