Проверяемый текст
Адил Али Башир Фадель Эль Мула; Оценка транспортно-эксплуатационных качеств автомобильных лесовозных дорог в системе автоматизированного проектирования (Диссертация 1999)
[стр. 29]

29 Указанный комплексный показатель может быть применен и для сравнительной оценки ТЭУ АЛД, принимая Км” 1 и одинаковые потери по организационным причинам, считая их независимыми от особенностей эксплуатации.
К недостаткам данного критерия следует отнести неучет влияния комфортабельности, расхода топлива и эксплуатационной экологичности.
Но самым существенным недостатком разработанных до сих пор требований к конструкциям ЛАТ являегся отсутствие обобщенных оценочных критериев, вследствие чего все требования и нормы для показателей отдельных эксплуатационных свойств совершенно не связаны друг с другом.
Поэтому разработка такого обобщенного оценочного критерия, который синтезировал бы все основные требования к ТЭУ АЛД, увязал бы их между собой в системе ВАДС, представляет весьма актуальную задачу.
Необходимость повышения точности и достоверности оценки показателей функционирования
дороги требует анализа режимов всех типов транспортных потоков.
Решая эту задачу, В.В.
Сильянов исследовал модель движения нескольких скоростных групп потока,
автор предложил перейти от большого количества групп автомобилей к действительному (непрерывному) распределению скорости моделировании движения по двухполосным дорогам.
При оценке проектных решений двухполосных дорог существенное внимание обращают на обеспечение дорожными условиями безопасности выполнения обгонов.
По условиям обгона при расчетной скорости нормируют расстояние видимости встречного автомобиля по схемам обгона, предложенным отечественными (А.К.
Бируля, М.С.
Замахеева, М.Ф.
Смирнова) и зарубежными (O.K.
Нормани и др.) исследователями.
Влияние дорожных условий на потери времени до начала обгона исследовались Теннером, Густавсоном, Каллбергом и другими авторами.
Недостаток разработанных ими теорий слабый учет геометрических особенностей плана и продольного профили дороги, дорожных условий.
Эти недос
[стр. 15]

15 III этап характеризуется системным подходом к проблеме проектирования АЛД, развитием системы "внешняя среда дорога автомобиль водитель транспортные потоки".
Качественно новый этап развития методов проектирования дорог обеспечен успехами научно-технической революции, возможность исследования на ЭВМ в исследованиях системы "внешняя среда дорога автомобиль водитель транспортные потоки", развитием САПР.
Главной частью САПР являются имитационные системы.
Разработка имитационных систем для САПР-АЛД потребовала детального и всестороннего исследования роли дорожных условий в формировании ситуаций, возникающих в транспортном потоке, детального изучения влияния проектных решений на режимы движения автомобиля.
Построение схем исследования движения отдельного автомобиля в потоке стало опираться на вероятностный анализ ситуаций, возникающих при движении потоков и отдельных автомобилей.
Среди оригинальных работ в этом направлении необходимо выделить моделирование движения автомобилей с использованием результатов массового обслуживания /63, 90, 124, 135, 136, 137/, работы В.В.
Сильянова и исследователей МАДИ по имитационному моделированию /101, 102, 103/, зарубежные исследования /135, 136, 139, 140, 141, 145/.
Обоснование проектных решений требует более точных прогнозов показателей движения в теоретических моделях (Петиньи /142/ и др.
/39, 42, 74/) и практических рекомендациях /133, 139, 140/.
Необходимость повышения точности и достоверности оценки показателей функционирования
АЛД требует анализа режимов движения всех типовых автомобилей потока.
Решая эту задачу, В.В.
Сильянов исследовал модель движения нескольких скоростных групп потока
/101/, автор предложил перейти от большого количества групп автомобилей к непрерывному (действительному) распределению скорости при моделировании движения как по двухполосным /137, 145, 146/, так и по многополосным дорогам /117/.

[Back]