Проверяемый текст
Адил Али Башир Фадель Эль Мула; Оценка транспортно-эксплуатационных качеств автомобильных лесовозных дорог в системе автоматизированного проектирования (Диссертация 1999)
[стр. 9]

9 1.
СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СТАДИЙНОГО ПОВЫШЕНИЯ ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ КАЧЕСТВ АВТОМОБИЛЬНЫХ ЛЕСОВОЗНЫХ ДОРОГ В СИСТЕМЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ 1.1.
Характеристика дорожно-транспортной сети лесопромышленного комплекса При проектировании автомобильных лесовозных дорог (АЛД), их отдельных сооружений и устройств дополнительно к нормам [32] учитываются государственные стандарты, строительные нормы и правила, указания по проектированию сооружений в районах вечной мерзлоты, в районах с макропористыми просадочными фунтами, противопожарные и санитарные нормы, правила техники безопасности и производственной санитарии [55].
План и профиль АЛД, земляное полотно, мосты и трубы и другие сооружения проектируются на перспективный объем производства, а дорожная одежда с учетом поэтапного строительства по очередям наращивания производственной мощности.
Очередность строительства устанавливается на основе генеральных схем развития и размещения предприятий лесного комплекса по областям (краям), перспективных планов развития лесной промышленности или на основе технико-экономических показателей намечаемого строительства и показателей освоения смежных лесных массивов с учетом наименьших затрат на первичный и транзитный транспорт.
При установлении границ лесных массивов и пунктов примыкания АЛД стремятся к экономически целесообразному расширению сырьевых баз дорог, возможной концентрации вывозки лесоматериалов к одному складу и строительству преимущественно крупных лесозаготовительных предприятий на базе благоустроенного поселка в пункте примыкания АЛД.
[стр. 1]

ВОРОНЕЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ ОЦЕНКА ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ КАЧЕСТВ АВТОМОБИЛЬНЫХ ЛЕСОВОЗНЫХ ДОРОГ В СИСТЕМЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ Специальность 05.21.01 — Технология и машины лесного хозяйства и лесозаготовок На правах рукописи Адил Али Башир Фадель Эль Мула Диссертация на соискание учёной степени кандидата технических наук Научный руководитель академик РАЕН и ЖКА РФ, доктор технических наук, профессор В.К.
Курьянов кандидат технических наук Д.Н.
Афоничев Научный консультант Воронеж — 1999

[стр.,8]

8 1.
РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ТРАНСПОРТНОЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ КАЧЕСТВ АВТОМОБИЛЬНЫХ ЛЕСОВОЗНЫХ ДОРОГ В СИСТЕМЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ 1.1.
Современный этап развития системы автоматизированного проектирования автомобильных лесовозных дорог (САПР-АЛД) Анализ современных процессов автоматизации проектирования показывает, что ни автоматизация инженерных расчетов, ни автоматизация чертежных работ не привели к существенному повышению качества проектов, не уменьшают сроки проектирования.
Подъем в автоматизации обеспечивается разработкой систем автоматизированного проектирования (САПР).
В настоящее время проблемы автоматизации решаются комплексно в следующих направлениях /94/: технологическом, включающем разработку структур банков данных, операционных систем, управляющих программ.
концептуальном, включающем обобщение опыта проектирования, отработку систем принципов проектирования методологическом, включающем процесс проектирования и проектирующих программ на основе современных средств вычислительной техники и методов системного проектирования теоретическом, включающем задачу декомпозиции объекта проектирования, анализ общего проектного решения, построения модели функционирования объекта.
В системе автоматизированного проектирования автомобильных лесовозных дорог (САПР-АЛД) одно из важнейших мест должно занять (как составная часть) система имитационного моделирования процесса функционирования проектируемой дороги, определяющая основные транспортноэксплуатационные показатели по принимаемым проектным решениям /79/.

[Back]