Проверяемый текст
Адил Али Башир Фадель Эль Мула; Оценка транспортно-эксплуатационных качеств автомобильных лесовозных дорог в системе автоматизированного проектирования (Диссертация 1999)
[стр. 16]

Таким образом, оценка качества проектных решений автомобильных дорог может выполняться как по интегральным критериям (техникоэкономические показатели эффективности капитальных вложений, общий расход топлива при перевозках, суммарные выбросы в атмосферу токсичных веществ отработавших газов автомобилей и т.п.)* так и по дифференциальным (отнесенным к одному пикету) показателям (эпюрам скорости, расхода топлива, эмиссии и концентрации токсичных веществ, транспортной составляющей себестоимости перевозок и т.п.).
Система
автоматизированного проектирования автомобильных дорог дает возможность оценивать проект по всем четырем группам показателей транспортно-эксплуатационных качеств (по классификации В.В.
Сильянова).

В этой связи на первом этапе транспортно-эксплуатационные качества определяются через комплекс основных показателей функционирования дороги (который будет служить основой для дополнения и развития на других этапах).
Этот комплекс объединяет технико-экономические, энергетические, экологические показатели, которые являются выходными параметрами имитационной подсистемы
САПР АЛД.
.
Эта подсистема имитирует процесс функционирования дороги путем моделирования движения автомобилей и автомобильных потоков.
Входными параметрами служат основные параметры оцениваемых проектных решений, полученных в соответствующих технологических линиях проектирования (ТЛП): в ТЛП плана геометрические параметры оси дороги,
последовательность прямых и кривых, параметры кривых и т.п.; в ТЛП искусственных сооружений типы, габариты и местоположение искусственных сооружений;’ в ТЛП дорожной одежды ровность и шероховатость покрытия (как функция конструкции дорожной одежды и проектируемых климатических условий эксплуатации); в ТЛП обустройства дороги местоположение и типы ограждений, дорожных знаков, благоустройства населенных пунктов и т.н.; 16
[стр. 12]

12 Эпюры позволяют выявить неблагоприятные участки по пикам соответствующих показателей, превосходящих нормативные пределы.
Таким образом, оценка качества проектных решений
АЛД может выполняться как по инженерным критериям (технико-экономические показатели эффективности капитальных вложений, общий расход топлива при перевозках, суммарные выбросы в атмосферу токсичных веществ отработавших газов автомобилей и т.п.), так и по дифференциальным (отнесенные к одному типу) показателям (эпюрам скорости, расхода топлива, эмиссии и концентрации токсичных веществ; транспортной составляющей себестоимости перевозок и т.п.).
Система
автоматического проектирования автомобильных лесовозных дорог (САПР-АЛД) должна давать возможность оценить проект АЛД по всем четырем группам показателей транспортно-эксплуатационных качеств (по классификации В.В.
Сильянова).

На первом этапе транспортно-эксплуатационные качества определяются через комплекс основных показателей функционирования дороги.

Этот комплекс объединяет технико-экономические, энергетические, экологические показатели, которые являются выходными параметрами имитационной подсистемы
САГ1Р-АЛД.
Эта подсистема имитирует процесс функционирования дороги путем моделирования движения автомобилей и автомобильных потоков.
Входными параметрами служат основные параметры оцениваемых проектных решений, полученных в соответствующих технологических линиях проектирования (ТЛП): в ТЛП плана геометрические параметры оси дороги,
последовательности прямых и кривых, параметры кривых и т.п.; в ТЛП земляного полотна параметры продольного и поперечного профиля;

[стр.,13]

13 в ТЛП искусственных сооружений типы, габариты и местоположение искусственных сооружений; в ТЛП дорожной одежды ровность и шероховатость покрытия (как функция конструкции дорожной одежды и проектируемых климатических условий эксплуатации); в ТЛП обустройства дороги местоположение и типы ограждений, дорожных знаков и т.п.
Выходные параметры подсистемы, имитирующей процесс функционирования дороги, являются выходными параметрами ТЛП (подсистема) технико-экономических обоснований проекта дороги.
Недостаточная эффективность проектного решения, выявленная в этой подсистеме, а также рекомендации неформальных обсуждений формируют обратные связи в соответствующие ТЛП, этими обратными связями определяются новые входные параметры для проектирования улучшенного варианта в той или иной ТЛП.
После такой процедуры повторяется цикл моделирования процесса функционирования дороги и технико-экономической оценки по комплексу критериев.
Можно выделить следующие этапы критериев оптимизации проектов и научно-исследовательской основы формирования транспортно-эксплуатационных качеств.
I этап характеризуется развитием системы "дорога-автомобиль".
Теоретические основы проектирования дорог, заложенные академиком А.Е.
Чудаковым /131/ и профессором Г.Д.
Дубелиром /45/, дали возможность нормировать элементы дороги на основе закономерностей движения одного автомобиля с расчетной скоростью.
Качество проекта считалось удовлетворительным, если в проекте соблюдались все требования строительных норм и правил (СНиП) к элементам дороги (продольным уклонам подъемов и спусков, радиусам горизонтальных и вертикальных кривых, ширине полосы движения и проезжей части и т.п.).
Этот подход к оценке проекта дороги позво

[Back]