Проверяемый текст
Адил Али Башир Фадель Эль Мула; Оценка транспортно-эксплуатационных качеств автомобильных лесовозных дорог в системе автоматизированного проектирования (Диссертация 1999)
[стр. 20]

не одиночный автомобиль (механизм), движущийся по детерминированным законам механики, а автомобиль единица автомобильного потока, управляемая водителем.
Множество водителей генератор случайности в автомобильном потоке; поэтому методами анализа случайных событий исследуются выбираемые водителями скорости, интервалы, маневры и т.п.
Построение теоретических схем исследования движения отдельных автомобилей в потоке стало опираться на вероятностный анализ ситуаций, возникающих при движении потоков и отдельных автомобилей.
Среди оригинальных работ в этом направлении необходимо выделить моделирование движения автомобилей с использованием результатов
теории массового обслуживания [33], работы В.В.
Сильянова и исследователей МАДИ по имитационному моделированию
[82], исследования ХАДИ [33].
Обоснование проектных решений требует более точных прогнозов показателей движения
и в теоретических моделях (Петиньи и соавторы [103, 106, 107, 109, 111]) и в практических рекомендациях переходят к анализу результатов движения потока, разделенного на тихоходные и быстроходные части, обгоняемые и обгоняющие автомобили.
Однако эмпирические распределения скорости показывают, что разделения на 2 группы явно недостаточно, и автомобили даже одной скоростной группы могут быть как быстроходными (обгоняющими), так и тихоходными (обгоняемыми), таблица 1.1.
Необходимость повышения точности и достоверности оценки показателей функционирования
дороги требует анализа режимов движения всех типовых автомобилей потока.
Решая эту задачу, В.В.
Сильянов исследовал модель движения нескольких скоростных групп потока.

Автор предложил перейти от большого количества групп автомобилей к непрерывному (действительному) распределению скорости при моделировании движения как по двухполосным,
так и многополосным дорогам.
При оценке проектных решений двухполосных дорог существенное внимание обращают на обеспечение дорожными условиями безопасного выполнения обгонов.
По условиям обгона при расчетной скорости нормируют расстояние видимости встречного автомобиля по схемам обгона, предложен20
[стр. 15]

15 III этап характеризуется системным подходом к проблеме проектирования АЛД, развитием системы "внешняя среда дорога автомобиль водитель транспортные потоки".
Качественно новый этап развития методов проектирования дорог обеспечен успехами научно-технической революции, возможность исследования на ЭВМ в исследованиях системы "внешняя среда дорога автомобиль водитель транспортные потоки", развитием САПР.
Главной частью САПР являются имитационные системы.
Разработка имитационных систем для САПР-АЛД потребовала детального и всестороннего исследования роли дорожных условий в формировании ситуаций, возникающих в транспортном потоке, детального изучения влияния проектных решений на режимы движения автомобиля.
Построение схем исследования движения отдельного автомобиля в потоке стало опираться на вероятностный анализ ситуаций, возникающих при движении потоков и отдельных автомобилей.
Среди оригинальных работ в этом направлении необходимо выделить моделирование движения автомобилей с использованием результатов
массового обслуживания /63, 90, 124, 135, 136, 137/, работы В.В.
Сильянова и исследователей МАДИ по имитационному моделированию
/101, 102, 103/, зарубежные исследования /135, 136, 139, 140, 141, 145/.
Обоснование проектных решений требует более точных прогнозов показателей движения
в теоретических моделях (Петиньи /142/ и др.
/39, 42, 74/) и практических рекомендациях /133, 139, 140/.
Необходимость повышения точности и достоверности оценки показателей функционирования
АЛД требует анализа режимов движения всех типовых автомобилей потока.
Решая эту задачу, В.В.
Сильянов исследовал модель движения нескольких скоростных групп потока
/101/, автор предложил перейти от большого количества групп автомобилей к непрерывному (действительному) распределению скорости при моделировании движения как по двухполосным /137, 145, 146/, так и по многополосным дорогам /117/.

[Back]