Проверяемый текст
Адил Али Башир Фадель Эль Мула; Оценка транспортно-эксплуатационных качеств автомобильных лесовозных дорог в системе автоматизированного проектирования (Диссертация 1999)
[стр. 45]

При этом выделены следующие основные задачи: 1.
Обобщить методы моделирования процессов взаимодействия дороги и автомобиля, типовых режимов движения на лесовозных автомобильных дорогах и разработать на их основе общий метод оценки транспортноэксплуатационных качеств лесовозных автомобильных дорог.
2.
Обобщить исследования влияния дорожных условий на режимы движения автомобилей, на вид функции и параметры распределения скорости
и разработать на их основе модели режимов движения лесовозных автопоездов в различных дорожных условиях.
3.
Изучить и классифицировать режимы движения автомобилей в потоке и на основе этого разработать метод оценки взаимодействий автомобиля и дороги, автомобиля и лесовозных автопоездов в транспортном потоке.
4.
Изучить закономерности изменения: функций распределения скорости как отдельных автомобилей, так и всего потока; распределения интервалов; вероятности возможности обгона; вероятности свободного движения; формирующих режимы транспортных потоков.
5.
Разработать метод расчетов попикетных показателей функционирования лесовозных автомобильных дорог для оценки их транспортноэксплуатационных качеств на стадии проектирования и выявления сложных по условиям движения участков.
6.
Разработать комплекс показателей с представлением их в виде эпюр: технико экономических, энергетических, экологических характеристик.
7.
Разработать принципы оптимизации проектных решений
лесовозных автомобильных дорог с использования программ моделирования, режимов движения автомобилей и лесовозных автопоездов.
1.5.
Выводы Разработка систем автоматизированного проектирования АЛД является прогрессивным направлением повышения качества проектных решений.

45
[стр. 29]

29 зированию процесса функционирования дороги как основной части автомобильного транспорта и определению последствий для народного хозяйства проектных решений.
В общем задача проектирования определяется как задача системного исследования, включающего разработку конструкции принципа технологии строительства, программы эксплуатации и реконструкции.
Решению этих проблем способствуют развивающиеся системы автоматизированного проектирования автомобильных лесовозных дорог (САПРАЛД).
В САПР-АЛД центральное место занимает подсистема имитации процессов функционирования дороги и без этой подсистемы невозможно оценивать и направленно формировать оптимальное проектное решение.
Анализ процессов проектирования, строительства и эксплуатации автомобильных лесовозных дорог позволяет сформулировать цель работы разработка методов оценки проектных решений АЛД на основе имитации функционирования дорог путем комплексного моделирования движения автомобилей и автомобильных потоков по проектируемой дороге, алгоритмически программная реализация этого метода и внедрение в развивающиеся САПР-АЛД для повышения транспортно-эксплуатационных качеств АЛД.
При этом выделены следующие основные задачи: 1.

Для повышения точности и достоверности оценки транспортноэксплуатационных характеристик дорог, как необходимого условия оптимизации проектных решений в САПР-АЛД необходимо: обобщать методы моделирования дифференциальными уравнениями процессов взаимодействия дороги и автомобиля, типовых режимов движения автомобилей и разработать общий метод решения этих уравнений на ЭВМ в САПР-АЛД; обобщить исследования влияния дорожных условий на режимы движения автомобилей, на вид функции и параметры распределения скорости основного показателя процесса функционирования дороги.


[стр.,30]

30 2.
Разработать принципы и метод моделирования подсистемы САПРАЛД "дорога автомобиль транспортные потоки" с применением теории вероятности.
3.
Разработать алгоритмы и структуру программ для САПР-АЛД, имитирующих процесс функционирования дороги по комплексу показателей движения автомобиля и автомобильных потоков.
4.
Усовершенствовать метод оценки проектных решений дороги в САПР-АЛД путем: совершенствования технико-экономических обоснований капитальных вложений в строительство и реконструкцию дороги за счет повышения точности и полноты отражения в технико-экономических показателях проектируемых дорожных условий; моделирования процесса затрат на перевозки с учетом влияния проектируемых дорожных условий на показатели движения автомобилей в потоке; существенного расширения комплекса транспортноэксплуатационных характеристик, способствующих всестороннему анализу вариантов проектных решений; разработки принципов и методики энергосбережения и оценки проектных решений по экологическим показателям на основе моделирования в САПР-АЛД режимов движения автомобилей.
5.
Разработать принципы оптимизации проектных решений
в САГ1РАЛД с использованием комплекса программ имитации процесса функционирования дороги.
1.6.
Выводы Разработка систем автоматизированного проектирования АЛД является прогрессивным направлением повышения качества проектных решений.

[Back]