Проверяемый текст
Матыс Елена Геннадьевна. Формирование системы управленческого контроля в строительной фирме (Диссертация 2000)
[стр. 32]

пути пересечения исходной информации.
При использовании бумажных носителей объем работы по сбору и хранению информации невообразимо увеличивается и возникает угроза утечки информации.
По возможности, необходимо полностью автоматизировать процесс сбора, передачи и сохранности информации, применяя новейшие разработки по созданию единых информационных систем
и баз данных.
В дальнейшем использование созданной информационной системы и баз данных помогает при составлении прогнозов, получении информации раннего предупреждения, принятия решений и планирования, а также передачи информации заинтересованным лицам внутри предприятия и вне предприятия.
Система отчетности на ряду с системой планирования позволяет объективно оценивать запланированные и фактические события, и процессы на предприятии.
Сравнительная информация необходима для выявления отклонений, оценки выполнения планов и принятия решений по отклонениям от плана.[145]
При составлении стандартных форм внутренней отчетности менеджеров различных уровней необходимо агрегировать данные.
К примеру, для высшего руководства необходима наибольшая степень
укрупненности данных, но в то же время предоставляемая информация должна содержать полный отчет о деятельности подразделения или предприятия в целом.
Предоставляемый отчет должен содержать не только цифровую информацию, но графическое представление информации и, наконец, должен сопровождаться соответствующими комментариями.

Одним из примеров инструментария управленческого контроля являются международные стандарты управления, которые широко применяются на
западе и в последние время заинтересовавшие прогрессивных российских менеджеров.
[118] В условиях изменяющейся внешней среды новая экономическая ситуация ставит перед предприятием ряд задач, среди которых наиболее важными 32 можно выделить:
[стр. 26]

26 зовании бумажных носителей объем работы по сбору и хранению информации невообразимо увеличивается и возникает угроза утечки информации.
По возможности, необходимо полностью автоматизировать процесс сбора, передачи и сохранности информации, применяя новейшие разработки по созданию единых информационных систем,
баз данных, а также использование многоуровневого контроля доступа к информации.
В дальнейшем использование созданной информационной системы и баз данных помогает при составлении прогнозов, получении информации раннего предупреждения, принятия решений и планирования, а также передачи информации заинтересованным лицам внутри предприятия и вне предприятия.
Система отчетности на ряду с системой планирования позволяет объективно оценивать запланированные и фактические события и процессы на предприятии.
Сравнительная информация необходима для выявления отклонений, оценки выполнения планов и принятия решений по отклонениям от плана.

[82] При составлении стандартных форм внутренней отчетности менеджеров различных уровней необходимо агрегировать данные.
К примеру, для высшего руководства необходима наибольшая степень
укрупненное™ данных, но в то же время предоставляемая информация должна содержать полный отчет о деятельности подразделения или предприятия в целом.
Предоставляемый отчет должен содержать не только цифровую информацию, но графическое представление информации и наконец должен сопровождаться соответствующими комментариями.

Для защиты информационной системы может применяться кодирование файлов, определение прав доступа к сетевым ресурсам, многоуровневый контроль доступа к информации.
[106] Одним из примеров инструментария управленческого контроля являются международные стандарты управления, которые широко применяются на

[стр.,27]

западе и в последние врехмя заинтересовавшие прогрессивных российских менеджеров.
[62] В условиях изменяющейся внешней среды новая экономическая ситуация ставит перед предприятием ряд задач, среди которых наиболее важными можно выделить: • возрастающая конкурентная борьба; • необходимость учета требований потребителя; • быстрота и обоснованность принятия управленческого решения в сложной экономической ситуации; • налаживание и укрепление связей с поставщиками, производителями и потребителями; учет других факторов внешней и внутренней среды предприятия.
[32] Для решения всех этих задач в странах с развитой рыночной экономикой разработаны и применяются информационные технологии для промышленных предприятий.
Наиболее известными и освещенными в российской литературе являются: • MRP II(Manufacturing Resource Planning); • Quality Management Systems, QM системы; • IDEF (Icam DEFinition).
[31,62, 72, 108] В основе разработки этих информационных технологий лежит следующая поэтапная последовательность: 1.
Выделение элементов бизнеса, так называемых «бизнес-единиц»; 2.
Отображение взаимосвязей между определенными элементами, с помощью составления «диаграмм потоков данных» по трем основным направлениям деятельности: • управленческая деятельность, • финансовая деятельность, • материальная (товарная) деятельность; 3.
Дальнейшая оптимизация информационных структур бизнес-процесса

[Back]