Проверяемый текст
Матыс Елена Геннадьевна. Формирование системы управленческого контроля в строительной фирме (Диссертация 2000)
[стр. 43]

составляющей частью управленческого контроля, обеспечивающей контрольную деятельность необходимой информацией.
Новейшей областью в экономической теории и практике является контроллинг.
В широком смысле понятие «контроллинг» обозначает систему управления процессом достижения конечных целей и результатов деятельности предприятия, ориентированную на его долговременное и эффективное функционирование в постоянно меняющихся хозяйственных условиях.

[9] Существует две интерпретации понятия «контроллинг», первая из них американская, вторая европейская.
При использовании европейского определения, в задачи контроллинга входит;
• консультирование и координация бюджетирования; • консультирование и координация при стратегическом планировании;консультирование и координация при долгосрочном планировании; • руководство расчетами издержки / результаты; • руководство внутренней информационной службой; • консультирование и координация при планировании инвестирования;проведение специальных экономических исследований.
Американский подход к контроллингу концентрируется преимущественно на вопросах учета, планирования информирования, анализа и контроля.

• составление, координация планов предприятия, контроль за реализацией запланированного; • сравнение полученных результатов с планами и со стандартами; • информирование о результатах деятельности и их анализ на всех уровнях менеджмента; • оценка различных сфер менеджмента, оценка всех процессов в различных фазах на предмет достижения поставленных целей, оценка действенности политики, организационных структур и процессов; • формулирование и использование принципов и методов работы в области налогообложения; 43
[стр. 39]

управленческий аппарат организации информацией, используемой для планирования, управления и контроля за деятельностью организации.
Контрольная функция управления тесно связана с функциями планирования, учета и анализа.
В сущности, учет является поставщиком информации как для анализа, так и для контроля, контроль же нередко проводится вместе с аналитическим рассмотрением учетных данных.
Такая комплексная процедура занимает все более заметное место в сфере управления предприятием при рыночных отношениях.
[6, 7, 11, 50, 71, 77, 78, 92, 107] Исходя из этого можно сказать, что управленческий учет является составляющей частью управленческого контроля, обеспечивающей контрольную деятельность необходимой информацией.
Новейшей областью в экономической теории и практике является контроллинг.
В широком смысле понятие «контроллинг» обозначает' систему управления процессом достижения конечных целей и результатов деятельности предприятия, ориентированную на его долговременное и эффективное функционирование в постоянно меняющихся хозяйственных условиях.

[4] Существует две интерпретации понятия «контроллинг», первая из них американская, вторая европейская.
При использовании европейского определения, в задачи контроллинга входит:
0 консультирование и координация бюджетирования; 0 консультирование и координация при стратегическом планировании; 0 консультирование и координация при долгосрочном планировании; 0 руководство расчетами издержки / результаты; 0 руководство внутренней информационной службой; 0 консультирование и координация при планировании инвестирования; 0 проведение специальных экономических исследований.
[108] Американский подход к контроллингу концентрируется преимущественно на вопросах учета, планирования информирования, анализа и контроля:

[стр.,40]

40 (доставление, координация планов предприятия, контроль за реализацией запланированного; Осравнение полученных результатов с планами и со стандартами; Оинформирование о результатах деятельности и их анализ на всех уровнях менеджмента; Ооценка различных сфер менеджмента, оценка всех процессов в различных фазах на предмет достижения поставленных целей, оценка действенности политики, организационных структур и процессов; Оформулирование и использование принципов и методов работы в области налогообложения; Оконтроль и координация при составлении сообщений для государственных органов; Ообеспечение безопасности имущества путем проведения внутреннего контроля, внутренней ревизии; Опостоянные исследования экономических, социальных и политических факторов и оценка их влияния на предприятие.
[31, 42, 44] Наиболее широкое понятие контроллинга подразумевает американский подход, при котором понятие «контроллинг» является синонимом понятия «система управленческого контроля».
[4] Внутрихозяйственный (производственный) контроль защищает интересы предприятия и его коллектива от злоупотреблений, хищений и бесхозяйственности, а также обеспечивает повышение эффективности его хозяйственной деятельности.
Внутрихозяйственный контроль осуществляют администрация предприятия, бухгалтерия, служба внутреннего аудита, общественные организации.
[59] В результате представленного исследования можно утверждать, что система управленческого контроля представляет собой надстройку внутренней контрольной деятельности предприятия, объединяет финансовый, внутрипроизводственный контроль и управленческий учет, осуществляет контроль за

[Back]