Проверяемый текст
Матыс Елена Геннадьевна. Формирование системы управленческого контроля в строительной фирме (Диссертация 2000)
[стр. 49]

Необходимые расчеты производятся по формулам: В, Х С mi ~ Q, » (1.1) N (1.2) где: В, выполненный объем / той работы; С„г сметная стоимость единицы /той работы; Qi стоимость / той работы; N количество работ по проекту.
Помимо основных критериев контроля используемых в строительстве, в качестве слагаемых системы управленческого контроля, по нашему мнению могут выступать: • планирование целей и задач; • анализ выполнения поставленных задач; • выявление отклонений от плана; • принятие решений об устранении негативных факторов; • контроль выполнения решений.
Анализируя показатели контроля, характеристики отклонений используемых в строительстве этапы управленческого контроля можно представить следующим образом рис.

4.
Определив основные этапы контроля необходимо систематизировать полученные теоретические данные и перейти к методике управленческого контроля.

В современных условиях актуальность, роль и функции контроля существенно меняются, на задний план отходит внешний контроль и значительно возрастает самостоятельное значение контроля в управлении организацией.
Особую роль в условиях рынка приобретает развитие системы управленческого контроля, построенной на отношениях между структурными подразделениями
организации, что требует качественно нового подхода к 1.5.
Выводы 49
[стр. 36]

36 Правовой контроль осуществляется в интересах всего общества, проводится правоохранительными органами, а также аудиторскими фирмами в форме ревизии, судебно-бухгалтерской экспертизы и других проверок.
В условиях рыночной экономики в системе контрольных органов создан независимый внешний финансовый контроль аудит, представляемый в основном предприятиями особого рода аудиторскими фирмами.
Независимый внешний финансовый контроль аудит состоит в создании системы проверки фактического состояния хозяйствующих субъектов, соответствия реальности публикуемой финансовой отчетности для внешнего потребителя, в целях обеспечения гласности и открытости для общественного контроля, создания обстановки доверия в обществе к рынку капитала, а также оказания различного рода консультационных услуг в целях обеспечения высокоэффективной деятельности заинтересованных в этом хозяйствующих субъектов.
[1,36] Контроль специализированных инспекций (экономической, санитарноэпидемиологической, торговой, таможенной и др.) обеспечивает интересы общества (защиту здоровья и других прав населения и отдельных личностей) в ущерб интересам субъектов хозяйствования.
Ведомственный контроль возможен в рамках государственного сектора и акционерных организаций, когда предприятие имеет вертикальную структуру управления с традиционными отношениями между вышестоящей и нижестоящей инстанциями.
Необходимость в ведомственной ревизии может возникнуть и в частнопредпринимательских фирмах, имеющих сложную вертикальную структуру.
[18, 21, 48] В современных условиях актуальность, роль и функции контроля существенно меняются, на задний план отходит внешний контроль и значительно возрастает самостоятельное значение контроля в управлении организацией.
Особую роль в условиях рынка приобретает развитие системы управленческого контроля, построенной на отношениях между структурными подразделе


[стр.,50]

50 применяемых материалов, соответствие установленного оборудования, отклонения этих факторов от запланированных значений, и проведение аналитической работы по выявлению причин и устранению (по возможности) по выявленным отклонениям.
Ориентируя систему управленческого контроля на строительную деятельность можно утверждать, что помимо основных критериев контроля используемых в строительстве, в качестве слагаемых системы управленческого контроля, по нашему мнению могут выступать: • планирование целей и задач; • анализ выполнения поставленных задач; • выявление отклонений от плана; • принятие решений о устранении негативных факторов; • контроль выполнения решений.
Анализируя показатели контроля, характеристики отклонений используемых в строительстве этапы управленческого контроля можно представить следующим образом рис.

1.5.
Определив основные этапы контроля необходимо систематизировать полученные теоретические данные и перейти к методике управленческого контроля.

[Back]