Проверяемый текст
Матыс Елена Геннадьевна. Формирование системы управленческого контроля в строительной фирме (Диссертация 2000)
[стр. 75]

(2.9) где: Псм.
число новых собственных типовых проектов;
Пов.
общее число проектов.
Так как проектная деятельность строительных организаций подразумевает строительство объектов различного назначения в рамках определенных проектов, то все выше сказанное о контроле проектной деятельности можно
отнести к сфере строительства.
В качестве вывода можно сказать, что в ходе выполнения строительных работ должны контролироваться: сроки выполнения работ, затраты на выполняемые работы (расходы основных и вспомогательных материалов, количество рабочих и их квалификация, расходы на использование строительной техники и др.), трудоемкость выполнения работ.
А также должны выявляться причины отклонений фактических значений показателей от запланированных.
Контроль в сфере производства характеризуется определением фактических затрат на производство: контроль прямых издержек материальных затрат; контроль прямых издержек оплаты труда; контроль накладных расходов.

[82] При осуществлении данного вида контроля следует определять и анализировать отклонения фактических прямых издержек материалов от запланированных, по следующим направлениям.
[150] Отклонение в ценах на материалы.
В этом случае целесообразнее вести учет поступления материалов, используемый в сфере снабжения.
Отклонение по структуре производственной программы: 02 = (У„
~Уф)хРс*Цм (2.10.) где: К, Уф плановый и фактический объемы выпуска продукции; 75
[стр. 78]

77 В ходе реализации инвестиционного проекта в целом либо его отдельных этапов необходимо выяснить, достигаются ли поставленные цели.
Для этого осуществляется контроль эффективности реализации проекта путем проведения поверочных инвестиционных расчетов.
Расчеты могут носить не только разовый, но и текущий характер, В результате, с одной стороны, проверяется, достигнуты ли цели проекта, а с другой вырабатываются путем сравнения плана и факта корректирующие мероприятия.
В общем можно сказать что контроль за выполнением проектов выполняется в следующих направлениях.
1.
Контроль бюджета без его распределения по проектам.
2.
Контроль затрат по проектам.
В первом случае контроль подразумевает расходование средств выделяемых в целом на все проекты в рамках бюджета.
Поскольку данные затраты рассматриваются как влияющие на расходы периода, то возможное или необходимое их превышение следует выявить как можно раньше, чтобы иметь возможность дополнительного финансирования.
Контроль затрат по проектам позволяет определить перерасход или экономию запланированных стоимостных показателей, а также определить наиболее успешные проекты с точки зрения предприятия.
Для целей контроля в сфере проектной деятельности можно использовать, к примеру, следующие количественные показатели.
Коэффициент обновления (2.9.) 11 Об.
где.
Псм, число новых собственных типовых проектов;
Пот, общее число проектов.
Так как проектная деятельность строительных организаций подразумевает строительство объектов различного назначения в рамках определенных проектов, то все выше сказанное о контроле проектной деятельности можно


[стр.,79]

78 отнести к сфере строительства.
В качестве вывода можно сказать, что в ходе выполнения строительных работ должны контролироваться, сроки выполнения работ, затраты на выполняемые работы (расходы основных и вспомогательных материалов, количество рабочих и их квалификация, расходы на использование строительной техники и др.), трудоемкость выполнения работ.
А также должны выявляться причины отклонений фактических значений показателей от запланированных.
Контроль в сфере производства характеризуется определением фактических затрат на производство: контроль прямых издержек материальных затрат; контроль прямых издержек оплаты труда; контроль накладных расходов,
[41] При осуществлении данного вида контроля следует определять и анализировать отклонения фактических прямых издержек материалов от запланированных, по следующим направлениям.
[85] Отклонение в ценах на материалы.
В этом случае целесообразнее вести учет поступления материалов, используемый в сфере снабжения.
Отклонение по структуре производственной программы: 02=(У„-Уф)*Рс*Цм,
(2.10.) г де: Vm Уф плановый и фактический объемы выпуска продукции; Рс стандартный расход материала на единицу продукции; Цл, стандартная цена за единицу.
Отклонение в потреблении материалов: Оз = (Ре-Рф)*Уф*Цм, (2.11.) где: Рф фактический расход материалов на единицу продукции.
Отклонения по отдельным видам продуктов и материалов позволяют получить информацию о не соблюдении условий производства или о несоответствии применяемых материалов требованиям качества.

[Back]