Проверяемый текст
Матыс Елена Геннадьевна. Формирование системы управленческого контроля в строительной фирме (Диссертация 2000)
[стр. 76]

Pe стандартный расход материала на единицу продукции; Цм стандартная цена за единицу.
Отклонение в потреблении материалов:
03=(РС-Р(})*ЦМ.
(2.11.) где: Рф фактический расход материалов на единицу продукции.
Отклонения по отдельным видам продуктов и материалов позволяют получить информацию о не соблюдении условий производства или о несоответствии применяемых материалов требованиям качества.[
79] При контроле прямых издержек оплаты труда рассчитывают отклонения фактических издержек оплаты труда от запланированных.
Кроме того, может возникнуть отклонение вследствие изменения производственной программы:
02=1 ВфмХСс=ЛИпГ1-ЛИфм_, (2.12.) где: ]Г Впп время на осуществление плановой производственной программы; £ Вфги время на выполнение фактической производственной программы; ПИП>1, ПИфП' прямые издержки по оплате труда, плановой и фактической производственной программы.
Также более часто встречающимся может быть отклонение фактического времени выполнения работ от заданного:
(Вч~Вф)хСс, (2.13.) где: Вц, Вф установленное и фактическое время выполнения работ.
76
[стр. 79]

78 отнести к сфере строительства.
В качестве вывода можно сказать, что в ходе выполнения строительных работ должны контролироваться, сроки выполнения работ, затраты на выполняемые работы (расходы основных и вспомогательных материалов, количество рабочих и их квалификация, расходы на использование строительной техники и др.), трудоемкость выполнения работ.
А также должны выявляться причины отклонений фактических значений показателей от запланированных.
Контроль в сфере производства характеризуется определением фактических затрат на производство: контроль прямых издержек материальных затрат; контроль прямых издержек оплаты труда; контроль накладных расходов, [41] При осуществлении данного вида контроля следует определять и анализировать отклонения фактических прямых издержек материалов от запланированных, по следующим направлениям.
[85] Отклонение в ценах на материалы.
В этом случае целесообразнее вести учет поступления материалов, используемый в сфере снабжения.
Отклонение по структуре производственной программы: 02=(У„-Уф)*Рс*Цм, (2.10.) г де: Vm Уф плановый и фактический объемы выпуска продукции; Рс стандартный расход материала на единицу продукции; Цл, стандартная цена за единицу.
Отклонение в потреблении материалов:
Оз = (Ре-Рф)*Уф*Цм, (2.11.) где: Рф фактический расход материалов на единицу продукции.
Отклонения по отдельным видам продуктов и материалов позволяют получить информацию о не соблюдении условий производства или о несоответствии применяемых материалов требованиям качества.


[стр.,80]

79 При контроле прямых издержек оплаты труда рассчитывают отклонения фактических издержек оплаты труда от запланированных.
Кроме того может возникнуть отклонение вследствие изменения производственной программы:
Ог =S«,,*Cc-XVCc = ПИ „„ ПИф„ , (2.12.) где: Е Впп.
время на осуществление плановой производственной программы;
ЕВфтПш время на выполнение фактической производственной программы; ПИ „л, Ппфм, прямые издержки по оплате труда плановой и фактической производственной программы.
Также более часто встречающимся может быть отклонение фактического времени выполнения работ от заданного:
о3 = Х{в„-вф)*сс, (2.13.) где: Вн, Вф установленное и фактическое время выполнения работ.
Для выявления эффективности производственного процесса после окончания планового периода производят контрольные расчеты производственных накладных расходов В рамках контроля деятельности кадровых служб необходимо контролировать: среднемесячную заработную плату работников предприятия, численность работников предприятия по подразделениям; квалификационный состав работников, соответствие квалификации работников выполняемой ими работе, количество прогулов и другие необходимые показатели.
К примеру, в связи с общим или локальным изменением ставок заработной платы, а также в связи с несоответствием квалификации рабочих ставке оплаты труда, то есть выполнение менее квалифицированных работ, может возникнуть отклонение фактических ставок заработной платы от запланированных: < 2 4 > где ЕВф фактически отработанное рабочее время;

[Back]