Проверяемый текст
Скрыпников, Алексей Васильевич; Стадийное повышение транспортно-эксплуатационных качеств автомобильных лесовозных дорог в системе автоматизированного проектирования (Диссертация 2002)
[стр. 125]

жима и степени торможения при установившейся скорости увязаны с величиной уклона, типом автомобиля и его загрузкой путём расчета установившейся скорости на спусках и сопоставлением этих значений скорости с результатом наблюдений.
Критические уклоны перехода от одного режима движения к другому определены точками пересечения этих кривых с кривой эмпирической скорости
(рисунок 3.3).
Уклон спуска Рисунок 3.3 Схема и алгоритм для установления режима движения на спуске.
Установившиеся скорости 1,2,3,4 Алгоритм установления водителем режима движения в зависимости от длины и уклона спуска и подъёма разработан для расчётов скорости на ЭВМ.
Проезд кривых, населенных пунктов, малых мостов с узкой проезжей частью, пересечений и т.п.
сопровождается определенными комбинациями рассмотренных режимов.
Х арактеристики выбираемых водителем режимов движения использованы в алгоритме расчета скорости.
В этом алгоритме использован единый, не зависящий от режима, метод решения уравнений движения автомобилей,
приведенных в гл.
2.
125
[стр. 64]

64 Тип режима и степени торможения при установившейся скорости связаны с величиной уклона, типом автомобиля и его загрузкой путем расчета установившейся скорости на спусках и сопоставлением этих значений скорости с результатом наблюдений.
Критические уклоны перехода от одного режима движения к другому определены точками пересечения этих кривых с кривой эмпирической скорости.

Удельная степень торможения ут (на 1% уклона) связана с типом режима и определяется зависимостями 0.03 Уш “ т Утд 1ю гк\ 0.03 4о 1д\ (2.49) (2.50) где ¡кои 4 / соответственно продольные уклоны режима торможения при ут 0 и ут = 0,03; и 4 ; соответственно предельные уклоны режима совместного торможения при степени использования колесных тормозов ут 0 и ух= 0,03; В табл.2.12 приведены результаты расчета характеристик установившихся режимов на спусках для наиболее распространенных типов грузовых автомобилей.
Таблица 2.12 Характерные показатели тормозных режимов Тип автомобиля Характеристики режима 1ко, % 1бо°% Утк Утд ЗИЛ-133 +ГКБ 4,0/2,8 4,8/3,2 0,015/0,012 0,02/0,012 КАМАЗ 4,5/3,2 6,0/4,6 0,015/0,012 0,02/0,012 КАМАЗ + ГКБ 4,5/3,0 6,0/4,0 0,015/0,012 0,02/0,012 Лримечание: числитель без груза, знаменатель с грузом

[стр.,66]

66 ЭВМ схема установления водителем режима движения в зависимости от длины и уклона спуска и подъема.
Проезд кривых, населенных пунктов, малых мостов с узкой проезжей частью, пересечений и т.п.
сопровождается определенными комбинациями рассмотренных режимов.
Характеристики выбираемых водителем режимов движения использованы в алгоритме расчета скорости.
В этом алгоритме использован единый, не зависящий от режима, метод решения уравнений движения автомобилей.

2.4.
Решение уравнения движения автомобиля Существует много предложений по решению дифференциального уравнения движения, авторами которых являются как дорожники гак и автомобилисты.
Н.Ф.
Хорошилов [99] интегрировал уравнение в предположение, что Д / / постоянны на участке длиной /.
При этом где V/, V2 соответственно скорости в начале и конце участка длиной I со средним уклоном /' Д динамический фактор, который находят как среднее значение для скоростей VI, V2 Метод Н.Ф.
Хорошилова используется при максимальном открытии дроссельной заслонки.
В методе А.Е.
Бельского [13] и в аналогичном методе К.А.
Хавкина интегрирование выполняется после замены динамической характеристики квадратной параболой и замены уклона функцией пути.
Введение в уравнение этих замен позволило получать аналитические выражения для расчета скорости в виде + 2 £ ( Д / / ) / , (2.51) (2.52) где V/ скорость в начале уклона; я:-путь;

[Back]